DefiLlama : comment lire la TVL, les frais et les rendements
Ce que mesure DefiLlama et comment lire la TVL, les frais, les revenus, les stablecoins et les rendements : guide avec notre propre analyse des données et six erreurs courantes.

Table des matières
Table des matières
Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
DefiLlama est la plus grande plateforme de données en libre accès sur la finance décentralisée (DeFi). Elle montre combien de capitaux sont déposés dans des protocoles crypto comme Aave, Lido ou Uniswap, combien de frais ces protocoles encaissent, quels stablecoins circulent et quels rendements versent les pools. Les données sont gratuites, consultables sans inscription, et les méthodes de calcul sont publiques. Le 3 novembre 2026, selon DefiLlama, 81,8 milliards de dollars étaient bloqués dans la DeFi, 53,9 % sous le record du 9 novembre 2021. Ce guide vous montre comment lire la TVL, les frais, les revenus, les stablecoins et les rendements, et où même des investisseurs expérimentés se trompent, à partir de notre propre analyse des données de DefiLlama.
DefiLlama en bref : les chiffres clés
- Le 3 novembre 2026, 81,8 milliards de dollars étaient déposés dans des protocoles DeFi, contre 144,5 milliards un an plus tôt.
- Ethereum en porte 43,6 milliards de dollars, soit 53,2 % ; DefiLlama recense 290 blockchains avec des capitaux bloqués.
- Exprimé en ether, le capital sur Ethereum n'a baissé que de 7,8 % depuis le 3 novembre 2025, contre 46,9 % en dollars.
- Sur les 30 jours jusqu'au 2 novembre 2026, les utilisateurs ont payé 2,27 milliards de dollars de frais, dont 1,25 milliard sont restés aux protocoles.
- Le 3 novembre 2026, les stablecoins en dollars en circulation valaient 296,5 milliards de dollars ; Tether (USDT) en détient 60,2 %.
- Sur 2 654 pools de rendement avec au moins 1 million de dollars de dépôts, la moitié versait moins de 2,17 % par an.
Qu'est-ce que DefiLlama ? La plateforme de données ouverte de la DeFi
DefiLlama est un tableau de bord d'analyse qui collecte depuis 2020 des données sur les applications financières décentralisées. La plateforme lit les soldes directement dans les contrats intelligents des blockchains, les convertit en dollars au cours du moment et les regroupe en classements. Ce qu'est la DeFi et comment fonctionnent les protocoles de prêt et d'échange, nous l'expliquons dans notre guide DeFi sur la finance décentralisée.
Le cœur de DefiLlama est ouvert : chaque protocole dispose d'un petit programme, appelé adaptateur, qui définit quels contrats sont comptés. Ces adaptateurs sont publiés dans le dépôt des adaptateurs DefiLlama sur GitHub, chacun peut les vérifier et proposer des corrections. La signification de chaque indicateur est décrite dans la documentation méthodologique de DefiLlama. Cette transparence explique pourquoi plateformes d'échange, analystes et médias citent DefiLlama comme référence.
Sur defillama.com, vous trouvez aujourd'hui bien plus que des classements de TVL : frais et revenus, volumes des plateformes décentralisées, stablecoins, rendements des pools, ponts, levées de fonds, déblocages de jetons et une liste des piratages connus. L'interface de programmation fournit les données de base sans clé ; pour les gros utilisateurs, il existe un accès Pro payant. Notre analyse repose sur l'ensemble des données du 3 novembre 2026 : 8 919 entrées dans la liste des protocoles, 427 stablecoins et 15 900 pools de rendement. D'autres outils d'analyse de marché sont comparés dans notre sélection des meilleures plateformes d'analyse crypto.
La TVL sur DefiLlama : ce que mesure la Total Value Locked
TVL signifie Total Value Locked, la valeur totale bloquée. Il s'agit de la valeur en dollars de toutes les cryptomonnaies que les utilisateurs ont déposées dans un protocole : dépôts dans les protocoles de prêt, liquidité dans les pools d'échange, garanties de stablecoins. La TVL est donc un stock. Elle indique combien de capitaux font confiance à un protocole, mais pas combien il gagne ni à quelle fréquence il est utilisé.
Son évolution reflète les cycles du marché. En novembre 2021, la TVL de la DeFi a atteint 177,5 milliards de dollars, avant de tomber à 36,0 milliards en octobre 2023. Le 3 novembre 2025, elle s'élevait à 144,5 milliards, début 2026 encore à 111,9 milliards, et le 3 novembre 2026 à 81,8 milliards.

