Le cours de l’avalanche gagne 7,2 % face à un marché en baisse : ce qu’il faut surveiller dans la hausse de 49 %
L’avalanche cote 11,09 dollars et gagne 7,2 % en 24 heures, alors que le bitcoin, l’ether et le solana reculent sur la semaine. Notre propre analyse des données de chaîne montre que le capital sur Avalanche progresse plus lentement que le cours.

Table des matières
Table des matières


Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
L’avalanche coûte environ 11,09 dollars, soit 9,92 euros, le 12 octobre 2026, soit 7,2 % de plus que la veille. C’est le plus haut du jour : la fourchette des dernières 24 heures est allée de 10,32 à 11,09 dollars. Le contraste avec le reste du marché est ce qui frappe. Le bitcoin a perdu 3,2 % sur la semaine, l’ether 6,0 %, le solana 7,8 % et le XRP 7,3 %, tandis que l’AVAX est resté en hausse de 1,1 % sur la même semaine.
Sur 30 jours, l’écart est nettement plus marqué. Le cours de l’AVAX a progressé de 48,9 % sur cette période et de 70,7 % sur 60 jours. Du plus bas mensuel de 7,27 dollars, atteint le 16 septembre, à aujourd’hui, la hausse atteint 52,5 %. Qui regarde le seul graphique voit l’un des mouvements les plus vigoureux parmi les 25 plus grandes cryptomonnaies.
C’est précisément ici qu’un second examen vaut la peine. Un cours monte parce que les acheteurs paient plus que ce que les vendeurs demandent, et cela peut avoir un lien avec l’usage d’une chaîne de blocs, ou non. Nous n’avons donc pas seulement observé le cours, mais le capital qui travaille effectivement sur la chaîne Avalanche. Le résultat porte cet article : les deux progressent, mais pas au même rythme.
Cours de l'avalanche aujourd'hui : 11,09 dollars, 25e rang et 4,92 milliards de dollars de valeur
Avalanche est une chaîne de blocs de premier niveau, c’est-à-dire un réseau autonome doté de son propre consensus, sur lequel tournent des applications et des jetons. L’AVAX est le jeton associé, avec lequel les frais sont payés et les validateurs garantis. Avec 4,92 milliards de dollars de capitalisation, Avalanche occupe le 25e rang des plus grandes cryptomonnaies. Sur un maximum de 470,02 millions d’AVAX, 443,35 millions circulent, soit 94,3 % de la quantité totale.
Le volume négocié des dernières 24 heures atteint 388,8 millions de dollars. Rapporté à la valeur de marché, cela correspond à une rotation d’environ huit pour cent par jour, un niveau qui signale une liquidité normale pour un jeton de cette taille. Pour vous, cela signifie qu’un ordre de quelques centaines ou quelques milliers d’euros ne déplace pas le cours sur une plateforme liquide.
L’écart avec le sommet historique reste important. Le 21 novembre 2021, l’AVAX valait 144,96 dollars. Il manque 92,4 % par rapport à ce niveau. Sur un an, les comptes affichent également un recul de 47,7 %. La hausse des dernières semaines rattrape donc une partie d’une baisse pluriannuelle, elle ne mène pas sur un terrain nouveau.
Le mouvement inverse en chiffres : AVAX +7,2 %, solana -7,8 %
Qu’un altcoin aille contre le marché d’ensemble arrive, mais dure rarement. La comparaison des périodes vaut d’autant plus la peine, car elle montre quand le mouvement a commencé. Sur 14 jours, l’AVAX gagne 7,0 %, sur sept jours 1,1 % seulement. L’essentiel de la hausse se situe donc dans la seconde moitié de septembre et la première semaine d’octobre, et non dans les derniers jours.
De fait, le cours a déjà laissé derrière lui son plus haut du mois. Le 7 octobre, l’AVAX cotait 11,60 dollars, puis il est retombé à 10,07 dollars le 9 octobre. Le bond d’aujourd’hui à 11,09 dollars ramène donc le cours au sommet de la fourchette, sans le dépasser. Ces 11,60 dollars constituent le premier niveau auquel le mouvement doit se mesurer.
Deux évolutions établies de septembre se tiennent en arrière-plan. D’une part, la mise à niveau Helicon a été activée le 22 septembre, raccourcissant entre autres le délai de blocage des validateurs ; ce qui change pour les délégateurs, nous l’avons consigné le 17 septembre dans un article distinct sur la mise à niveau Helicon et le délai de blocage du staking. D’autre part, l’activité des actifs tokenisés progresse sur la chaîne, ce que nous avons décrit le 3 octobre avec une hausse de 266 millions de dollars en 30 jours pour les actifs tokenisés sur Avalanche.

