Bitvavo vs Coinbase Advanced im Vergleich
| 0.25 % | Gebühren | 0.6 % |
| 2,60 € | Kosten für 1000 € | 6,30 € |
| 426 | Kryptos | 404 |
| SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung | Zahlungsmethoden | SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal |
| MiCA-Lizenz über die niederländische AFM | Regulierung | Erstes Unternehmen mit BaFin-Kryptolizenz. Mängel 2022 festgestellt, seitdem behoben. MiCA über Luxemburg. |
Kostenvergleich
Basis ist der Kauf von Bitcoin im Wert von 1000 €, inklusive aller Gebühren und Aufschläge.
| 2,60 € | Kosten für 1000 € | 6,30 € |
| 0.25 % | Gebühren | 0.6 % |
| € 0.40 | Wallet-Transfer | € 0.24 |
| Ja | Kostentransparenz | Ja |
| € 5 | Mindestbetrag | € 1 |
| SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung | Zahlungsmethoden | SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal |
Bei 1000 € Kaufsumme zahlst du bei Bitvavo 3,70 € weniger.
Nicht genügend Bewertungen vorhanden.
Coinbase Advanced nutzt ein volumenabhängiges Maker/Taker-Modell, das auf dem rollierenden 30-Tage-Volumen basiert. Die Einstiegsgebühren liegen bei 0,60 % Maker und 1,20 % Taker und sinken in mehreren Stufen.
| 30-Tage-Volumen (USD) | Maker | Taker |
|---|---|---|
| Unter 1.000 | 0,60 % | 1,20 % |
| 1.000 – 10.000 | 0,40 % | 0,60 % |
| 10.000 – 50.000 | 0,25 % | 0,40 % |
| 50.000 – 1.000.000 | 0,20 % | 0,25 % |
| 1.000.000 – 20.000.000 | 0,15 % | 0,20 % |
| 20.000.000 – 100.000.000 | 0,10 % | 0,18 % |
| Ab 250.000.000 | 0,00 % | 0,05 % |
22 Stablecoin-Pairs werden mit 0,00 % Maker abgerechnet. Coinbase-One-Mitglieder erhalten zusätzlich 25 % USDC-Rebate auf Spot-Gebühren (gedeckelt bei 100 USD pro Monat). Stand: April 2026. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.
Vor- und Nachteile
- Alle 426 handelbaren Coins gehen direkt gegen Euro, kein Umweg über einen Stablecoin (gemessen am 3. September 2026 über die öffentliche Bitvavo-Schnittstelle)
- MiCA-Zulassung seit Juni 2025, beaufsichtigt von der niederländischen AFM, Registernummer 41000010
- Niedrige Handelsgebühren: 0,15 % Maker und 0,25 % Taker in der Einstiegsstufe
- Einzahlung per SEPA kostenlos, dazu Apple Pay und Bancontact ohne Aufschlag
- Kreditkarte kostet 1 %, Giropay und EPS je 1,75 %, PayPal 2 %
- Die Bitvavo Custody B.V. steht nach eigener Nutzungsvereinbarung unter keiner Aufsicht
- Lending, Margin-Handel und Staking sind ausdrücklich nicht MiCA-reguliert
- Die laufende Einzahlungsaktion mit bis zu 10 % APY endet am 30. September 2026 und entspricht laut Anbieter über den Zeitraum etwa 2,7 % auf die Netto-Neueinlage
- Volumenabhängige Maker/Taker-Gebühren ab 0,60 %/1,20 % bis 0,00 %/0,05 %
- Profi-Order-Typen: Limit, Market, Stop-Limit, Bracket (TP+SL kombiniert)
- Native TradingView-Charts mit 400+ Indikatoren (seit 2025)
- API-Zugang: REST, WebSocket und FIX (institutionell)
- Geteiltes Konto mit Standard-Coinbase – nahtloser Wechsel
- 22 Stablecoin-Pairs mit 0,00 % Maker-Gebühr
- Coinbase-One-Rebate: 25 % USDC-Cashback (Cap 100 USD/Monat)
- Lernkurve gegenüber dem Standard-Coinbase-Interface ausbaufähig
- Einstiegsgebühren bei niedrigem Volumen vergleichsweise hoch
- Niedrigste Gebührenstufen erst ab hohem 30-Tage-Volumen erreichbar
- Coinbase-Pro als Standalone-Plattform seit November 2023 abgeschaltet – Migration für Altnutzer war nötig
Nutzererfahrungen
AI-AnalyseNutzer berichten bei Bitvavo insgesamt vor allem Positives zu Bedienung und Kosten. In den Bewertungen werden die übersichtliche App und die niedrigen Gebühren häufig gelobt, während Support und technische Zuverlässigkeit ebenfalls kritischer erwähnt werden.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Diese Analyse basiert auf 606 per KI ausgewerteten Nutzerbewertungen von Apple App Store, Trustpilot, Google Play Store. Die Gesamtzahl der Bewertungen auf den jeweiligen Plattformen kann höher sein — die angezeigten Plattform-Ratings (Sternebewertungen) beziehen sich auf alle dort vorhandenen Bewertungen. Die dargestellten Bewertungen spiegeln die Erfahrungen der Nutzer wider und stellen keine eigene Bewertung durch den Seitenbetreiber dar. Alle Angaben ohne Gewähr. Stand: April 2026. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.
