Mantle hat 2,25 Milliarden Dollar in der Treasury: Warum MNT trotzdem 80 Prozent unter dem Hoch steht
Das Mantle Netzwerk verwaltet 2,25 Milliarden Dollar, auf seiner eigenen Blockchain liegen davon rund 99 Millionen. Was MNT im Netzwerk leistet, wo das Kapital wirklich liegt und wo du den Token in Deutschland gegen Euro bekommst.

Inhalt
Inhalt



Welche Themen sollen wir vertiefen?
Wähle aus, was dich aktuell beschäftigt. Deine Auswahl fließt direkt in unsere Themenplanung ein.
Crypto-News, die wirklich Mehrwert bringen.
Wöchentlich. 60 Sekunden Lesezeit. Sorgfältig kuratiert von unserer Redaktion: kein Hype, keine Werbe-Mails, kein Spam.
Das Mantle Netzwerk verwaltet einen Schatz von 2,25 Milliarden Dollar, und auf seiner eigenen Blockchain liegen davon rund 99 Millionen. Dieses Verhältnis von etwa 23 zu 1 erklärt mehr über Mantle als jede Kursmarke: Die Organisation dahinter ist reich, das Netzwerk darunter ist klein. Wer MNT hält oder darüber nachdenkt, sollte beide Zahlen kennen, weil der Token an der ersten hängt und der Nutzen an der zweiten.
Dieser Text geht das Netzwerk der Reihe nach durch: Technik, Treasury, Token, Anwendungen, Zugang, Handelsplätze in Deutschland und Risiken. Zahlen zum Kapital auf der Blockchain hat cryptoticker.io am 13. Oktober 2026 selbst aus den öffentlichen Daten von DefiLlama erhoben, die Treasury-Werte stammen von der Übersichtsseite des Projekts. Wie sich der Kurs seither entwickelt, steht in unserer Mantle Kurs Prognose.
Was das Mantle Netzwerk ist und wer dahintersteht
Mantle ist eine Layer-2-Blockchain auf Ethereum. Eine Layer 2 wickelt Transaktionen in einem eigenen Netzwerk ab und reicht das Ergebnis gebündelt an Ethereum weiter, damit sie dort günstiger und schneller werden, als sie direkt auf dem Ethereum Mainnet wären. Mantle trägt die Chain-ID 5000 und arbeitet mit den Entwicklerwerkzeugen von Ethereum, Verträge lassen sich also mit geringem Aufwand übernehmen.
Getragen wird das Netzwerk von einer Organisation mit eigener Kasse, die aus der früheren BitDAO hervorgegangen ist. Diese Kasse heißt Mantle Treasury und ist der eigentliche Unterschied zu den meisten anderen Layer 2. Andere Netzwerke sammeln Kapital über Investoren ein, Mantle bringt einen bestehenden Bestand mit. Was damit geschieht, entscheiden Abstimmungen der Token-Inhaber, die Governance läuft über öffentliche Vorschläge.
Die Produkte unter dem Dach heißen Mantle Network für die Blockchain selbst, mETH Protocol für das Staking von Ether, Function für eine Bitcoin-Anbindung, Mantle Index Four für ein Fondsprodukt und UR für eine App, mit der sich Guthaben ausgeben und in Euro oder Dollar zurücktauschen lassen. Die Blockchain ist damit ein Teil des Hauses, nicht das ganze Haus. Dieser Zuschnitt erklärt später, warum die Zahlen auf der Blockchain und die Zahlen der Organisation so weit auseinanderliegen.
Vom Optimistic Rollup zum ZK-Validity-Rollup: Was Mantle v2 an der Technik geändert hat
Ein Rollup ist eine Blockchain, die ihre Transaktionen selbst ausführt und Ethereum nur noch das Ergebnis vorlegt. Entscheidend ist, wie Ethereum erfährt, dass dieses Ergebnis stimmt. Ein Optimistic Rollup geht zunächst davon aus, dass es stimmt, und lässt eine Frist offen, in der jemand das Gegenteil beweisen kann. Ein Validity Rollup liefert stattdessen einen mathematischen Beweis mit, einen sogenannten ZK-Proof, den Ethereum prüft.
Mantle hat diesen Wechsel vollzogen. Die technische Dokumentation des Netzwerks beschreibt die heutige Architektur als ZK-Validity-Rollup, eingeführt mit der Version Mantle v2 unter dem Namen Skadi. Ein Dienst namens Mantle-Succinct-Proposer reicht die Beweise regelmäßig an einen Vertrag auf Ethereum weiter. Die Doku nennt dazu keinen Einspruchszeitraum mehr, denn ein geprüfter Beweis braucht keinen.
