Bitpanda Fusion vs Coinbase Advanced im Vergleich
| 0.25 % | Gebühren | 0.6 % |
| 3,00 € | Kosten für 1000 € | 6,30 € |
| 100+ | Kryptos | 404 |
| SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal | Zahlungsmethoden | SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal |
| MiCA-Lizenz über BaFin | Regulierung | Erstes Unternehmen mit BaFin-Kryptolizenz. Mängel 2022 festgestellt, seitdem behoben. MiCA über Luxemburg. |
Kostenvergleich
Basis ist der Kauf von Bitcoin im Wert von 1000 €, inklusive aller Gebühren und Aufschläge.
| 3,00 € | Kosten für 1000 € | 6,30 € |
| 0.25 % | Gebühren | 0.6 % |
| € 2.91 | Wallet-Transfer | € 0.24 |
| Ja | Kostentransparenz | Ja |
| € 1 | Mindestbetrag | € 1 |
| SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal | Zahlungsmethoden | SEPA Sofortüberweisung, SEPA-Überweisung, Kreditkarte, PayPal |
Bei 1000 € Kaufsumme zahlst du bei Bitpanda Fusion 3,30 € weniger.
Bitpanda Fusion nutzt ein 7-stufiges Maker/Taker-Modell, das auf dem rollierenden 30-Tage-Handelsvolumen basiert. Maker- und Taker-Gebühren sind je Tier identisch.
| 30-Tage-Volumen (EUR) | Maker / Taker |
|---|---|
| 0 – 100.000 | 0,25 % |
| 100.001 – 250.000 | 0,18 % |
| 250.001 – 1.000.000 | 0,15 % |
| 1.000.001 – 5.000.000 | 0,10 % |
| 5.000.001 – 10.000.000 | 0,07 % |
| 10.000.001 – 25.000.000 | 0,05 % |
| Über 25.000.000 | 0,02 % |
Stand: April 2026. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.
Coinbase Advanced nutzt ein volumenabhängiges Maker/Taker-Modell, das auf dem rollierenden 30-Tage-Volumen basiert. Die Einstiegsgebühren liegen bei 0,60 % Maker und 1,20 % Taker und sinken in mehreren Stufen.
| 30-Tage-Volumen (USD) | Maker | Taker |
|---|---|---|
| Unter 1.000 | 0,60 % | 1,20 % |
| 1.000 – 10.000 | 0,40 % | 0,60 % |
| 10.000 – 50.000 | 0,25 % | 0,40 % |
| 50.000 – 1.000.000 | 0,20 % | 0,25 % |
| 1.000.000 – 20.000.000 | 0,15 % | 0,20 % |
| 20.000.000 – 100.000.000 | 0,10 % | 0,18 % |
| Ab 250.000.000 | 0,00 % | 0,05 % |
22 Stablecoin-Pairs werden mit 0,00 % Maker abgerechnet. Coinbase-One-Mitglieder erhalten zusätzlich 25 % USDC-Rebate auf Spot-Gebühren (gedeckelt bei 100 USD pro Monat). Stand: April 2026. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.
Vor- und Nachteile
- Volumenabhängige Maker/Taker-Gebühren ab 0,25 % bis hinunter zu 0,02 %
- Profi-Order-Typen: Limit, Stop-Limit, Stop-Market, Take-Profit, OCO
- Native TradingView-Charts mit erweiterten Indikatoren
- Public REST- und WebSocket-API für algorithmisches Trading
- Geteiltes Konto mit Standard-Bitpanda – kein zusätzliches Onboarding
- Liquidität aus 12+ aggregierten Orderbüchern
- Lernkurve gegenüber der Standard-Bitpanda-App ausbaufähig
- Sparplan-Funktion auf Fusion nicht verfügbar
- Niedrigste Gebührenstufen erst ab hohem 30-Tage-Volumen erreichbar
- Asset-Auswahl auf Spot-Pairs beschränkt – keine Edelmetalle oder Aktien wie auf Standard-Bitpanda
- Volumenabhängige Maker/Taker-Gebühren ab 0,60 %/1,20 % bis 0,00 %/0,05 %
- Profi-Order-Typen: Limit, Market, Stop-Limit, Bracket (TP+SL kombiniert)
- Native TradingView-Charts mit 400+ Indikatoren (seit 2025)
- API-Zugang: REST, WebSocket und FIX (institutionell)
- Geteiltes Konto mit Standard-Coinbase – nahtloser Wechsel
- 22 Stablecoin-Pairs mit 0,00 % Maker-Gebühr
- Coinbase-One-Rebate: 25 % USDC-Cashback (Cap 100 USD/Monat)
- Lernkurve gegenüber dem Standard-Coinbase-Interface ausbaufähig
- Einstiegsgebühren bei niedrigem Volumen vergleichsweise hoch
- Niedrigste Gebührenstufen erst ab hohem 30-Tage-Volumen erreichbar
- Coinbase-Pro als Standalone-Plattform seit November 2023 abgeschaltet – Migration für Altnutzer war nötig
Funktionen
| ✓ | Maker/Taker-Modell | ✓ |
| ✓ | Order-Typen | ✓ |
| ✓ | API | ✓ |
| ✓ | Charts | ✓ |
| ✓ | Aggregierte Orderbücher | ✓ |
| ✓ | Sparplan | ✓ |
| ✓ | Wallet-Transfer | ✓ |
| ✓ | 2FA-Sicherheit | ✓ |
| ✓ | BaFin-Lizenz | ✓ |
| ✓ | Mobile App | ✓ |