Funktionen
| ✓ | Sparplan | ✓ |
| ✓ | Staking | ✓ |
| ✓ | Wallet-Transfer | ✓ |
| ✓ | Kostentransparenz | ✓ |
| ✓ | 2FA-Sicherheit | ✓ |
| ✓ | Anti-Phishing-Code | ✓ |
| ✓ | SEPA Sofortüberweisung | ✓ |
| ✓ | Kreditkarte | ✓ |
| ✓ | Mobile App (iOS/Android) | ✓ |
| ✓ | Web-Plattform | ✓ |
| ✓ | Maker/Taker-Modell | ✓ |
| ✓ | Order-Typen | ✓ |
| ✓ | Order-Laufzeiten | ✓ |
| ✓ | API | ✓ |
| ✓ | Charts | ✓ |
| ✓ | Asset-Auswahl | ✓ |
| ✓ | Stablecoin-Pairs | ✓ |
| ✓ | Coinbase One Rebate | ✓ |
| ✓ | Mobile App | ✓ |
- BaFin-lizenziert mit Betrieb über Hyphe Markets GmbH in Deutschland
- Gesamtkosten von 2,60 € gelten als besonders niedrig
- Transparente Gebührenstruktur ohne versteckte Kosten
- Niedrige Wallet-Transfer-Gebühren von ca. 0,40 €
- Mindestanlage ab 5 €
- Volumenbasiertes Maker/Taker-Modell ab 0,60 %/1,20 %
- Native TradingView-Integration mit 400+ Indikatoren
- API-Zugang via REST, WebSocket und FIX
- 22 Stablecoin-Pairs mit 0,00 % Maker-Gebühr
- MiCA-lizenziert (CSSF Luxemburg) – EU-weit reguliert (Stand: Juli 2026)
Die fünf Bereiche im Direktvergleich
AI-AnalyseGebühren & Kosten
Nutzer heben bei Bitvavo besonders die niedrigen und günstigen Gebühren hervor. Laut Bewertungen werden die Kosten häufig positiv erwähnt. Kritische Hinweise zu den Gebühren spielen in den vorliegenden Nutzermeinungen nur eine geringe Rolle.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Bedienung & Nutzerfreundlichkeit
Nutzer loben bei Bitvavo vor allem die übersichtliche Gestaltung und die intuitive App. Laut Bewertungen wird die Plattform häufig als einfach zu bedienen beschrieben, was besonders den Einstieg erleichtert. Vereinzelt berichten Nutzer außerdem von Fehlern beim Start oder von Problemen bei der Nutzung der App.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Funktionen & Angebot
Zu Funktionen und Angebot wünschen sich Nutzer bei Bitvavo vor allem eine Gewinn-/Verlust-Anzeige in Prozent, eine Portfolio-Auswertung sowie Angaben zum durchschnittlichen Kaufpreis oder Buy-in. Auch eine größere Coin-Auswahl und eine Dollar-Ansicht werden laut Bewertungen vereinzelt gewünscht.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Stabilität & Sicherheit
Bei Stabilität und Zuverlässigkeit berichten Nutzer von Verbindungsproblemen, technischen Problemen und einer App, die laut Bewertungen teils abstürzt. Auch Fehler beim Start werden genannt, weshalb dieser Bereich von einigen Nutzern kritisch gesehen wird.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Kundenservice & Support
Die Erfahrungen mit dem Support fallen laut Bewertungen gemischt aus. Nutzer berichten teils von schnellem Support, während andere Rückmeldungen den Kundenservice als weniger gut erreichbar beschreiben oder darauf hinweisen, dass Antworten auf sich warten lassen. Insgesamt wird der Support von den Nutzern unterschiedlich wahrgenommen.