Für Halter hat das eine praktische Folge: Beim Weg zurück nach Ethereum entfällt die lange Wartezeit, die Optimistic Rollups kennen. Für die Sicherheit heißt es, dass die Gültigkeit der Blöcke an der Korrektheit der Beweisprogramme und der Verträge hängt. Wer die Architektur im Einzelnen nachlesen will, findet die Bausteine in derselben Dokumentation beschrieben.
Ethereum-Blobs statt eigener Datenschicht: Wo die Transaktionsdaten heute liegen
Jedes Rollup muss die Daten seiner Transaktionen irgendwo ablegen, damit sich der Zustand des Netzwerks auch ohne seine Betreiber rekonstruieren lässt. Diese Eigenschaft heißt Data Availability, auf Deutsch Datenverfügbarkeit, und sie entscheidet darüber, ob ein Netzwerk im Ernstfall ohne fremde Hilfe weiterlebt.
Mantle hat diesen Punkt lange über eine eigene Schicht gelöst, Mantle DA, die auf der Technik von EigenDA aufsetzte. Die heutige Dokumentation beschreibt einen anderen Weg: Ein Dienst namens op-batcher schreibt die Rollup-Daten in blob-tragenden Transaktionen nach dem Ethereum-Standard EIP-4844 direkt auf Ethereum. Die Daten liegen damit dort, wo auch die Beweise geprüft werden.
Mantle ist modular gebaut: Ausführung, Datenverfügbarkeit und die Abrechnung auf Ethereum sind getrennte Module, die sich einzeln austauschen lassen. Genau das zeigt der Wechsel der Datenschicht, der den Rest der Infrastructure unberührt ließ. Die Architektur baut auf dem OP Stack auf, einem offenen Baukasten für Rollups, an dem auch andere Layer 2 entwickeln. Für Developers heißt das kurze Wege: Wer auf Ethereum arbeitet, bringt seine Contracts und Werkzeuge mit, für Scalability sorgt die Ausführung außerhalb des Mainnets.
Offen bleibt in der Doku, wer den Sequencer betreibt, also den Dienst, der die Reihenfolge der Transaktionen festlegt. Beschrieben wird, dass Knotenbetreiber Transaktionen an ihn weiterreichen und dass der Transaktionspool bewusst nicht öffentlich einsehbar ist. Eine Aussage dazu, ob dieser Dienst auf mehrere unabhängige Betreiber verteilt ist, steht dort nicht. Das ist bei jungen Layer 2 die übliche Lage und zugleich der Punkt, an dem sich echte Dezentralisierung später messen lässt.
Die Treasury hält 2,25 Milliarden Dollar, 71,78 Prozent davon in MNT
Die Treasury-Seite des Projekts weist für den 13. Oktober 2026 einen Gesamtwert von 2.252.971.490 Dollar aus. Die Aufteilung: 1.617.206.536 Dollar in MNT, das sind 71,78 Prozent, dazu 283.593.226 Dollar in ETH mit 12,58 Prozent, 237.810.643 Dollar in BTC mit 10,55 Prozent, 111.168.807 Dollar in Stablecoins mit 4,93 Prozent und ein kleiner Rest in COOK.
Diese Aufteilung trägt ihr eigenes Risiko. Fast drei Viertel des Schatzes bestehen aus dem Token, dessen Wert die Treasury stützen soll. Fällt MNT, schrumpft die Kasse im selben Takt, und der häufig zitierte Milliardenbetrag schrumpft mit. Wirklich unabhängig vom eigenen Kurs sind nur die Stablecoins, die Ether- und die Bitcoin-Bestände, zusammen rund 632 Millionen Dollar.
Verwendet wird das Geld unter anderem für Ausschüttungen an MNT-Inhaber über eine eigene Belohnungsseite. Die Treasury-Seite listet dafür vergangene Verteilungen auf, darunter 4.000.000 ENA aus einer Zusammenarbeit mit Ethena, 570.000 EIGEN aus der Anbindung an EigenLayer und 200.000.000 COOK. Daneben steht ein EcoFund, den das Projekt als Kapitaltopf über 200 Millionen Dollar für Anwendungen und Technikpartner im eigenen Ökosystem beschreibt.