La répartition entre blockchains est inégale. Ethereum rassemble plus de la moitié du capital, suivie presque à égalité par Base, Solana, Tron et BNB Chain. Viennent ensuite Bitcoin, la blockchain propre de la plateforme de dérivés Hyperliquid, Arbitrum, Robinhood Chain et Monad. Notre analyse 1,39 million d'ETH ont quitté les contrats DeFi montre à quel point les sorties peuvent être fortes sur une seule blockchain.
| Blockchain | TVL en milliards de dollars | Part de la TVL DeFi |
|---|---|---|
| Ethereum | 43,65 | 53,2 % |
| Base | 5,87 | 7,2 % |
| Solana | 5,42 | 6,6 % |
| Tron | 5,22 | 6,4 % |
| BNB Chain | 5,18 | 6,3 % |
| Bitcoin | 4,09 | 5,0 % |
| Hyperliquid L1 | 2,58 | 3,1 % |
| Arbitrum | 1,44 | 1,8 % |
| Robinhood Chain | 1,08 | 1,3 % |
| Monad | 0,91 | 1,1 % |
Données au 3 novembre 2026, source : DefiLlama. Part de la somme des 290 blockchains avec des capitaux bloqués.
Frais et revenus sur DefiLlama : lire fees et revenue
DefiLlama distingue deux indicateurs souvent confondus. Les fees (frais) regroupent tout ce que les utilisateurs paient pour un protocole : frais d'échange sur une plateforme décentralisée, intérêts des emprunteurs et, chez Lido, les récompenses de staking de l'ether déposé. Le revenue (revenu) est la part que le protocole conserve lui-même, dans sa trésorerie ou au profit des détenteurs de son jeton. Le reste revient aux fournisseurs de liquidité, aux déposants et aux stakers qui apportent le capital.
Sur les 30 jours jusqu'au 2 novembre 2026, les utilisateurs ont payé selon DefiLlama 2,27 milliards de dollars de frais, 15 % de moins que sur les 30 jours précédents. Au titre des revenus, 1,25 milliard de dollars sont restés aux protocoles, soit un peu plus de la moitié. La part conservée dépend presque entièrement du modèle économique.