| ✓ | Order-Laufzeiten | ✓ |
| ✓ | Asset-Auswahl | ✓ |
| ✓ | Stablecoin-Pairs | ✓ |
| ✓ | Coinbase One Rebate | ✓ |
- 7-stufiges Maker/Taker-Modell ab 0,25 % bis 0,02 %
- Native TradingView-Charts und Profi-Order-Typen
- Öffentliche REST- und WebSocket-API
- BaFin-Lizenzierung über das Bitpanda-Ökosystem
- Volumenbasiertes Maker/Taker-Modell ab 0,60 %/1,20 %
- Native TradingView-Integration mit 400+ Indikatoren
- API-Zugang via REST, WebSocket und FIX
- 22 Stablecoin-Pairs mit 0,00 % Maker-Gebühr
- MiCA-lizenziert (CSSF Luxemburg) – EU-weit reguliert (Stand: Juli 2026)
Im Detail
| Bitpanda GmbH | Unternehmen | Coinbase Global, Inc. |
| 2014 | Gegründet | 2012 |
| MiCA-Lizenz über BaFin | Regulierung | Erstes Unternehmen mit BaFin-Kryptolizenz. Mängel 2022 festgestellt, seitdem behoben. MiCA über Luxemburg. |
| € 1 | Mindestbetrag | € 1 |
| eID, Lichtbildausweis | KYC | eID, VideoIdent |
Fazit
In unserer Gesamtbewertung liegt Bitpanda Fusion mit 4.6 vor Coinbase Advanced mit 4.2.
Bei 1000 € Kaufsumme zahlst du bei Bitpanda Fusion 3,30 € weniger.
Für die meisten Anleger ist Bitpanda Fusion deshalb die bessere Wahl.
Bitpanda Fusion ist die Pro-Trading-Plattform innerhalb des Bitpanda-Ökosystems und richtet sich an aktive Trader mit höherem Handelsvolumen. Statt der pauschalen 0,99 % auf der Standard-App gilt hier ein 7-stufiges volumenabhängiges Maker/Taker-Modell, das von 0,25 % bis 0,02 % reicht. Konto, Verifizierung und Verwahrung werden mit der regulären Bitpanda-Plattform geteilt – ein separater Onboarding-Prozess entfällt.
Die Handelsoberfläche basiert auf einem klassischen Limit-Orderbuch mit nativer TradingView-Integration und unterstützt Limit, Stop-Limit, Stop-Market, Take-Profit und OCO-Orders. Liquidität wird laut Anbieter aus mehr als zwölf aggregierten Orderbüchern bezogen. Eine öffentliche REST- und WebSocket-API ergänzt das Angebot für algorithmisches Trading. Die Lernkurve gegenüber der Standard-Bitpanda-App wird in Nutzerkommentaren vereinzelt bemängelt, ebenso die fehlende Sparplan-Funktion.
Bitpanda Fusion wird vor allem für Trader als geeignet angesehen, die Wert auf Maker/Taker-Konditionen, Profi-Order-Typen und API-Zugang legen. Wer überwiegend Sparpläne, Edelmetalle oder den einfachen Direktkauf nutzt, ist auf der Standard-Plattform besser aufgehoben. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.
Coinbase Advanced ist die Pro-Trading-Oberfläche innerhalb der Coinbase-App und richtet sich an aktive Trader. Sie löste im November 2023 die separate Coinbase-Pro-Plattform vollständig ab und ist seither Bestandteil des regulären Coinbase-Kontos. Konto, Verifizierung und Asset-Bestand werden mit der Standard-Coinbase-Oberfläche geteilt – ein Wechsel zwischen Direktkauf und Advanced erfolgt innerhalb derselben App.
Statt der pauschalen Direktkauf-Gebühren auf der Standard-Plattform gilt hier ein volumenabhängiges Maker/Taker-Modell mit Einstiegssätzen von 0,60 % Maker und 1,20 % Taker, das mit steigendem 30-Tage-Volumen bis auf 0,00 % Maker / 0,05 % Taker fällt. Seit 2025 ist die TradingView-Integration mit über 400 Indikatoren in die Oberfläche eingebettet. Unterstützt werden Limit-, Market-, Stop-Limit- und Bracket-Orders (Take-Profit und Stop-Loss kombiniert) mit GTC/GTD-Laufzeiten. API-Zugang ist über REST, WebSocket und für institutionelle Nutzer auch über FIX möglich. Die Lernkurve gegenüber dem Standard-Coinbase-Interface wird in Nutzerkommentaren vereinzelt bemängelt.
Coinbase Advanced wird vor allem für Trader als geeignet angesehen, die niedrigere Gebühren als auf dem Standard-Coinbase suchen und Wert auf Profi-Charts und Order-Typen legen. Die Coinbase-One-Mitgliedschaft gewährt zusätzlich einen 25-%-USDC-Rebate auf Advanced-Spot-Gebühren, gedeckelt bei 100 USD pro Monat. Wer überwiegend Direktkäufe ausführt, ist auf der Standard-Coinbase-Oberfläche besser aufgehoben. Dieser Vergleich stellt keine Anlageberatung dar.