Total Value Locked : 643 millions de dollars travaillent sur la chaîne Avalanche
Le Total Value Locked, ou TVL, désigne la somme de tous les dépôts placés dans les applications d’une chaîne de blocs, par exemple dans les protocoles de prêt, les places de négociation et les services de staking. Ce qui est mesuré, c’est le capital que les utilisateurs confient au réseau, et non la valeur d’un jeton. L’indicateur fournit donc la contre-épreuve évidente d’un cours en hausse.
Sur Avalanche se trouvent actuellement 643,1 millions de dollars. Il y a 30 jours, c’était 471,7 millions, et il y a 60 jours 416,3 millions. Le capital de la chaîne a donc progressé de 36,3 % en un mois et de 54,5 % en deux mois. La chaîne se tient donc mieux qu’à l’été, et prétendre que seul le cours bouge ici est faux.
La variation à l’intérieur du mois d’octobre est frappante. Le 5 octobre, 648,6 millions de dollars reposaient sur la chaîne, le 9 octobre 599,6 millions seulement, et aujourd’hui de nouveau 643,1 millions. Un recul de 7,6 % en quatre jours et une reprise en trois : le capital sur Avalanche réagit avec sensibilité aux mouvements de cours, parce qu’une partie des dépôts est elle-même valorisée en AVAX.
L'écart : cours +48,9 %, capital de la chaîne +36,3 % en 30 jours
En superposant les deux séries, il reste un écart de 12,6 points de pourcentage sur 30 jours et de 16,2 points sur 60 jours. Dans les deux fenêtres, le cours a monté plus vite que le capital qui travaille sur la chaîne. La valorisation précède l’usage, non pas de façon spectaculaire, mais de façon mesurable.
Pour situer cela, il faut la comparaison avec d’autres chaînes, car un chiffre absolu dit peu. Selon les données de chaîne du 12 octobre, le capital de la finance décentralisée se répartit ainsi : Ethereum mène avec 51,87 milliards de dollars, suivi de Solana avec 6,27 milliards, de Base avec 6,26 milliards et d’Arbitrum avec 1,38 milliard. Avalanche suit avec 643 millions de dollars, soit environ un dixième du niveau de Solana.
Pour la valeur de marché, l’écart est plus faible. Avalanche atteint 4,92 milliards de dollars, Solana environ 49,6 milliards. La valeur de marché d’Avalanche correspond donc à peu près à un dixième de celle de Solana, son capital de chaîne également. Dans cette relation, l’AVAX n’est donc pas valorisé de manière manifestement chère, au regard de ce qui repose sur la chaîne.
Les stablecoins comme deuxième contre-épreuve : 1,39 milliard de dollars sur Avalanche
Le deuxième indicateur que nous avons examiné, ce sont les stablecoins. Il s’agit de jetons dont la valeur est arrimée à une monnaie, le plus souvent au dollar. Pour l’argent mobilisable sur une chaîne, ils forment une mesure utilisable, car personne ne détient de stablecoins en attendant des gains de cours ; ils se trouvent là où l’on négocie, prête et paie.
Sur Avalanche circulent des stablecoins en dollars pour une valeur de 1,39 milliard de dollars. Solana en porte 15,91 milliards, Ethereum 145,36 milliards. Avalanche détient ainsi un peu moins de neuf pour cent de l’encours de Solana et moins d’un pour cent de celui d’Ethereum. Les stablecoins en euros sont pratiquement absents d’Avalanche, à 6,7 millions de dollars, ce qui signifie pour un investisseur en Allemagne que la voie vers la chaîne passe par le dollar ou par un échange sur une plateforme.
Cette analyse a été réalisée par cryptoticker.io le 12 octobre 2026. Elle s’appuie sur les données de marché publiques des 25 plus grandes cryptomonnaies, les données de chaîne de cinq chaînes de blocs et 31 relevés quotidiens du capital déposé sur Avalanche.

