La información proporcionada en este artículo es únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. Las inversiones en criptomonedas conllevan un alto grado de riesgo. Realiza siempre tu propia investigación.

DefiLlama: guía para leer TVL, comisiones y rendimientos

Qué mide DefiLlama y cómo leer el TVL, las comisiones, los ingresos, las stablecoins y los rendimientos: guía con análisis propio de datos y seis errores típicos.

Una llama en un altiplano de los Andes mira un montón de monedas de oro con el símbolo de Ethereum
17 min de lectura
Compartir:

DefiLlama es la mayor plataforma de datos de libre acceso sobre finanzas descentralizadas (DeFi). Muestra cuánto capital hay en protocolos cripto como Aave, Lido o Uniswap, cuántas comisiones generan, qué stablecoins circulan y qué rendimientos pagan los pools. Los datos son gratuitos, se consultan sin registro y los métodos de cálculo son públicos. El 3 de noviembre de 2026 había, según DefiLlama, 81.834 millones de dólares bloqueados en DeFi, un 53,9 % por debajo del récord del 9 de noviembre de 2021. En esta guía te explicamos cómo leer el TVL, las comisiones, los ingresos, las stablecoins y los rendimientos, y en qué puntos se equivocan incluso los inversores con experiencia, con un análisis propio de los datos de DefiLlama.

DefiLlama en resumen: las cifras clave

  • El 3 de noviembre de 2026 había 81.834 millones de dólares en protocolos DeFi; hace un año eran 144.453 millones.
  • Ethereum concentra 43.647 millones de dólares, el 53,2 %; DefiLlama registra 290 blockchains con capital bloqueado.
  • Medido en ether, el capital en Ethereum solo cayó un 7,8 % desde el 3 de noviembre de 2025; medido en dólares, un 46,9 %.
  • En los 30 días hasta el 2 de noviembre de 2026, los usuarios pagaron 2.269 millones de dólares en comisiones y 1.248 millones se quedaron en los protocolos.
  • El 3 de noviembre de 2026 circulaban stablecoins en dólares por valor de 296.539 millones de dólares; Tether (USDT) tiene el 60,2 %.
  • De los 2.654 pools con al menos 1 millón de dólares en depósitos, la mitad pagaba menos de un 2,17 % anual.

¿Qué es DefiLlama? La plataforma abierta de datos DeFi

DefiLlama es un panel de análisis que recopila datos de aplicaciones financieras descentralizadas desde 2020. La plataforma lee los saldos directamente de los contratos inteligentes de las blockchains, los convierte a dólares con los precios del momento y los agrupa en clasificaciones. Qué es DeFi y cómo funcionan los protocolos de préstamo y de intercambio lo explicamos en nuestra guía DeFi sobre las finanzas descentralizadas.

El núcleo de DefiLlama es abierto: cada protocolo tiene un pequeño programa, el llamado adaptador, que define qué contratos se cuentan. Estos adaptadores están publicados en el repositorio de adaptadores de DefiLlama en GitHub, y cualquiera puede revisarlos y proponer correcciones. Qué significa cada métrica lo describe DefiLlama en su documentación sobre la metodología. Esta transparencia es la razón por la que exchanges, analistas y medios citan DefiLlama como referencia.

En defillama.com encontrarás hoy mucho más que clasificaciones de TVL: comisiones e ingresos, volumen de los exchanges descentralizados, stablecoins, rendimientos de pools, puentes, rondas de financiación, desbloqueos de tokens y una lista de hackeos conocidos. La interfaz de programación ofrece los datos básicos sin clave; para usuarios intensivos existe un acceso Pro de pago. Nuestro análisis se basa en el conjunto completo de datos del 3 de noviembre de 2026: 8.919 entradas en la lista de protocolos, 427 stablecoins y 15.900 pools de rendimiento. Otras herramientas de análisis de mercado las comparamos en nuestra selección de las mejores plataformas de análisis cripto.

