Les informations fournies dans cet article sont uniquement à titre informatif et ne constituent pas un conseil financier. Les investissements en cryptomonnaies comportent un degré de risque élevé. Effectuez toujours vos propres recherches.

NEAR abaisse son émission à 1,6 % : le rendement brut du staking tombe à 3,4 %

Le House of Stake a adopté HSP-029 : en 24 mois, NEAR ne doit plus créer qu’au maximum 1,6 % de nouveaux jetons par an, contre 2,5 %. La mesure ne deviendra contraignante qu’avec la mise à niveau des validateurs et après 90 jours de délai de grâce, alors que le cours recule à 3,87 dollars.

Lourde presse monétaire dans un atelier de frappe de nuit, une pièce fraîchement frappée portant le symbole NEAR vert lumineux dans la matrice
14 min de lecture
Partager:

La blockchain NEAR doit à l’avenir émettre nettement moins de nouveaux jetons. La proposition HSP-029, qui abaisse l’émission annuelle maximale de 2,5 à 1,6 %, porte désormais le statut « Succeeded », c’est-à-dire adoptée, sur le forum de gouvernance de NEAR. Le vote au sein du House of Stake s’est déroulé du 19 octobre au 2 novembre 2026. Pour tous ceux qui stakent des NEAR, cela signifie que, selon les simulations de la proposition, le rendement brut passera en deux ans de 5,27 à 3,37 % dès que la modification prendra effet techniquement. D’ici là, trois mois au moins s’écouleront.

Sur le marché, la nouvelle n’a pas soutenu le cours jusqu’ici. NEAR Protocol s’échange mardi après-midi 3 novembre 2026 à 3,87 dollars, soit 3,46 euros, en baisse de 5,1 % sur 24 heures (données de marché de CoinGecko). Sur la même période, le bitcoin n’a cédé que 0,7 % et l’ether 0,1 %. Aucun lien officiel entre le résultat du vote et le recul du cours n’est établi.

HSP-029 adoptée : le House of Stake approuve la baisse à 1,6 %

Le House of Stake est l’organe de vote de la communauté NEAR. Ceux qui bloquent des NEAR et obtiennent en échange un poids de vote y décident des propositions relatives à l’économie du protocole. HSP-029 était soumise à une majorité qualifiée ; elle avait été déposée le 7 octobre 2026 par Sal Ternullo, dirigeant de la société cotée SVRN.

Le cœur de la proposition tient en un seul paramètre. L’émission désigne la quantité de jetons qu’un réseau crée chaque année et distribue en récompense. Chez NEAR, son plafond s’établit depuis la division par deux de 2025 à 2,5 % de l’offre totale. Les validateurs avaient alors adopté ce passage de 5 à 2,5 % avec 68,41 % d’approbation, rappelle le texte de la proposition.

La répartition reste inchangée : 90 % des nouveaux jetons vont aux stakers et aux validateurs, 10 % à la trésorerie du protocole. Il n’y a ni nouveau fonds, ni redistribution, ni mécanisme qui relèverait plus tard l’émission automatiquement. L’auteur exclut expressément un tel retour en arrière et exige pour cela une nouvelle décision publique.

À la mi-octobre, la question restait ouverte. Le 18 octobre, nous indiquions que NEAR restait pour l’instant à 2,5 % d’émission, faute de soumission du projet au vote. Avec le résultat du 2 novembre, le premier des deux obstacles est franchi.

Une rampe d’émission sur 24 mois : 3,75 points de base de moins par mois

La baisse n’intervient pas d’un coup. La proposition décrit une rampe appliquée par époque. Chez NEAR, une époque est la période au terme de laquelle le réseau réaffecte les validateurs et comptabilise les récompenses. Le plafond recule d’environ 3,75 points de base par mois, soit 0,0375 point de pourcentage, sans dates butoirs fixes.

Après six mois, le plafond s’établit ainsi à 2,275 %, après douze mois à 2,05 %, après 18 mois à 1,825 % et après 24 mois à l’objectif de 1,6 %. Environ 57 291 nouveaux NEAR seront alors créés chaque jour, contre quelque 89 517 aujourd’hui.