Helicon et le délai de blocage de 48 heures : ce qui vaut pour le staking d'AVAX depuis le 22 septembre
Sur Avalanche, le staking consiste à déposer des AVAX pour exploiter un validateur ou pour déléguer à un validateur, et à recevoir en échange une part des récompenses du réseau. Le capital déposé est immobilisé pour la durée choisie. La mise à niveau Helicon du 22 septembre a raccourci cet engagement, ce qui accélère la rentrée comme la sortie.
En pratique, cela change deux choses. Le délai de blocage détermine la rapidité avec laquelle vous redevenez vendeur dans un marché en baisse, et il détermine la fréquence à laquelle vous pouvez replacer vos récompenses. Les deux pèsent davantage sur le rendement qu’un point de pourcentage de plus ou de moins dans le taux annoncé. Si vous passez par un prestataire plutôt que par votre propre validateur, vous trouverez les conditions et les montants minimaux dans le comparatif des plateformes de staking.
Sur le plan fiscal, le staking relève en Allemagne d’un traitement propre et ne se confond pas avec un simple achat. Les récompenses et la vente ultérieure des pièces suivent des règles distinctes, et la documentation vous incombe. Notez donc, dès la première récompense, la date de son versement, la quantité concernée et le cours appliqué.
Notre appréciation : la hausse est établie, son élargissement pas encore
Du point de vue de la rédaction, le mouvement repose sur un socle réel, mais plus étroit que ne le laisse supposer le graphique. Trois chiffres plaident en ce sens : 36,3 % de capital supplémentaire sur la chaîne en 30 jours, une mise à niveau aux effets concrets sur les délais de blocage depuis le 22 septembre et une activité croissante dans les actifs tokenisés. Trois autres plaident en sens inverse : le capital sur la chaîne équivaut à un dixième du niveau de Solana, l’encours de stablecoins à un peu moins de neuf pour cent de celui-ci, et le cours n’a pas retrouvé son plus haut mensuel du 7 octobre, à 11,60 dollars.
Il en découle une lecture, et non une décision d’achat : Avalanche gagne des usages institutionnels, mais élargit sa base d’utilisateurs plus lentement que son prix. Tant que l’écart entre les deux séries se creuse, la hausse porte davantage d’attente que d’usage. S’il se resserre, le mouvement devient plus solide. La perte totale reste possible avec tout jeton crypto.
Les prestataires de staking comparésLa voie d'achat en Allemagne : plateforme agréée MiCA, délai de détention et conservation propre
Si vous voulez acheter des AVAX, la plateforme est la première décision. Depuis l’entrée en vigueur du règlement européen MiCA, les prestataires qui conservent ou intermédient des cryptoactifs dans l’Union européenne ont besoin d’un agrément. Une plateforme agréée vous donne un interlocuteur clair, des voies de réclamation encadrées et l’obligation de séparer les fonds des clients. Quelles places proposent l’AVAX et ce que la négociation y coûte, notre comparatif des meilleures plateformes crypto le montre.
Côté prix, la différence entre l’achat immédiat et le carnet d’ordres mérite l’attention. L’achat immédiat, commode, coûte environ un pour cent chez de nombreux prestataires, la négociation par le carnet d’ordres nettement moins. À un cours de 11,09 dollars et pour un ordre de 1 000 euros, cela représente une dizaine d’euros d’écart, acquittés indépendamment de l’évolution du cours.
Pour la conservation, vous avez deux voies. Si les pièces restent sur la plateforme, vous portez le risque du prestataire. Si vous les transférez dans votre propre portefeuille, vous portez la responsabilité de la clé d’accès. Avant tout transfert, vérifiez que vous pouvez sélectionner le bon réseau, car l’AVAX existe sur plusieurs chaînes Avalanche et un transfert vers la mauvaise chaîne est laborieux à corriger.
Sur le délai de détention : en Allemagne, les gains tirés de la vente de cryptoactifs sont imposables comme cession privée lorsque moins d’un an sépare l’achat de la vente. Qui achète dans une hausse et revend à court terme se retrouve donc régulièrement dans le champ imposable. Ce n’est pas un argument contre un achat, mais une raison de consigner la date et le cours d’achat dès le départ.