En tête, on ne trouve pas de protocoles DeFi au sens strict, mais des émetteurs de stablecoins. Chez Tether, DefiLlama compte comme frais les intérêts des réserves, surtout des bons du Trésor américain à court terme. Comme Tether conserve la totalité de ces produits, frais et revenus sont identiques. Chez Lido, c'est l'inverse : selon sa méthodologie, Lido prélève 10 % des récompenses de staking et en reverse encore la part des opérateurs de nœuds ; il reste environ 6 % de revenus. Sur Uniswap V4, tous les frais d'échange vont aux fournisseurs de liquidité ; sur Uniswap V3, une partie finance depuis le 28 décembre 2025 des rachats du jeton UNI.
| Protocole | Frais sur 30 jours | Revenus sur 30 jours | Part conservée |
|---|---|---|---|
| Tether (USDT) | 520,4 M$ | 520,4 M$ | 100 % |
| Circle (USDC) | 207,8 M$ | 207,8 M$ | 100 % |
| Hyperliquid (perpétuels) | 78,6 M$ | 62,0 M$ | 79 % |
| pump.fun | 58,7 M$ | 42,3 M$ | 72 % |
| Lido | 57,5 M$ | 3,5 M$ | 6 % |
| Uniswap V4 | 48,5 M$ | 0,0 M$ | 0 % |
| Aave V3 | 36,8 M$ | 4,7 M$ | 13 % |
| Uniswap V3 | 34,3 M$ | 8,0 M$ | 23 % |
| Sky Lending | 28,4 M$ | 13,4 M$ | 47 % |
| Morpho Blue | 24,9 M$ | 0,0 M$ | 0 % |
Données sur 30 jours jusqu'au 2 novembre 2026, source : DefiLlama, sélection de grands protocoles.
Pour l'investisseur, le revenue est le chiffre le plus important dès qu'il s'agit de la valeur d'un jeton. Chez Hyperliquid, selon la méthodologie, 99 % des frais vont à un fonds qui rachète des jetons HYPE ; un protocole aux frais élevés et aux revenus nuls ne rapporte en revanche rien aux détenteurs de son jeton. Les revenus ne sont pas pour autant un bénéfice : DefiLlama ne déduit ni les dépenses de développement, ni les audits de sécurité, ni les jetons de récompense.

Les stablecoins sur DefiLlama : qui domine le marché
Dans sa rubrique stablecoins, DefiLlama affiche la circulation de chaque jeton adossé à une monnaie, répartie par blockchain. Le 3 novembre 2026, les stablecoins en dollars en circulation valaient 296,5 milliards de dollars, 2,5 % de moins qu'un an plus tôt. Deux émetteurs dominent le marché : Tether et Circle en détiennent ensemble 84,2 %.
| Stablecoin | Circulation en milliards de dollars | Part de marché | Adossement selon DefiLlama |
|---|---|---|---|
| Tether (USDT) | 178,51 | 60,2 % | Monnaie fiduciaire et obligations |
| USD Coin (USDC) | 71,26 | 24,0 % | Monnaie fiduciaire et obligations |
| Sky Dollar (USDS) | 6,49 | 2,2 % | Garanties crypto |
| Dai (DAI) | 4,71 | 1,6 % | Garanties crypto |
| Ethena USDe | 4,57 | 1,5 % | Garanties crypto avec couverture |
| World Liberty Financial USD (USD1) | 3,88 | 1,3 % | Monnaie fiduciaire et obligations |
Données au 3 novembre 2026, source : DefiLlama. Part de l'ensemble des stablecoins en dollars.
Les stablecoins en euros pèsent peu dans cette statistique. Tous les jetons en euros réunis atteignaient 0,82 milliard de dollars, soit 0,28 % du marché total des stablecoins. Le plus grand est l'EURC de Circle, avec 502,6 millions d'euros en circulation, suivi de l'EURCV de SG-Forge, filiale de la Société Générale, avec 193,1 millions d'euros. Pour les investisseurs de l'UE, l'agrément compte aussi : Tether n'est pas agréé au titre de MiCA ; ce que cela signifie pour vous, nous l'expliquons dans Qu'est-ce que le Tether (USDT) ?. Les stablecoins adaptés à chaque usage figurent dans notre comparatif des meilleurs stablecoins.
Lisez la circulation comme une photographie avec une direction : si elle recule, davantage de jetons sont remboursés qu'émis. Notre analyse L'offre d'USDC perd 4,08 milliards de dollars montre à quoi ressemblait un tel recul pour l'USDC.
Les yields sur DefiLlama : trouver et vérifier des rendements
La rubrique Yields recense les rendements des pools sur toutes les blockchains : dépôts dans les protocoles de prêt, liquidité dans les pools d'échange, staking et coffres. Pour chaque pool, DefiLlama affiche le rendement annuel (APY), séparé entre un rendement de base issu des intérêts et des frais et une récompense en jetons du protocole, ainsi que la TVL du pool et des alertes sur des risques comme la perte impermanente. Le 3 novembre 2026, DefiLlama recensait 15 900 pools, dont 2 654 avec au moins 1 million de dollars de dépôts.
Notre analyse de ces 2 654 pools fait apparaître un schéma clair : plus le rendement est élevé, plus le pool est petit et plus il provient souvent de jetons de récompense plutôt que de revenus réels. 97,8 % du capital se trouve dans des pools à moins de 10 % de rendement. La moitié des pools versait moins de 2,17 %. Le plus grand pool, l'ether staké chez Lido avec 21,8 milliards de dollars, rapportait 2,28 %.
| Rendement (APY) | Nombre de pools | Capital total | Taille typique (médiane) | Pools où les jetons de récompense dominent |
|---|---|---|---|---|
| moins de 5 % | 1 849 | 122,56 Md$ | 4,3 M$ | 7 % |
| de 5 à 10 % | 472 | 15,21 Md$ | 4,3 M$ | 15 % |
| de 10 à 20 % | 188 | 2,34 Md$ | 3,2 M$ | 16 % |
| de 20 à 50 % | 108 | 0,67 Md$ | 2,9 M$ | 17 % |
| 50 % et plus | 37 | 0,13 Md$ | 2,3 M$ | 27 % |
Données au 3 novembre 2026, source : DefiLlama, pools avec au moins 1 million de dollars de dépôts ; calcul : cryptoticker.io.
Pour les stablecoins, le tableau est plus calme. Les 327 pools de stablecoins avec au moins 10 millions de dollars de dépôts versaient en médiane 4,14 %, dont 3,46 % de rendement de base. Des chiffres plus élevés n'apparaissent presque qu'avec de l'effet de levier, des jetons de récompense ou des protocoles moins éprouvés ; nous calculons dans Rendement du sUSDe contre taux d'emprunt Aave à quelle vitesse une telle boucle devient perdante. Si vous cherchez du staking auprès d'un prestataire réglementé, vous trouverez conditions et agréments dans notre comparatif des meilleures plateformes de staking.