99 Millionen Dollar auf der eigenen Blockchain: Der Abstand zum Schatz
Total Value Locked, kurz TVL, misst, wie viel Kapital in den Anwendungen einer Blockchain hinterlegt ist. Die Zahl sagt nichts über Gewinne und wenig über Nutzerzahlen, sie zeigt aber, wie viel Vertrauen Kapital in ein Netzwerk setzt. Für Mantle hat cryptoticker.io den Verlauf des Jahres 2026 aus den öffentlichen Daten von DefiLlama ausgewertet, mit drei geprüften Werten.
Zum Jahresanfang lagen 169 Millionen Dollar auf der Blockchain. Bis zum 16. April stieg der Wert auf 705 Millionen Dollar, den höchsten Stand des Jahres. Danach brach er ein: Am 1. Juni waren es 230 Millionen, am 1. Juli 143 Millionen, und am 31. Juli markierte der Verlauf mit 61 Millionen Dollar seinen tiefsten Punkt. Seither geht es langsam wieder aufwärts, am 11. Oktober standen 108 Millionen Dollar zu Buche, am 12. Oktober 99 Millionen.
Vom Hoch im April bis heute sind das rund 86 Prozent weniger, vom Tief Ende Juli aus gerechnet dagegen gut 60 Prozent mehr. Im Vergleich der Blockchains nach hinterlegtem Kapital steht Mantle damit auf Rang 28. Zum Maßstab: Ethereum trägt rund 51 Milliarden Dollar, Base gut 6 Milliarden, Arbitrum 1,4 Milliarden und Polygon 675 Millionen.
Die Treasury bleibt davon unberührt. Die Bestände liegen überwiegend in MNT, ETH und BTC auf Ethereum, also außerhalb der eigenen Blockchain. Genau daraus entsteht der Abstand von rund 2,25 Milliarden zu 99 Millionen Dollar. Ein ähnliches Muster hat unsere Ökosystem-Reihe schon bei einem anderen Netzwerk beschrieben, als wir Ronin nach dem Karst-Upgrade durchgegangen sind.
MNT zahlt die Netzgebühren, 3,3 von 6,2 Milliarden Token sind im Umlauf
MNT erfüllt im Netzwerk zwei Aufgaben: Der Token bezahlt die Gas Fees, also die Netzgebühren für jede Transaktion, und er zählt bei Abstimmungen über die Treasury. Ein Anspruch auf Gewinne oder Erträge des Projekts ist damit nicht verbunden, was für die meisten Netzwerk-Token gilt und beim Abwägen des Preises wichtig ist.
Die Mengenlage, erhoben am 13. Oktober 2026 bei CoinGecko: 3.302.003.383 MNT sind im Umlauf, die Höchstmenge liegt bei 6.219.316.795 Token. Im Umlauf ist damit gut die Hälfte, 53,1 Prozent. Der Kurs steht bei 0,47 Euro, die Marktkapitalisierung bei rund 1,57 Milliarden Euro, was Rang 59 unter allen Kryptowährungen bedeutet. Rechnet man die gesamte Menge zum heutigen Kurs, ergibt das eine voll verwässerte Bewertung von rund 2,95 Milliarden Euro.
Der Kursverlauf fällt deutlich aus. Über sieben Tage steht ein Minus von 17,7 Prozent, über dreißig Tage eines von 5,4 Prozent, über ein Jahr eines von 75,7 Prozent. Vom Höchststand bei 2,45 Euro am 8. Oktober 2025 trennen den Kurs 80,6 Prozent. Im Handel wechselten zuletzt rund 25 Millionen Euro binnen eines Tages den Besitzer.
Die Differenz zwischen Umlauf und Höchstmenge ist der Punkt, den Halter im Blick behalten sollten: Rund 2,9 Milliarden MNT sind noch nicht im Markt. Ein großer Teil davon liegt in der Treasury und damit in der Hand der Organisation selbst.
Aave V3, CIAN und Agni Finance: Wo das Kapital auf Mantle liegt
Hinter den 99 Millionen Dollar stehen konkrete Anwendungen. Die größten Posten nach den DefiLlama-Daten vom 13. Oktober 2026: Der Ertragsverwalter CIAN Yield Layer führt 107 Millionen Dollar, der Kreditmarkt Aave V3 rund 52 Millionen Dollar, die Börse Agni Finance 16 Millionen und Merchant Moe 12 Millionen Dollar. Dahinter folgen Fluxion Network mit 7 Millionen, die Terminbörse IntentX mit 2,3 Millionen und die Kreditmärkte INIT Capital und Compound V3 mit je rund 1,7 bis 1,9 Millionen Dollar.