Keine separate Erhebung -- basiert auf Coinbase.
Im Detail
| Hyphe Markets GmbH | Unternehmen | Coinbase Global, Inc. |
| 2021 | Gegründet | 2012 |
| MiCA-Lizenz über die niederländische AFM | Regulierung | Erstes Unternehmen mit BaFin-Kryptolizenz. Mängel 2022 festgestellt, seitdem behoben. MiCA über Luxemburg. |
| € 5 | Mindestbetrag | € 1 |
| Lichtbildausweis | KYC | eID, VideoIdent |
Fazit
In unserer Gesamtbewertung liegt Coinbase Advanced mit 4.2 vor Bitvavo mit 3.3.
Bei 1000 € Kaufsumme zahlst du bei Bitvavo 3,70 € weniger.
Für die meisten Anleger ist Coinbase Advanced deshalb die bessere Wahl.
Bitvavo wird für die Kombination aus BaFin-Lizenz und niedrigen Handelsgebühren von nur 0,25 % geschätzt. Mit Gesamtkosten von 2,60 € pro Trade und über 350 handelbaren Kryptowährungen liegt die Plattform bei den Gebuehren im unteren Bereich der verglichenen Anbieter. Die transparente Gebührenstruktur ohne versteckte Kosten wird von Nutzern positiv bewertet.
Zu beachten ist, dass Bitvavo B.V. 2024 den Dienst für deutsche Kunden vorübergehend eingestellt hat und der Betrieb über Hyphe Markets GmbH wiederaufgenommen wurde – ein Umstand, der vereinzelt bemängelt wird. Auch die Beschränkung auf SEPA als Zahlungsmethode sowie die Verfügbarkeit des Sparplans nur über die App sind ausbaufähig. Die Wallet-Transfer-Gebühren von ca. 0,40 € werden hingegen als sehr niedrig wahrgenommen.
Bitvavo wird insbesondere für kostenbewusste Anleger als geeignet angesehen, die eine BaFin-regulierte Plattform mit niedrigen Gebühren und transparenter Kostenstruktur bevorzugen und auf Zahlungsmethoden wie Kreditkarte oder PayPal verzichten können.
Coinbase Advanced ist die Pro-Trading-Oberfläche innerhalb der Coinbase-App und richtet sich an aktive Trader. Sie löste im November 2023 die separate Coinbase-Pro-Plattform vollständig ab und ist seither Bestandteil des regulären Coinbase-Kontos. Konto, Verifizierung und Asset-Bestand werden mit der Standard-Coinbase-Oberfläche geteilt – ein Wechsel zwischen Direktkauf und Advanced erfolgt innerhalb derselben App.
Statt der pauschalen Direktkauf-Gebühren auf der Standard-Plattform gilt hier ein volumenabhängiges Maker/Taker-Modell mit Einstiegssätzen von 0,60 % Maker und 1,20 % Taker, das mit steigendem 30-Tage-Volumen bis auf 0,00 % Maker / 0,05 % Taker fällt. Seit 2025 ist die TradingView-Integration mit über 400 Indikatoren in die Oberfläche eingebettet. Unterstützt werden Limit-, Market-, Stop-Limit- und Bracket-Orders (Take-Profit und Stop-Loss kombiniert) mit GTC/GTD-Laufzeiten. API-Zugang ist über REST, WebSocket und für institutionelle Nutzer auch über FIX möglich. Die Lernkurve gegenüber dem Standard-Coinbase-Interface wird in Nutzerkommentaren vereinzelt bemängelt.
Coinbase Advanced wird vor allem für Trader als geeignet angesehen, die niedrigere Gebühren als auf dem Standard-Coinbase suchen und Wert auf Profi-Charts und Order-Typen legen. Die Coinbase-One-Mitgliedschaft gewährt zusätzlich einen 25-%-USDC-Rebate auf Advanced-Spot-Gebühren, gedeckelt bei 100 USD pro Monat. Wer überwiegend Direktkäufe ausführt, ist auf der Standard-Coinbase-Oberfläche besser aufgehoben. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.