Six erreurs de lecture sur DefiLlama et comment les éviter
DefiLlama mesure avec rigueur, mais chaque chiffre ne répond qu'à une question précise. Voici les six confusions que nous rencontrons le plus souvent dans les discussions et les analyses de cours.
1. Prendre des baisses de cours pour des sorties de capitaux
La TVL est exprimée en dollars. Si le cours de l'ether baisse, la TVL baisse aussi, même si aucun jeton ne quitte le protocole. Notre calcul pour Ethereum : le 3 novembre 2025, 82,1 milliards de dollars y étaient déposés, le 3 novembre 2026 plus que 43,6 milliards, soit 46,9 % de moins. Sur la même période, le cours de l'ether est passé de 3 909 à 2 250 dollars. Exprimé en ether, le capital bloqué n'est passé que de 21,0 à 19,4 millions d'ETH, soit 7,8 % de moins. L'essentiel du recul vient du cours, pas d'une perte de confiance.
2. Additionner les valeurs des protocoles
Beaucoup de dépôts sont réutilisés plusieurs fois : l'ether est staké chez Lido, cet ether staké sert de garantie sur Aave, et le stablecoin emprunté finit dans le pool suivant. Si vous additionnez les valeurs de tous les protocoles sur Ethereum, vous obtenez 144,6 milliards de dollars. DefiLlama affiche 43,6 milliards pour Ethereum, car le total exclut le staking liquide avec 39,5 milliards, les ponts avec 25,4 milliards, les pools de staking avec 12,9 milliards, le restaking avec 5,8 milliards ainsi que les dépôts comptés deux fois. Les réglages permettent d'ajouter ces postes ; la vue standard évite le double comptage.
3. Confondre les réserves des plateformes d'échange avec la DeFi
DefiLlama suit aussi les réserves des plateformes centralisées, afin que les investisseurs puissent les vérifier. Dans la liste brute de l'interface, Binance apparaît avec 124,8 milliards de dollars, plus que tout le marché DeFi avec 81,8 milliards. Ces montants sont des fonds de clients sur une plateforme, pas du capital DeFi, et n'entrent pas dans la somme de la DeFi. DefiLlama les présente donc dans une vue à part.
4. Prendre les frais pour un bénéfice
Des frais élevés témoignent d'un usage, pas de ce qui revient au jeton. Uniswap V4 a généré 48,5 millions de dollars de frais en 30 jours, et le protocole a conservé zéro. Pour un jeton, regardez toujours le revenue et, sur DefiLlama, la part qui va aux détenteurs du jeton.
5. Des rendements élevés sans origine claire
Nous n'avons trouvé des rendements de 50 % ou plus que dans 37 des 2 654 grands pools, qui totalisaient 0,13 milliard de dollars de dépôts. Pour plus d'un quart d'entre eux, l'essentiel du rendement venait de jetons de récompense dont le cours peut baisser. Vérifiez toujours le rendement de base restant, la taille du pool et l'ancienneté du protocole. Ce qu'il faut faire de vos dépôts après une attaque contre un protocole, nous l'expliquons dans notre article sur l'attaque de gouvernance chez Hifi Finance.
6. Confondre TVL et capitalisation
La TVL mesure les dépôts dans un protocole ; la capitalisation mesure la valeur en bourse de tous les jetons d'une blockchain ou d'un protocole. Les deux ne sont que vaguement liées. Exemple extrême : le 20 octobre 2026, Cardano comptait 62 millions de dollars dans la DeFi face à une capitalisation de 8,15 milliards de dollars, et le 3 novembre DefiLlama n'en recensait plus que 52,8 millions. Le contexte figure dans notre analyse Cardano dans la DeFi face à sa capitalisation. DefiLlama affiche le rapport entre les deux directement sur de nombreuses pages de protocoles.