Sur deux ans, selon les chiffres de la proposition, la rampe évite la création de 11,8 millions de NEAR, et de 66,1 millions sur six ans. Au bout de six ans, l’offre serait inférieure de 4,36 % à ce qu’elle serait à émission inchangée. Rien n’est brûlé : il se crée simplement moins de nouveaux jetons.

Urne de vote en verre contenant des bulletins blancs pliés, sur une longue table en bois dans une salle de réunion lambrissée et vide
Voté, mais pas encore contraignant : après le House of Stake, les validateurs doivent adopter la mise à niveau.

Mise à niveau des validateurs et délai de grâce : quand la nouvelle émission de NEAR s’appliquera

Un résultat au House of Stake ne modifie pas le réseau. Le plafond d’émission est un paramètre du protocole, que seule une mise à niveau logicielle adoptée individuellement par les validateurs peut changer. Le texte de la proposition le dit lui-même : la ratification par le House of Stake est nécessaire, mais la modification ne devient contraignante qu’une fois adoptée par les validateurs.

S’y ajoute un délai de grâce d’un trimestre complet, soit 90 jours après la ratification. Pendant cette période, portefeuilles, plateformes, dépositaires et prestataires de staking doivent mettre à jour leurs informations. Ce n’est qu’ensuite que le premier point de base disparaît. Même sans aucun retard, la rampe ne commencera donc pas avant début février 2027.

Selon le plan de mise en œuvre, NEAR One développe et teste la mise à niveau, avec la participation du Security Council du House of Stake. Après le lancement, des rapports trimestriels doivent montrer dans quelle mesure l’émission effective suit le calendrier.

Rendement du staking de 5,27 à 3,37 % : le calcul de la proposition

Chez NEAR, le rendement du staking dépend de deux grandeurs : l’émission et le taux de staking, c’est-à-dire la part de l’offre bloquée. La formule de la proposition est 0,9 fois l’émission divisée par le taux de staking. Si l’émission baisse, le rendement baisse. Si le taux recule parce que des détenteurs retirent leurs jetons, le rendement augmente pour tous ceux qui restent.

Avec le taux de staking mesuré de 42,71 %, cela donne au départ un rendement brut de 5,268 %. Après douze mois, il est de 4,320 %, après 24 mois de 3,372 %, soit un recul d’un bon tiers. Brut signifie avant la commission du validateur. La proposition retient une commission moyenne de 5 %, après laquelle il reste environ 3,2 % de la valeur cible.

La proposition chiffre aussi ce que cela coûte à un staker. Qui stake 1 000 NEAR en détiendra au bout de deux ans environ 20 de moins qu’avec une émission de 2,5 %. Pour que ce détenteur soit à égalité, le NEAR doit s’apprécier de 1,66 à 1,83 % ; le texte cite les deux valeurs à des endroits différents. Selon le calcul de l’auteur, la réduction de l’offre fournit à elle seule un peu plus de la moitié de cet écart.

Deux séries de chiffres : pourquoi les rendements liés à l’émission de NEAR divergent

Deux séries de chiffres circulent dans les articles sur HSP-029. Le résumé de la proposition évoque une baisse du rendement brut de 4,80 à 3,93 puis 3,07 %. Le tableau du même texte indique 5,268, 4,320 et 3,372 %. L’écart provient du taux de staking : la première série repose sur une mesure avec environ 47 % de l’offre bloquée, la seconde sur une mesure ultérieure à 42,71 %.

Entre les deux mesures, des détenteurs avaient retiré environ 54,5 millions de NEAR du staking, tandis que le cours passait en deux semaines de 2,31 à 4,30 dollars. Le groupe de validateurs actifs est passé de 424 à 406 sur la période. Le rendement cible se situe ainsi dans une fourchette de 3,07 à 3,37 %, selon la quantité de NEAR bloquée dans deux ans.

Un participant du forum a en outre relevé une coquille : pour le sixième mois, le tableau indique 4,622 %, alors que la formule de la proposition donne 4,794 %, ce que montre aussi le graphique du texte. Notre graphique ci-dessous retient la valeur corrigée.

Graphique linéaire : le plafond d’émission de NEAR passe en 24 mois de 2,5 à 1,6 %, le rendement brut du staking de 5,268 à 3,372 %
Rampe d’émission selon HSP-029 : le rendement baisse plus vite que le plafond, car le taux de staking figure au dénominateur.