Dass die Einzelposten in der Summe über dem Wert der Blockchain liegen, hat einen technischen Grund: Ein Ertragsverwalter legt Kapital in anderen Protokollen an, und beim TVL einer Blockchain wird solches Kapital nur einmal gezählt. Die Rangfolge bleibt davon unberührt.
Als DEX, also als dezentrale Börse, stehen auf Mantle vor allem Agni Finance, Merchant Moe und Fluxion Network bereit. Eine eigene Startrampe für neue Token oder ein nennenswerter NFT-Marktplatz mit messbarem Kapital taucht in den Daten nicht auf. Wer NFTs oder frische Token sucht, findet auf Mantle derzeit also wenig, das Gewicht liegt eindeutig bei Krediten, Erträgen und tokenisierten Werten.
Genau dort setzt das Projekt auch seine Schwerpunkte. Die eigene Seite meldet für 2026 unter anderem den Start von OpenStock mit Beteiligungen vor dem Börsengang im Juli, die Aufnahme tokenisierter Aktien, den Umzug der hauseigenen Brücke Super Portal von LayerZero auf Chainlink CCIP und seit dem 3. September den Stablecoin USDG des Herausgebers Paxos. Zum dritten Jahrestag im Juli nannte das Projekt 116,4 Millionen Dollar in tokenisierten aktiven Strategien.
Neben den eigenen Produkten investiert das Haus in fremde. Der EcoFund über 200 Millionen Dollar ist dafür das Werkzeug: Er finanziert Anwendungen und Technikpartner, die auf Mantle bauen, und solche Investments sind für ein junges Netzwerk der übliche Weg, Entwickler zu halten. Sichtbar wird das an den Partnerschaften der vergangenen Monate, vom Stablecoin-Herausgeber Paxos über den Tokenisierungsanbieter Securitize bis zur Brückentechnik von Chainlink. Was dabei Pilot ist und was im Echtbetrieb läuft, unterscheiden solche Listen selten; die Frage lohnt bei jedem Ökosystem.
mETH, Function und Mantle Index Four: Die Produkte neben der Blockchain
Das größte Einzelprodukt des Hauses liegt nicht auf Mantle, sondern auf Ethereum. Das mETH Protocol nimmt Ether entgegen, stakt ihn und gibt dafür den Token mETH aus, der weiter handelbar bleibt. Hinterlegt sind dort nach den DefiLlama-Daten rund 583 Millionen Dollar. Eine Variante für das Restaking, cmETH, und eine Restaking-Sparte mit weiteren 41 Millionen Dollar gehören dazu. Wer sich grundsätzlich für diese Form der Verzinsung interessiert, findet die Anbieter in unserem Vergleich der Staking-Plattformen.
Function beschreibt das Projekt als dezentrale Bitcoin-Lösung, die BTC für Anwendungen auf Blockchains nutzbar macht. Mantle Index Four, kurz MI4, ist ein Fondsprodukt, das zusammen mit dem Tokenisierungsanbieter Securitize im April 2025 gestartet ist. Die Treasury sagte dafür bis zu 400 Millionen Dollar als Ankerinvestition zu, beschlossen über eine Abstimmung. Der Korb deckt Bitcoin, Ether, Solana und Dollar-Stablecoins ab, wird vierteljährlich neu gewichtet und bindet Staking-Erträge über mETH, bbSOL und sUSDe ein. Eine aktuelle Fondsgröße nennt das Projekt nicht, die 400 Millionen sind eine Zusage und kein belegter Bestand.
UR schließlich ist eine App für Zahlungen und für den Rücktausch in Landeswährung. Zusammengenommen ergibt sich ein Haus, dessen Erlösquellen breiter stehen als die eigene Blockchain. Für MNT-Halter ist das Chance und Haken zugleich: Die Produkte stärken die Organisation, ein direkter Durchgriff auf ihre Erträge besteht über den Token aber nicht.