Utiliser DefiLlama en six étapes
- Prendre la vue d'ensemble : la page d'accueil affiche la TVL totale de la DeFi et le classement des protocoles. Réglez la période sur un an pour distinguer les tendances des variations quotidiennes.
- Choisir une blockchain : la vue des blockchains montre où se trouve le capital et quels protocoles dominent sur chacune.
- Lire la page d'un protocole : on y trouve l'évolution de la TVL, les frais, les revenus, les données du jeton, les audits de sécurité et un lien vers la méthodologie. Comparez l'évolution de la TVL au cours de la principale cryptomonnaie pour éviter l'erreur numéro 1.
- Comparer frais et revenus : les classements fees et revenue montrent quels protocoles sont vraiment utilisés et lesquels en conservent une part.
- Suivre les stablecoins : si la circulation augmente, de l'argent frais entre sur le marché crypto ; si elle recule, il est remboursé.
- Filtrer les yields : filtrez sur les stablecoins, fixez une taille minimale de quelques millions de dollars et triez par rendement de base plutôt que par rendement total.
Pour exploiter vous-même les données, utilisez l'interface de programmation de DefiLlama : TVL, frais, stablecoins et rendements s'y récupèrent sous forme de tableaux, prêts pour vos propres calculs.
DefiLlama pour les investisseurs : notre conclusion
DefiLlama est le meilleur outil gratuit pour juger la DeFi avec des chiffres plutôt qu'avec des récits. La plateforme est ouverte, rapide et couvre presque tous les protocoles. Sa valeur apparaît quand vous lisez correctement les chiffres : penser la TVL d'abord en jetons plutôt qu'en dollars, regarder le revenue plutôt que les fees, trier les rendements selon leur origine.
Notre analyse montre un marché qui a fortement reculé en dollars mais qui est resté étonnamment stable en jetons. Ce ne sont pas les protocoles DeFi connus qui gagnent le plus, mais les émetteurs de stablecoins. Et les grands pools de stablecoins versent typiquement autour de 4 % par an ; tout ce qui est nettement au-dessus mérite un examen attentif. Pour acheter des cryptomonnaies destinées à la DeFi, vous trouverez des prestataires agréés dans notre comparatif des meilleures plateformes crypto réglementées.
Les applications DeFi comportent des risques techniques pouvant aller jusqu'à la perte totale, par exemple en cas de faille dans un contrat intelligent ou d'attaque. Ce guide ne constitue pas un conseil en investissement.
Questions fréquentes sur DefiLlama
Note de transparence : Cet article a été rédigé avec l’aide d’une intelligence artificielle et relu par notre rédaction avant publication. Tous les chiffres et affirmations ont été vérifiés à partir des sources primaires liées dans le texte. L’image d’illustration a été générée par IA.
Articles liés
- TOP 5 des Blockchains pour JUIN 2024
- Cardano : 62 millions de dollars en DeFi pour 8,15 milliards de capitalisation : ce qui compte maintenant
- Le cours de l’avalanche gagne 7,2 % face à un marché en baisse : ce qu’il faut surveiller dans la hausse de 49 %
- Prévision Shiba Inu : le capital de Shibarium chute de 68 %, un seul pool l’explique
- Le dogecoin absent du nouvel indice CME, le chainlink retenu malgré une taille d'un tiers inférieure
Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
Plus sur ce sujet
Voir tout8 octobre 2026 23:36