Dilution pour les détenteurs qui ne stakent pas : 57,3 % de l’offre de NEAR y gagne

La dilution signifie que votre part de l’offre totale diminue parce que de nouveaux jetons sont créés en permanence. Qui ne stake pas ses NEAR ne reçoit rien de l’émission et perd ainsi des parts année après année. Selon le texte de la proposition, cela concerne 57,3 % de l’offre.

Pour ces détenteurs, la baisse est un avantage net : leur part se réduit plus lentement, sans qu’ils aient quoi que ce soit à faire. L’auteur compare l’émission actuelle à une entreprise qui vendrait en continu de nouvelles actions sur le marché. Les stakers, eux, échangent un rendement plus élevé contre une offre plus rare.

Qui laisse ses NEAR sur une plateforme sans staking doit garder ce point à l’esprit. L’écart entre 0 et un peu plus de 3 % de rendement annuel reste sensible même après la baisse. Les prestataires qui proposent le staking de NEAR, et à quelle commission, figurent dans notre comparatif des plateformes de staking.

Validateurs sous pression : 24 pools sur 405 perdent leur autonomie

Un validateur est un ordinateur qui vérifie et produit des blocs et perçoit des récompenses pour cela. Les délégateurs lui confient leurs NEAR et lui versent une commission en échange. Les petits validateurs, qui détiennent peu de jetons en propre, vivent de cette commission et du rendement de leur propre solde.

La proposition expose les conséquences : à un cours de 4,30 dollars, le nombre de pools couvrant eux-mêmes leurs coûts d’exploitation passe de 170 à 146. Sur 405 pools étudiés, 24 perdent ainsi leur autonomie économique. Les coûts retenus sont de 500 dollars par mois pour les producteurs de blocs et de 200 dollars pour les nœuds simples.

Le contexte inclut le conflit d’intérêts que l’auteur mentionne lui-même. SVRN détient environ 55 millions de NEAR, dont plus de 90 % stakés, soit plus de 8 % de l’offre bloquée. Selon son propre calcul, la baisse coûte à SVRN environ 855 000 NEAR par an. Solana avait adopté une mesure comparable en août 2026 : SGP-0002 avait été approuvée avec 67,001 % des avoirs stakés, et l’objectif de rendement y est de 2,25 %.

Cours du NEAR à 3,87 dollars : moins 14 % en une semaine

Le bilan de ces derniers jours est médiocre. Sur sept jours, le NEAR a perdu 14,2 %, sur 30 jours 20,6 %. Sur un an, il affiche en revanche encore une hausse de 92 %. Avec une capitalisation de 5,07 milliards de dollars, NEAR occupe le 21e rang.

La situation s’est aggravée depuis notre dernier point sur le cours. Le 2 novembre, il était question de la chute sous 4,30 dollars. Ce niveau se situe désormais environ 10 % au-dessus du cours actuel, et le seuil rond de 4 dollars a lui aussi cédé. Le 18 octobre, le NEAR valait encore 4,69 dollars ; il a perdu 17,5 % depuis.

La baisse de l’émission n’agit sur le cours, si elle agit, qu’à l’échelle de plusieurs années. Elle réduit la pression vendeuse permanente liée aux jetons nouvellement distribués, qui s’élève aujourd’hui à environ 89 517 NEAR par jour. À court terme, ce sont le marché dans son ensemble et le sentiment qui fixent le prix.

Niveaux de cours de NEAR Protocol : 3,74 dollars en bas, 4,08 dollars en haut

Le plus bas du 3 novembre se situe à 3,74 dollars, le plus haut à 4,08 dollars. Si le cours passe sous le plus bas du jour, le repli n’est plus seulement le prolongement des jours précédents. Au-dessus se trouvent le seuil rond de 4 dollars et les 4,30 dollars, sous lesquels le NEAR a décroché le 2 novembre.