Super Portal, Explorer und Netzgebühren: Wie du auf die Mantle-Blockchain kommst
Der Weg auf Mantle führt über eine Brücke. Das Projekt betreibt dafür das Super Portal, das Guthaben von Ethereum und weiteren Netzwerken entgegennimmt und seit Juli 2026 über die Technik von Chainlink CCIP arbeitet. In deiner Wallet trägst du das Netzwerk mit der Chain-ID 5000 ein, danach taucht es wie jedes andere auf. Welche Wallet dafür taugt, zeigt unser Vergleich der Software-Wallets.
Gezahlt werden die Netzgebühren in MNT. Ein kleiner Bestand davon gehört deshalb auf jede Wallet, die auf Mantle etwas tun soll, sonst bleibt selbst das Zurückbrücken liegen. Als Block-Explorer, also als öffentliches Verzeichnis aller Transaktionen und Verträge, dient mantlescan.xyz; der frühere Link explorer.mantle.xyz leitet dorthin weiter. Dort lässt sich jede Überweisung nachverfolgen und jede Vertragsadresse prüfen, bevor du ihr etwas freigibst.
Ein Hinweis zur Reihenfolge: Erst die Brücke, dann die Anwendung. Wer Guthaben direkt von einer Börse auf eine Adresse im falschen Netzwerk schickt, verliert im besten Fall Zeit und im schlechtesten den Betrag. Die Kontrolle kostet eine Minute und findet im Explorer statt.
MNT in Euro: Kraken führt das Paar, Coinbase und Bitvavo nicht
Für Anleger in Deutschland zählt am Ende, wo sich MNT überhaupt kaufen lässt, und zwar möglichst gegen Euro und bei einem Anbieter mit europäischer Zulassung. Diese Frage hat cryptoticker.io am 13. Oktober 2026 selbst geprüft, indem wir die öffentlichen Handelsverzeichnisse mehrerer Börsen abgefragt haben.
Das Ergebnis: Kraken führt MNT sowohl gegen Euro als auch gegen US-Dollar. Bei Coinbase taucht MNT im Verzeichnis der handelbaren Paare nicht auf, bei Bitvavo ebenfalls nicht, und bei Bitpanda existiert keine Kursseite zu dem Token. Von den großen, in Europa zugelassenen Handelsplätzen bleibt damit für den direkten Euro-Kauf vor allem Kraken.
Diese Lage ist für MNT typisch und nicht beruhigend gemeint: Ein Token, der nur an wenigen zugelassenen Plätzen gegen Euro handelbar ist, lässt sich im Zweifel schlechter wieder verkaufen als ein Standardwert. Wer dennoch kaufen will, vergleicht die Gebühren und die Zulassung der Anbieter vorab in unserem Börsenvergleich. Eine reine Kursbetrachtung zu MNT findest du außerdem in unserer Einschätzung, ob Mantle zum aktuellen Kurs ein guter Kauf ist.
Haltefrist, Staking und Totalverlust: Die Risiken für deutsche Anleger
Steuerlich behandelt das deutsche Recht MNT wie andere Kryptowerte als sonstiges Wirtschaftsgut. Gewinne aus einem Verkauf innerhalb eines Jahres nach dem Kauf fallen unter die privaten Veräußerungsgeschäfte des Einkommensteuergesetzes und sind oberhalb der Freigrenze steuerpflichtig; nach Ablauf eines Jahres bleibt der Gewinn steuerfrei. Erträge aus Staking zählen davon getrennt und werden im Jahr des Zuflusses erfasst. Welches Programm die Vorgänge sauber mitschreibt, steht in unserem Vergleich der Steuer-Tools. Den Einzelfall klärt eine Steuerberatung, nicht ein Artikel.
Die übrigen Risiken liegen offen. Erstens das Klumpenrisiko der Treasury: 71,78 Prozent in einem einzigen Token bedeuten, dass Schatz und Kurs in dieselbe Richtung laufen. Zweitens die Technik: Ein Validity Rollup hängt an der Richtigkeit seiner Beweisprogramme und seiner Verträge auf Ethereum, und zur Verteilung des Sequencers macht die Dokumentation keine Angabe. Drittens die Menge: Rund 2,9 Milliarden MNT sind noch nicht im Umlauf. Viertens die Handelbarkeit, die oben beschrieben ist.