Prévision Shiba Inu : la fenêtre cible Q2 2026 de Zama est passée, Shibarium porte 159 561 dollars
Les objectifs de cours du SHIB reposent sur une mise à niveau dont la fenêtre cible s’est refermée en juin. Shibarium porte aujourd’hui 159 561 dollars et 1 323 transactions par jour, et c’est précisément là que la prévision peut être recalculée.
2 juin 2024 16:12

Bitget Wallet Token (BWB) fait ses débuts sur Bitget Launchpad
Bitget, plateforme d'échange crypto et société Web3 de premier plan, a annoncé le lancement du token BWB de Bitget Wallet sur son Launchpad.
16 juillet 2026 16:43

Top 5 plateformes DeFi encore debout en 2026 (et pourquoi elles ont survécu)
Le cimetière de la DeFi est bien rempli – mais ces 5 plateformes sont toujours là en 2026, gèrent des milliards et tournent mieux que jamais. Qui a tenu le coup ?
26 octobre 2026 19:22

Prévision Solana : pourquoi le capital DeFi est au plus bas depuis six semaines
Analyse : le capital immobilisé dans les applications DeFi de la blockchain Solana est tombé à 5,72 milliards de dollars, son plus bas niveau quotidien depuis le 16 septembre. Le volume d'échange des plateformes décentralisées de cette blockchain atteint malgré tout 1,45 milliard de dollars en vingt-quatre heures, davantage que sur Ethereum et Base réunies.
22 octobre 2026 01:56

Qu'est-ce que Bitcoin Cash ? Fork, taille des blocs et futures du CME
Analyse : ce qu'est Bitcoin Cash, ce qui distingue le BCH de Bitcoin et ce que changent les contrats à terme du CME et la demande d'ETF, chiffres actuels à l'appui.
22 octobre 2026 00:06

Qu’est-ce qu’un ETF Bitcoin ? Les ETF Bitcoin spot expliqués simplement
Depuis janvier 2024, des ETF Bitcoin spot sont cotés aux États-Unis, avec une collecte nette de 57,5 milliards de dollars. Comment fonctionnent ces fonds, combien ils coûtent et pourquoi les investisseurs européens achètent plutôt des ETP.
20 août 2026 23:27