La proposition fournit elle-même un niveau plus lointain : avant la hausse de septembre, le NEAR cotait 2,31 dollars. Une chute jusque-là effacerait toute la progression de l’automne. Qui négocie le NEAR avec effet de levier, par exemple via des contrats perpétuels, doit confronter le seuil de liquidation de sa position à ces niveaux. Un perpétuel est un contrat à terme sans date d’échéance ; si le cours atteint le seuil de liquidation, la plateforme clôture la position d’office.

Staking de NEAR en Allemagne : voie d’achat, conservation et agrément MiCA

Pour les investisseurs en Allemagne, l’accès au NEAR passe le plus souvent par une plateforme ou un courtier. Depuis le règlement européen MiCA, les prestataires de services sur cryptoactifs doivent disposer d’un agrément de prestataire de services sur cryptoactifs, délivré en Allemagne par la BaFin. L’agrément d’un prestataire peut être vérifié dans le registre public de l’ESMA. Vous trouverez un panorama des prestataires agréés dans notre comparatif des plateformes crypto réglementées.

Le staking peut se faire de deux façons. Avec le staking sur plateforme, le prestataire conserve les NEAR et reverse une partie de la récompense, souvent après prélèvement de ses propres frais en plus de la commission du validateur. Avec le staking direct depuis votre propre portefeuille, les clés restent entre vos mains et vous choisissez vous-même le validateur. Vous voyez alors aussi quelle position il adopte sur des propositions comme HSP-029 ; des délégateurs l’ont expressément demandé sur le forum.

Point important pour s’organiser : les NEAR stakés ne sont pas immédiatement disponibles. Après le déstaking, plusieurs époques s’écoulent avant que les jetons soient de nouveau libres. Qui voudrait vendre rapidement en cas de nouvelle chute ne le peut pas avec des jetons bloqués.

Revenus de staking et fiscalité : franchise, délai de détention et principe d’encaissement

En Allemagne, les récompenses de staking sont considérées au moment de leur encaissement comme des revenus divers au sens de l’article 22, point 3, de la loi sur l’impôt sur le revenu, évalués au cours du marché. Ces revenus restent exonérés jusqu’à une franchise de 256 euros par an ; au-delà, la totalité du montant est imposable. Un rendement plus faible signifie donc aussi moins de revenus imposables, et les petits portefeuilles restent plus longtemps sous la franchise.

Pour une vente ultérieure, le délai de détention d’un an s’applique. Selon le ministère fédéral des Finances, le staking ne prolonge pas ce délai à dix ans. Chaque récompense fait toutefois courir son propre délai de détention à compter de son encaissement. Avec des versements quotidiens, on obtient ainsi de nombreuses petites lignes, chacune avec sa propre date. Un logiciel fiscal crypto permet de les distinguer.

Émission de NEAR : rien ne change pour le rendement avant février 2027

La décision est prise, l’effet viendra lentement. Tant que les validateurs n’ont pas adopté la mise à niveau et que le délai de grâce n’est pas écoulé, l’émission reste à 2,5 %. Ensuite, le rendement brut baisse progressivement jusqu’à 3,07 à 3,37 %. Trois étapes permettent de mettre ce délai à profit :

  1. Comparer les prestataires de staking : à mesure que le rendement baisse, la commission et les frais annexes pèsent davantage sur le résultat. Les conditions figurent dans notre comparatif des plateformes de staking.
  2. Vérifier l’agrément de la plateforme : si vos NEAR sont chez un prestataire, son agrément MiCA fait partie du contrôle de base. Notre comparatif des plateformes crypto réglementées vous y aide.
  3. Documenter les revenus de staking : chaque encaissement compte, avec sa date et son cours. Un outil issu de notre comparatif des logiciels fiscaux s’en charge automatiquement.

(Au 3 novembre 2026. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement. Les cours et les grilles tarifaires évoluent ; vérifiez les conditions auprès du prestataire avant tout achat.)

Questions fréquentes sur l’émission et le staking de NEAR

Note de transparence : Cet article a été rédigé avec l’aide d’une intelligence artificielle et relu par notre rédaction avant publication. Tous les chiffres et affirmations ont été vérifiés à partir des sources primaires liées dans le texte. L’image d’illustration a été générée par IA.

Articles liés

Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?

Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.

Des news crypto qui valent vraiment ton temps.

Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.

S'abonner

Plus sur ce sujet

Voir tout

Vous pourriez aussi aimer