TVL en DefiLlama: qué mide el Total Value Locked

TVL significa Total Value Locked, el valor total bloqueado. Es el valor en dólares de todas las monedas que los usuarios han depositado en un protocolo: depósitos en protocolos de préstamo, liquidez en pools de intercambio, garantías de stablecoins. El TVL es, por tanto, una magnitud de stock. Indica cuánto capital confía en un protocolo, pero no cuánto gana ni con qué frecuencia se usa.

La evolución refleja los ciclos del mercado. En noviembre de 2021 el TVL de DeFi alcanzó 177.459 millones de dólares y en octubre de 2023 cayó a 35.975 millones. El 3 de noviembre de 2025 la estadística marcaba 144.453 millones, a principios de 2026 todavía 111.913 millones y el 3 de noviembre de 2026, 81.834 millones.

Gráfico de líneas: el TVL de DeFi subió hasta 177.500 millones de dólares en noviembre de 2021, cayó a 36.000 millones en octubre de 2023 y el 3 de noviembre de 2026 era de 81.800 millones
TVL total de los protocolos DeFi según DefiLlama desde 2020, sin liquid staking ni depósitos contados dos veces

El reparto entre blockchains es desigual. Ethereum reúne más de la mitad del capital, seguida casi a la par por Base, Solana, Tron y BNB Chain. Detrás vienen Bitcoin, la blockchain propia del exchange de derivados Hyperliquid, Arbitrum, Robinhood Chain y Monad. Lo fuertes que pueden ser las salidas en una sola blockchain lo muestra nuestro análisis 1,39 millones de ETH salen de la DeFi.

BlockchainTVL en millones de dólaresCuota del TVL de DeFi
Ethereum43.64753,2 %
Base5.8717,2 %
Solana5.4246,6 %
Tron5.2156,4 %
BNB Chain5.1766,3 %
Bitcoin4.0915,0 %
Hyperliquid L12.5773,1 %
Arbitrum1.4441,8 %
Robinhood Chain1.0751,3 %
Monad9071,1 %

Datos a 3 de noviembre de 2026, fuente: DefiLlama. Cuota sobre la suma de las 290 blockchains con capital bloqueado.

Comisiones e ingresos en DefiLlama: cómo leer fees y revenue

DefiLlama separa dos métricas que se confunden a menudo. Fees (comisiones) es todo lo que pagan los usuarios por usar un protocolo: comisiones de intercambio en un exchange descentralizado, intereses de los prestatarios y, en el caso de Lido, las recompensas de staking del ether depositado. Revenue (ingresos) es la parte que se queda el propio protocolo, ya sea en su tesorería o en manos de los poseedores de su token. El resto va a los proveedores de liquidez, a los depositantes y a los stakers que aportan el capital.

En los 30 días hasta el 2 de noviembre de 2026, los usuarios pagaron según DefiLlama 2.269 millones de dólares en comisiones, un 15 % menos que en los 30 días anteriores. Como ingresos se quedaron 1.248 millones de dólares en los protocolos, algo más de la mitad. Cuánto se queda cada uno depende casi por completo de su modelo de negocio.

Gráfico de barras: los emisores de stablecoins se quedan el 99 % de sus comisiones, los exchanges descentralizados el 18 % y el liquid staking el 8 %; de 2.270 millones quedaron 1.250
Comisiones e ingresos por categoría en DefiLlama en 30 días

En lo más alto no hay protocolos DeFi en sentido estricto, sino emisores de stablecoins. En el caso de Tether, DefiLlama cuenta como comisiones los intereses de las reservas, sobre todo letras del Tesoro de Estados Unidos a corto plazo. Como Tether se queda con todos esos ingresos, comisiones e ingresos coinciden. En Lido ocurre lo contrario: según su metodología, Lido retiene el 10 % de las recompensas de staking y de ahí paga además la parte de los operadores de nodos, de modo que como ingreso queda en torno al 6 %. En Uniswap V4 todas las comisiones van a los proveedores de liquidez; en Uniswap V3, desde el 28 de diciembre de 2025, una parte se destina a recomprar el token UNI.