Dazu kommt das Grundsätzliche, das für jeden Netzwerk-Token gilt: Ein Totalverlust ist möglich. Kurse von 80 Prozent unter dem Höchststand gelten in diesem Markt als Normalfall für Token, deren Nutzung hinter den Erwartungen zurückbleibt.
Aus Sicht der Redaktion: Der Schatz beweist die Nutzung nicht
Mantle wird häufig über die Größe seiner Kasse beschrieben, und die Zahl stimmt: 2,25 Milliarden Dollar sind viel Geld. Nur steht dieser Kasse mit 99 Millionen Dollar auf der eigenen Blockchain ein Netzwerk gegenüber, das im Vergleich der Blockchains auf Rang 28 liegt und seit April rund 86 Prozent seines hinterlegten Kapitals verloren hat. Dass das Geld überwiegend in MNT, ETH und BTC außerhalb der eigenen Blockchain liegt, ist kein Vorwurf, es verschiebt nur den Maßstab: Mantle ist heute eher ein Beteiligungshaus mit angeschlossener Blockchain als eine Layer 2 mit voller Kasse.
Dafür spricht, dass die stärksten Produkte des Hauses, mETH mit 583 Millionen Dollar und das Fondsprodukt MI4, gar nicht auf Mantle laufen. Dagegen spricht, dass die Blockchain seit dem Tief Ende Juli wieder gut 60 Prozent zugelegt hat und mit Aave V3, CIAN und dem Paxos-Stablecoin USDG Bausteine trägt, die ernsthafte Anwendungen anziehen. Entschieden ist beides nicht. Nachprüfen lässt sich die Richtung an einer einzigen Zahl: Bewegt sich das hinterlegte Kapital in den nächsten Monaten wieder in Richtung der 230 Millionen Dollar vom Juni, wächst das Netzwerk. Bleibt es bei rund 100 Millionen, trägt vor allem die Kasse. Eine Kauf- oder Verkaufsempfehlung ist das ausdrücklich nicht.
Mantle: 99 Millionen Nutzung gegen 2,25 Milliarden Schatz
Drei Schritte, wenn du dich näher mit MNT befassen willst:
- Handelsplatz und Zulassung klären. Prüfe, ob dein Anbieter MNT überhaupt gegen Euro führt und welche Zulassung er in Europa hat. Die Gebühren und den Zulassungsstand der großen Häuser findest du im Börsenvergleich.
- Verwahrung festlegen, bevor du brückst. Guthaben auf der Blockchain braucht eine Wallet, die das Netzwerk mit der Chain-ID 5000 kennt, und einen kleinen MNT-Bestand für die Netzgebühren. Welche Wallet dazu passt, zeigt der Software-Wallet-Vergleich.
- Vorgänge von Anfang an mitschreiben. Käufe, Brückentransaktionen und Staking-Erträge gehören lückenlos dokumentiert, sonst wird die Jahresfrist später zur Rechenaufgabe. Passende Programme stehen im Vergleich der Steuer-Tools.
(Stand: 13. Oktober 2026. Dieser Beitrag ist keine Anlageberatung. Kurse und Gebührenmodelle ändern sich; prüfe die Konditionen vor jedem Kauf beim Anbieter selbst.)
Häufige Fragen zu Mantle (MNT)
Transparenzhinweis: Dieser Beitrag wurde unter Zuhilfenahme künstlicher Intelligenz erstellt und vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft. Alle Zahlen und Angaben wurden gegen die im Text verlinkten Primärquellen abgeglichen. Das Beitragsbild wurde mit KI erzeugt.
Verwandte Artikel
- Ist Mantle zum aktuellen Kurs ein guter Kauf?
- Top 5 Altcoins zum Kaufen im Juni 2026: Die besten Picks nach Krypto-Sektor
- Krypto senden: Warum das falsche Netzwerk bei 51 der 100 größten Kryptowerte das Guthaben kostet
- 40 Prozent Kursplus bei unverändertem Kapital: Immutable wirbt jetzt mit KI-Werkzeugen für 800 Spiele
- OKB bei 120 Dollar und X Layer zehn Prozent unter dem Kapital-Hoch: Was du jetzt tun kannst
Welche Themen sollen wir vertiefen?
Wähle aus, was dich aktuell beschäftigt. Deine Auswahl fließt direkt in unsere Themenplanung ein.
Crypto-News, die wirklich Mehrwert bringen.
Wöchentlich. 60 Sekunden Lesezeit. Sorgfältig kuratiert von unserer Redaktion: kein Hype, keine Werbe-Mails, kein Spam.
October 3, 2026 1:19 AM