Révision de MiCA : ce que la Commission européenne pourrait changer aux règles crypto de l’UE
La Commission européenne a remis MiCA en révision après moins de deux ans et interroge, en 86 points, l’interdiction des intérêts sur les stablecoins, le staking, le prêt et la DeFi. Bruxelles reçoit les réponses jusqu’au 30 septembre 2026.
16 août 2026 22:15

Échanger des bitcoins contre des stablecoins : quelle fiscalité en Autriche ?
Échanger des bitcoins contre de l'USDT ou un autre stablecoin n'entraîne le plus souvent encore aucun impôt en Autriche. Dans quels cas l'échange devient malgré tout imposable.
23 mars 2026 07:00

La Prise de Contrôle Silencieuse : Comment les Stablecoins Deveniennent le Nouveau Dollar Mondial
Les stablecoins se développent à l'échelle mondiale, devennent-ils le nouveau système de dollar numérique ?
10 mars 2026 07:00

Pourquoi La Crypto Est Elle Si Volatile ? 5 Facteurs Clés Qui Font Bouger Le Marché Des Cryptomonnaies
Pourquoi les cryptomonnaies sont elles si volatiles ? Découvrez 5 facteurs clés qui influencent le marché crypto comme la liquidité les baleines et le sentiment.
27 mai 2025 00:00

Nouvelle identité de marque pour Bitget Wallet et lancement du mouvement "Crypto For Everyone"
Porté par une croissance de 300% de sa base d'utilisateurs, Bitget Wallet dévoile un nouveau design ainsi qu'une campagne d'un million de dollars pour favoriser l'adoption quotidienne des cryptomonnaies dans le monde entier.
6 décembre 2024 00:00

Prédiction du prix BGB: Le prix du Token Bitget augmente de plus de 25%
Bitget est un échange de crypto-monnaies de premier plan, avec son jeton natif BGB qui a augmenté de plus de 24% au cours des dernières 24 heures. Découvrez pourquoi Bitget se distingue, ce que BGB offre et comment vous pouvez commencer.
1 septembre 2024 15:33

Prédiction du prix du Bitcoin: À quoi s'attendre pour le prix BTC au cours du mois de Septembre?
Le prix du Bitcoin oscille autour de 58 000 $. Quels sont les indicateurs clés et les données de la chaîne qui déterminent l'avenir du prix du BTC, et à quoi s'attendre au cours du mois de Septembre?
4 juin 2024 15:57

Solana (SOL) Prédiction de prix pour juin 2024
Quelle sera la performance de Solana (SOL) en juin ? Voici quelques informations techniques clés et l'activité de la chaîne qui pourraient influencer la trajectoire de son prix.
19 mai 2024 00:00

Bitget Wallet dévoile Bitget Onchain Layer et lance un fonds d'écosystème BWB de 10 M$
Bitget Wallet a annoncé le lancement de son dernier projet de produit, Bitget Onchain Layer.
2 octobre 2026 23:30

Règles du GENIUS Act sur les stablecoins : ce qui s’applique aujourd’hui et ce qui reste ouvert jusqu’en 2027
Le GENIUS Act pose le cadre américain des stablecoins de paiement. Quelles propositions sont déjà sur la table, pourquoi l’OCC compte et ce qui reste ouvert jusqu’en janvier 2027.
12 septembre 2026 17:15

Fuite de données Revolut : suis-je concerné, et qu'en est-il de mon historique Bitcoin ?
Après une demande administrative falsifiée, Revolut a transmis à une personne non autorisée des pièces d'identité, des relevés de compte et l'intégralité des historiques de transactions Bitcoin. Voici comment établir votre exposition et quelle mesure de protection produit réellement un effet dans ce cas.
23 août 2026 23:16

Exploit de gouvernance chez Term Finance : pourquoi un code audité ne protège pas vos dépôts DeFi
Le 23 août 2026, environ 8,5 millions de dollars ont quitté le protocole de prêt Ethereum Term Finance, un attaquant ayant acheté la majorité des voix sur les coffres de dépôts. Le code est resté intact : voici comment juger de la facilité avec laquelle un coffre DeFi s'ouvre par un vote.
22 août 2026 05:16