ProtocoloComisiones 30 díasIngresos 30 díasParte que se queda
Tether (USDT)520,4 millones $520,4 millones $100 %
Circle (USDC)207,8 millones $207,8 millones $100 %
Hyperliquid (perpetuos)78,6 millones $62,0 millones $79 %
pump.fun58,7 millones $42,3 millones $72 %
Lido57,5 millones $3,5 millones $6 %
Uniswap V448,5 millones $0,0 millones $0 %
Aave V336,8 millones $4,7 millones $13 %
Uniswap V334,3 millones $8,0 millones $23 %
Sky Lending28,4 millones $13,4 millones $47 %
Morpho Blue24,9 millones $0,0 millones $0 %

Datos de los 30 días hasta el 2 de noviembre de 2026, fuente: DefiLlama, selección de grandes protocolos.

Para el inversor, revenue es la cifra más importante cuando se trata del valor de un token. En Hyperliquid, según la metodología, el 99 % de las comisiones va a un fondo que recompra tokens HYPE; un protocolo con muchas comisiones y cero ingresos, en cambio, no gana nada para los poseedores de su token. Aun así, ingresos no son beneficios: DefiLlama no descuenta los gastos de desarrollo, las auditorías de seguridad ni los tokens de recompensa.

Un antiguo peaje de piedra en un puerto de montaña al anochecer, con un cuenco de latón lleno de monedas de oro
Las comisiones las pagan todos los usuarios, los ingresos solo los retiene el protocolo. Imagen simbólica, generada con IA

Stablecoins en DefiLlama: quién domina el mercado

En la sección de stablecoins, DefiLlama muestra la circulación de cada token vinculado a una moneda, repartida por blockchains. El 3 de noviembre de 2026 circulaban stablecoins en dólares por valor de 296.539 millones de dólares, un 2,5 % menos que un año antes. Dos emisores dominan el mercado: Tether y Circle suman el 84,2 %.

StablecoinCirculación en millones de dólaresCuota de mercadoRespaldo según DefiLlama
Tether (USDT)178.51360,2 %Dinero fiduciario y bonos
USD Coin (USDC)71.26024,0 %Dinero fiduciario y bonos
Sky Dollar (USDS)6.4882,2 %Garantías cripto
Dai (DAI)4.7071,6 %Garantías cripto
Ethena USDe4.5691,5 %Garantías cripto con cobertura
World Liberty Financial USD (USD1)3.8791,3 %Dinero fiduciario y bonos

Datos a 3 de noviembre de 2026, fuente: DefiLlama. Cuota sobre todas las stablecoins en dólares.

Las stablecoins en euros tienen un papel pequeño en esta estadística. Todos los tokens en euros juntos sumaban 824 millones de dólares, el 0,28 % del mercado total de stablecoins. La mayor es EURC de Circle, con 502,6 millones de euros en circulación, seguida de EURCV de SG-Forge, filial de Société Générale, con 193,1 millones de euros. Para los inversores de la UE también cuenta la autorización: Tether no está autorizada bajo MiCA, y qué significa eso para ti lo explicamos en ¿Qué es Tether (USDT)?. Qué stablecoins encajan con cada uso lo muestra nuestra comparativa de las mejores stablecoins.

Lee la circulación como una foto con dirección: si baja, se reembolsan más tokens de los que se emiten. Cómo fue una caída así en USDC lo muestra nuestro análisis La oferta de USDC cae 4.080 millones de dólares.

Yields en DefiLlama: cómo encontrar y comprobar rendimientos

La sección Yields recoge los rendimientos de pools en todas las blockchains: depósitos en protocolos de préstamo, liquidez en pools de intercambio, staking y vaults. Para cada pool, DefiLlama muestra el rendimiento anual (APY), dividido en un rendimiento base procedente de intereses y comisiones y una recompensa en tokens del protocolo, además del TVL del pool y avisos de riesgos como la pérdida impermanente. El 3 de noviembre de 2026, DefiLlama listaba 15.900 pools, 2.654 de ellos con al menos 1 millón de dólares en depósitos.