Blast wird eingestellt: Ethereum-L2 schließt nach 98 % Kurssturz, jetzt Guthaben abziehen
Blast wird eingestellt. Die Ethereum-L2 kostet mehr, als sie einbringt. So ziehst du dein Guthaben vor dem 26. Oktober von Blast ab.
September 21, 2026 3:31 PM

Jupiter zieht an: Das Geld rotiert zurück in Solana-DeFi
Solana steigt um 7,6 Prozent, der Handelsaggregator Jupiter um 13 Prozent. Wenn Anwendungen stärker zulegen als die Kette, sucht Kapital den Hebel im Ökosystem. Was dahintersteckt und wo das Risiko liegt.
September 21, 2026 3:21 PM

Arbitrum plus 150 Prozent im Monat: Trägt Robinhood den Kurs?
ARB ist der stärkste Wert der vergangenen vier Wochen. Hinter dem Anstieg stehen Robinhoods eigene Kette und der Handel mit tokenisierten Vermögenswerten. Zwei Termine entscheiden, ob die Rally trägt.
January 21, 2025 2:00 PM

Ethereum News treiben den AAVE Token Kurs in die Höhe: WIE?
Die neuesten Ethereum News, mit der neuen Geschäftsführerin der Ethereum Foundation (EF) und ihren strategischen ETH DeFi Plänen, haben den AAVE Token Kurs beflügelt. Hier erfährst du, wie...
September 5, 2024 11:10 AM

Ethereum überholt Bitcoin bei Nutzerwachstum, während der ETH-Kurs kämpft: Zeit, Ethereum zu kaufen?
Ethereum zeigt mit wachsendem Nutzerwachstum Widerstandskraft, kämpft jedoch mit einem starken Widerstand bei 2.500 Dollar. Ist es Zeit zu kaufen oder auf einen klaren Ausbruch zu warten?
September 21, 2026 3:41 PM

Render springt 19 Prozent: Was die KI-Token wirklich treibt
Render legt rund 19 Prozent zu und liegt damit direkt hinter Sui. Die gesamte Gruppe der KI-Kryptowährungen steigt im Block. Drei Netzwerk-Kennzahlen zeigen, warum das Kapital gerade hier landet.
May 15, 2026 10:47 AM

Top 10 Altcoins zum Kaufen im Mai 2026, während Bitcoin wieder Richtung 80.000 Dollar steigt
Entdecke die Top 10 Altcoins zum Kaufen im Mai 2026, während Bitcoin wieder nahe 80.000 Dollar steht und Kapital in starke Krypto Assets fließt.
October 4, 2026 10:39 AM

CARV-Unlock am 10. Oktober: 38,8 Millionen Token treffen auf einen Tagesumsatz von 1,3 Millionen Dollar — was vor dem Termin wichtig ist
Bei CARV werden am 10. Oktober 2026 fast 48,5 Millionen Token frei, 38,8 Millionen davon am Abend an Gründerteam, Frühinvestoren und die Private Runde. Die Freigabe ist größer als ein ganzer Handelstag des Tokens, und auf den beiden Euro-Handelsplätzen ist das Orderbuch besonders dünn.
September 21, 2026 3:51 PM

Bittensor plus 14 Prozent: Ein Anstieg ohne Nachricht
TAO steigt auf 287 US-Dollar, ohne dass eine einzelne Meldung dahintersteht. Warum das selbst eine Information ist, wie das Netzwerk funktioniert und welche Zahl Bittensor von den anderen KI-Token abhebt.
April 13, 2026 7:43 PM

RAVE Token steigt um 4.000%: Was ist RaveDAO und wie tradet man es?
Der RAVE Token explodierte in 7 Tagen um über 4.000%. Erfahre, was RaveDAO ist und wie du RAVE heute auf Bitget traden kannst.
May 23, 2025 7:56 PM

Cetus Hack im Sui Netzwerk: Was ist passiert und warum der SUI Kurs abstürzt
Ein Exploit in Höhe von 260 Millionen Dollar auf Sui’s grösster DEX Cetus Protocol hat Panik ausgelöst. Hier erfährst du, was wirklich passiert ist, wie Sui reagiert – und was das für den SUI Kurs bedeutet.
August 26, 2024 10:31 PM
DOGS Token Riesiger 120% Anstieg In Wenigen Stunden Nach Listing: JETZT KAUFEN?
Der DOGS Token erlebte nach seinem Listing einen dramatischen Anstieg von über 120% auf Binance. Wie trieb das Telegram Open Network (TON) diesen Anstieg voran?
July 20, 2024 12:41 PM

XRP Netzwerk Wachstum: Wie Wird Sich Das Auf Den XRP Kurs Auswirken?
Der jüngste Anstieg der XRP Netzwerk Aktivität und breitere Markttrends beeinflussen die Kurs Dynamik. Kann der XRP Kurs im Juli 1$ erreichen?
March 13, 2024 8:00 AM

Bitcoin-Programmierer schließen sich zusammen, um Regeln für BRC-20-Token zu erstellen
Die Layer-1 Foundation arbeitet an einer Formalisierung des BRC-20-Token-Standards und will somit Ordinals in Zukunft optimieren.
October 14, 2026 8:30 AM

Pudgy Penguins ohne eigene Blockchain ab 15. Dezember: Was passiert jetzt mit PENGU?
Igloo schaltet die Layer-2-Blockchain Abstract am 15. Dezember 2026 ab, Guthaben darauf werden danach unerreichbar. Was von Pudgy Penguins übrig bleibt, wo PENGU in Euro handelbar ist und was der Umzug auf eine andere Blockchain steuerlich bedeutet.
October 11, 2026 2:00 PM