Fuite de données SafePal : 39 798 clients touchés, noms, adresses et numéros de téléphone
SafePal a confirmé le 16 août 2026 une fuite de données : les noms, adresses de livraison, numéros de téléphone et détails de commande de 39 798 clients ont été exposés. Les phrases de récupération et les clés privées ne sont pas concernées, mais le risque d’hameçonnage reste considérable.
26 janvier 2025 08:00

La BCE Se Prépare au Lancement Potentiel de l’Euro Numérique Face à la Révolution Crypto de Trump
Contrairement aux États-Unis qui interdisent les MNBC, la BCE envisage un euro numérique, une MNBC dirigée par l’État pour suivre la révolution crypto qui se dessine en 2025 sous l’ère Trump. Quel impact aurait ce lancement ?
23 septembre 2024 11:03

Est-ce une bonne idée d'acheter du XRP en dessous de 0.60$?
Avec les récentes baisses de prix du XRP qui le positionnent sous la barre des 0,60 $, les investisseurs se posent des questions. Est-ce une bonne idée d'acheter du XRP en dessous de 0,60 $ ?
27 octobre 2026 10:37

Prévision Ethereum : 2,9 milliards de dollars de sorties, ce qu’il faut surveiller
Mise en perspective : environ 143 milliards de dollars en stablecoins reposent sur la blockchain Ethereum, 2,9 milliards de moins qu’il y a 30 jours, tandis que l’ether se tient mardi matin à 2 306,86 dollars. L’encours, la sortie et le cours sont établis ; ce que la rédaction en conclut pour les jours entourant la décision de taux de mercredi figure plus bas dans le texte.
16 octobre 2026 05:27

« Non seulement pour les stablecoins, mais pour toute forme de monnaie » : Mastercard ouvre les versements en stablecoins vers le compte bancaire
Mastercard et BVNK ont lancé le 15 octobre la Global Money Platform : comptes en monnaie d’État et en stablecoins, échange en temps réel, cartes et versements sur des comptes bancaires locaux via une seule interface. Pour les utilisateurs allemands, deux questions en dépendent et le communiqué n’y répond pas : les frais et l’agrément MiCA.
12 octobre 2026 12:14

Le bitcoin est-il encore un bon investissement en octobre 2026 ?
Les ETF au comptant ont changé la main qui fixe le cours du bitcoin, et la revalorisation facile est derrière nous. Ce qui soutient BTC aujourd'hui, ce qui peut le briser et quelle part lui revient dans un portefeuille.
11 octobre 2026 20:34

Solana perd 6,4 % de ses réserves en stablecoins : ce qui importe pour votre ordre de vente
Depuis le 25 septembre, 1,12 milliard de dollars de stablecoins a quitté la chaîne Solana, soit environ 70 millions par jour. Ce chiffre en dit plus sur votre prochain ordre de vente que le cours lui-même.
10 octobre 2026 17:29

Fuite de données Revolut : la banque paie les nouveaux documents de 680 clients, et que faire maintenant
Revolut prend en charge les frais des nouveaux documents d’identité pour les clients touchés par le vol de données. 680 comptes sont concernés, et pour les détenteurs de crypto un dossier KYC qui a fui pèse plus lourd qu’un numéro de carte bloqué.
8 octobre 2026 23:17

Échéance ESMA sur les stablecoins au 8 janvier 2027 : que faire de vos USDT
L’ESMA a décidé le 8 octobre 2026 que les plateformes agréées de l’Union ne devaient plus proposer de services portant sur des stablecoins non conformes à MiCA. Pour l’USDT, il ne reste jusqu’au 8 janvier 2027 que la vente, l’échange, le transfert et le retrait.
Vous pourriez aussi aimer