Nuestro análisis de esos 2.654 pools muestra un patrón claro: cuanto más alto es el rendimiento, más pequeño es el pool y con más frecuencia procede de tokens de recompensa en lugar de ingresos reales. El 97,8 % del capital está en pools que pagan menos del 10 %. La mitad de todos los pools pagaba menos de un 2,17 %. El mayor pool individual, el ether en staking de Lido con 21.844 millones de dólares, rendía un 2,28 %.

Rendimiento (APY)Número de poolsCapital totalTamaño típico del pool (mediana)Pools en los que dominan los tokens de recompensa
menos del 5 %1.849122.562 millones $4,3 millones $7 %
del 5 al 10 %47215.206 millones $4,3 millones $15 %
del 10 al 20 %1882.340 millones $3,2 millones $16 %
del 20 al 50 %108670 millones $2,9 millones $17 %
50 % o más37133 millones $2,3 millones $27 %

Datos a 3 de noviembre de 2026, fuente: DefiLlama, pools con al menos 1 millón de dólares en depósitos; cálculo: cryptoticker.io.

En las stablecoins el panorama es más tranquilo. Los 327 pools de stablecoins con al menos 10 millones de dólares en depósitos pagaban una mediana del 4,14 %, de la que un 3,46 % era rendimiento base. Cifras más altas aparecen casi solo con apalancamiento, tokens de recompensa o protocolos menos probados; lo rápido que un bucle así entra en pérdidas lo calculamos en Rendimiento de sUSDe frente al tipo de préstamo de Aave. Si buscas staking a través de un proveedor regulado, encontrarás condiciones y licencias en nuestra comparativa de las mejores plataformas de staking.

Terrazas de cultivo en una ladera al amanecer, el agua baja de nivel en nivel y delante hay monedas de oro
La mayoría de los rendimientos DeFi son modestos, las cifras altas van a pools pequeños. Imagen simbólica, generada con IA

Seis errores al leer DefiLlama y cómo evitarlos

DefiLlama mide con rigor, pero cada cifra responde solo a una pregunta concreta. Estas seis confusiones son las que más vemos en debates y análisis de precios.

1. Confundir caídas de precio con salidas de capital

El TVL se expresa en dólares. Si baja el precio del ether, baja el TVL aunque ni una sola moneda salga del protocolo. Nuestro cálculo para Ethereum: el 3 de noviembre de 2025 había allí 82.099 millones de dólares y el 3 de noviembre de 2026, 43.555 millones, un 46,9 % menos. En el mismo periodo, el precio del ether cayó de 3.909 a 2.250 dólares. Medido en ether, el capital bloqueado solo pasó de 21,0 a 19,4 millones de ETH, un 7,8 % menos. La mayor parte de la caída fue precio, no pérdida de confianza.

2. Sumar los valores de los protocolos

Muchos depósitos se reutilizan varias veces: el ether se pone en staking en Lido, ese ether en staking sirve de garantía en Aave y la stablecoin que se pide prestada acaba en el siguiente pool. Si sumas los valores de todos los protocolos en Ethereum, obtienes 144.624 millones de dólares. DefiLlama indica 43.647 millones para Ethereum, porque en el total no cuenta el liquid staking, con 39.499 millones, los puentes, con 25.356 millones, los pools de staking, con 12.874 millones, el restaking, con 5.803 millones, ni los depósitos contados dos veces. En los ajustes puedes añadir esas partidas; la vista estándar evita la doble contabilidad.

3. Confundir las reservas de los exchanges con DeFi

DefiLlama también registra las reservas de los exchanges centralizados para que los inversores puedan comprobarlas. En la lista bruta de la interfaz aparece Binance con 124.838 millones de dólares, más que todo el mercado DeFi con 81.834 millones. Ese dinero son fondos de clientes en un exchange, no capital DeFi, y no forma parte de la suma de DeFi. Por eso DefiLlama lo muestra en una vista propia.

4. Tomar las comisiones por beneficios

Muchas comisiones indican uso, pero no lo que llega al token. Uniswap V4 generó 48,5 millones de dólares en comisiones en 30 días, y el protocolo se quedó con cero. En los tokens fíjate siempre en revenue y, en DefiLlama, también en la parte que va a los poseedores del token.