Bitway (BTW) auf Rekordkurs bei 1,69 Dollar: Was du bei 24 Millionen Dollar Tagesumsatz jetzt tun kannst
Bitway hat mit 1,69 Dollar ein Allzeithoch erreicht, doch in 24 Stunden wechselten nur BTW im Wert von 24,2 Millionen Dollar den Besitzer. Was die Umsatzquote von 0,55 Prozent und die Freigabe am 2. November für deine Order bedeuten.
October 11, 2026 10:43 AM
16 Spiele auf einer Kette: Wo steht Ronin nach dem Karst-Upgrade?
Ronin hat am 7. Oktober mit dem Karst-Upgrade Ethereums Fusaka-Änderungen übernommen und bindet sich enger an Optimism-Standards. Zugleich stimmen RON-Halter erstmals über Geld aus der Treasury ab, während der Token rund 98 Prozent unter seinem Hoch liegt.
October 9, 2026 5:20 PM

Starknet (STRK) nach 68 Prozent Rally: Warum die Freigabe am 15. Oktober kaum ins Gewicht fällt
Am 15. Oktober werden 127 Millionen STRK aus dem Freigabeplan von StarkWare frei, rund 9,15 Millionen Dollar. Gegen einen Tagesumsatz von 470 Millionen Dollar gerechnet sind das knapp zwei Prozent eines Handelstages.
October 2, 2026 9:31 AM

Evernorth bringt 473 Millionen XRP an die Nasdaq: Worauf es jetzt ankommt
Die Aktionäre der Armada Acquisition Corp. II haben den Zusammenschluss mit Evernorth am 30. September gebilligt. Ab dem 8. Oktober soll eine Gesellschaft mit rund 473 Millionen XRP unter dem Kürzel XRPN an der Nasdaq handeln, und für Anleger in Deutschland hängt daran eine Steuerfrage.
September 29, 2026 11:21 AM

Sieben Tage Wartezeit: Base, Basescan und der günstigste Weg aufs Netz von Coinbase
Auf das Base-Netz kommst du in Minuten für Bruchteile eines Cents, zurück nach Ethereum dauert es sieben Tage. Wir zeigen dir Chain-ID, Gebühren, Basescan und die Fallen beim Bridging.
September 27, 2026 11:36 PM

Base-Token: Was am Ökosystem der Coinbase-Chain dran ist und wo du auf Base tauschst
Einen Base-Token gibt es nicht, nur den Satz, dass Coinbase einen prüft. Messbar sind dagegen 6,27 Milliarden Dollar hinterlegtes Kapital, Gebühren im Hundertstel-Cent-Bereich und ein AERO-Kurs, der in dreißig Tagen um 68 Prozent gestiegen ist.
September 21, 2026 4:11 PM

Morpho fällt aus der Reihe: 33 Prozent unter dem Hoch
Morpho steigt um rund 12 Prozent. Auffälliger ist eine andere Zahl: Der Wert liegt nur 33 Prozent unter seinem Allzeithoch, während die übrigen Gewinner des Tages 80 bis 90 Prozent darunter stehen. Was dahintersteckt.
September 21, 2026 4:01 PM

Hedera zieht an: Das Volumen steigt stärker als der Kurs
HBAR legt rund 12 Prozent zu, das Handelsvolumen dagegen um 81 Prozent. Das Hauptnetz überschreitet zehn Millionen Konten. Was die Zahlen aussagen und wo ihre Grenze liegt.
September 21, 2026 3:11 PM

Sui springt 26 Prozent: Der stärkste Coin der Top 30
Sui legt binnen 24 Stunden rund 26 Prozent zu und schlägt damit jeden anderen Wert der Top 30. Hinter dem Sprung stehen eine prominente Wette auf die KI-Wirtschaft, ein neues Bitcoin-Protokoll und eine Rotation in Layer-1-Ketten.
September 19, 2026 4:31 PM

Ist Ondo zum aktuellen Kurs ein guter Kauf?
Ondo steht über beiden Durchschnittslinien und zugleich weit unter dem Zwölfmonatshoch. Wir ordnen Chartlage, Handelsvolumen und Angebotsmechanik ein und sagen, was für und was gegen einen Kauf des ONDO-Tokens spricht.
August 29, 2026 4:52 PM

Ist Aster zum aktuellen Kurs ein guter Kauf?
Aster steht über beiden gleitenden Durchschnitten und zugleich weit unter seinem Hoch seit der Erstnotiz. Wir ordnen ein, ob der Token zum aktuellen Kurs ein guter Kauf ist und warum die noch ausstehende Angebotsmenge der wichtigste Einwand bleibt.
Vielleicht auch interessant