5. Rendimientos altos sin origen claro

Solo encontramos rendimientos del 50 % o más en 37 de los 2.654 pools grandes, que sumaban 133 millones de dólares en depósitos. En más de una cuarta parte de ellos, la mayor parte del rendimiento procedía de tokens de recompensa, cuyo precio puede caer. Comprueba siempre cuánto rendimiento base queda, qué tamaño tiene el pool y cuánto tiempo lleva funcionando el protocolo. Qué hacer con tus depósitos tras un ataque a un protocolo lo explicamos en nuestro artículo sobre el ataque de gobernanza a Hifi Finance.

6. Confundir TVL con capitalización

El TVL mide los depósitos en un protocolo; la capitalización mide lo que valen en bolsa todos los tokens de una blockchain o de un protocolo. Ambas cifras solo están ligadas de forma laxa. Un ejemplo extremo es Cardano: el 20 de octubre de 2026 tenía 62 millones de dólares en DeFi frente a una capitalización de 8.150 millones, y el 3 de noviembre DefiLlama solo contaba 52,8 millones. El contexto está en nuestro análisis Cardano en DeFi frente a su capitalización. DefiLlama muestra la relación entre ambas cifras directamente en muchas páginas de protocolos.

Cómo usar DefiLlama en seis pasos

  1. Ver el panorama general: en la página de inicio ves el TVL total de DeFi y la clasificación de protocolos. Pon el periodo en un año para separar las tendencias de los vaivenes diarios.
  2. Elegir una blockchain: en la vista de blockchains ves dónde está el capital y qué protocolos lideran en cada una.
  3. Leer la página del protocolo: ahí están la evolución del TVL, las comisiones, los ingresos, los datos del token, las auditorías de seguridad y un enlace a la metodología. Compara la evolución del TVL con el precio de la moneda principal para evitar el error número 1.
  4. Comparar comisiones e ingresos: en las clasificaciones de fees y revenue ves qué protocolos se usan de verdad y cuáles se quedan algo.
  5. Seguir las stablecoins: si crece la circulación, entra dinero nuevo en el mercado cripto; si se reduce, se reembolsa.
  6. Filtrar los yields: filtra por stablecoins, fija un tamaño mínimo de varios millones de dólares y ordena por rendimiento base en lugar de rendimiento total.

Si quieres analizar los datos por tu cuenta, usa la interfaz de programación de DefiLlama: TVL, comisiones, stablecoins y rendimientos se pueden descargar como tablas y usar en tus propios cálculos.

DefiLlama para inversores: nuestra conclusión

DefiLlama es la mejor herramienta gratuita para valorar DeFi con cifras en lugar de con relatos. La plataforma es abierta, rápida y cubre casi todos los protocolos. Su valor aparece cuando lees bien los datos: pensar el TVL primero en monedas y no en dólares, mirar revenue en lugar de fees y ordenar los rendimientos por su origen.

Nuestro análisis muestra un mercado que se ha reducido mucho en dólares, pero que en monedas se ha mantenido sorprendentemente estable. Quienes más ganan no son los protocolos DeFi conocidos, sino los emisores de stablecoins. Y los grandes pools de stablecoins pagan de forma típica en torno a un 4 % anual; todo lo que esté muy por encima exige una revisión a fondo. Si quieres comprar monedas para usar en DeFi, encontrarás proveedores autorizados en nuestra comparativa de los mejores exchanges cripto regulados.

Las aplicaciones DeFi conllevan riesgos técnicos que pueden llegar a la pérdida total, por ejemplo por fallos en los contratos inteligentes o por ataques. Esta guía no constituye asesoramiento de inversión.

Preguntas frecuentes sobre DefiLlama

Nota de transparencia: Este artículo se elaboró con ayuda de inteligencia artificial y fue revisado por nuestra redacción antes de su publicación. Todas las cifras y afirmaciones se contrastaron con las fuentes primarias enlazadas en el texto. La imagen destacada fue generada con IA.

Artículos relacionados

¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?

Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.

Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.

Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.

Suscribirse

Más sobre este tema

Ver todos

También te podría interesar