Niveaux à la hausse et à la baisse : 11,60 dollars en plafond, 10,07 dollars en dernier plancher
À la hausse, le premier niveau pertinent est le plus haut mensuel du 7 octobre, à 11,60 dollars. Tant que l’AVAX reste en dessous, le cours évolue à l’intérieur de la fourchette connue, même avec un gain quotidien de sept pour cent. Une clôture au-dessus ouvrirait la fourchette vers le haut.
À la baisse, le 9 octobre fournit le dernier plancher intermédiaire, à 10,07 dollars. En dessous, la zone des niveaux du début du mois sert de deuxième repère. Le plus bas mensuel de 7,27 dollars, daté du 16 septembre, montre la distance parcourue avant la hausse ; ce n’est pas une prévision, mais le point de départ du mouvement actuel.
Plus important que chacun de ces niveaux, pour les prochaines semaines, est l’écart entre le cours et le capital de la chaîne. Les deux séries se vérifient publiquement, et qui les met régulièrement côte à côte voit plus tôt que par le seul graphique si un mouvement gagne ou perd en substance.
AVAX à 11,09 dollars : le capital de la chaîne accuse 12 points de retard
- Notez les deux séries pour votre période d’observation : le cours du jour, 11,09 dollars, et le capital de la chaîne, 643,1 millions de dollars. Comparez-les de nouveau dans quatre semaines. Si l’écart, de 12,6 points de pourcentage aujourd’hui, continue de se creuser, le mouvement porte davantage d’attente que d’usage. Une place qui propose l’AVAX se trouve dans le comparatif des meilleures plateformes crypto.
- Réglez la question des frais avant un achat : achat immédiat ou carnet d’ordres, et à quel taux. Pour un ordre de 1 000 euros, une dizaine d’euros séparent les deux, qui sont acquittés à coup sûr alors que le gain de cours reste ouvert.
- Si vous envisagez le staking, examinez d’abord le délai de blocage et seulement ensuite le taux annoncé. Les conditions et les montants minimaux des prestataires figurent dans le comparatif des plateformes de staking.
Vous pouvez consulter vous-même l’ensemble des données de chaîne sur la page Avalanche de DefiLlama, et les indications techniques sur le réseau figurent dans la documentation pour développeurs du projet Avalanche.
(Au 12 octobre 2026. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement. Les cours et les grilles tarifaires évoluent ; vérifiez les conditions auprès du prestataire avant tout achat.)
Questions fréquentes sur Avalanche (AVAX)
Note de transparence : Cet article a été rédigé avec l’aide d’une intelligence artificielle et relu par notre rédaction avant publication. Tous les chiffres et affirmations ont été vérifiés à partir des sources primaires liées dans le texte. L’image d’illustration a été générée par IA.
Articles liés
- Le cours d’Avalanche au-dessus de 11 dollars : ce que le fonds obligataire tokenisé sur AVAX change pour vous
- Prévision Shiba Inu : le capital de Shibarium chute de 68 %, un seul pool l’explique
- Le cours d’Avalanche bondit de 18 % : pourquoi AVAX mène le marché crypto
- Avalanche engrange 266 millions de dollars de nouveaux RWA en 30 jours, cours à 11,11 dollars : à surveiller maintenant
- Goldman Sachs place un fonds de 105 milliards de dollars sur une chaîne Avalanche
Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
Plus sur ce sujet
Voir toutAugust 17, 2026 8:21 PM

Avalanche est-il un bon achat au cours actuel ?
Avalanche cote au-dessus de ses deux moyennes mobiles et tient sa sortie par le haut de septembre, le RSI est revenu de la zone de surachat. Ce que la configuration graphique, le RSI et la mecanique de l'offre impliquent pour une entree.
June 15, 2024 3:14 PM

TOP 5 des Blockchains pour JUIN 2024
En dépit de plusieurs mesures clés couramment utilisées pour évaluer les blockchains, voici les 5 premières blockchains pour juin 2024, sur la base de leur plus grande TVL.
October 5, 2024 11:40 AM

Prédiction du prix d'Avalanche (AVAX) : Le prix d'AVAX vise les 35 $ ?
Le cours d'Avalanche (AVAX) approche de la fin de sa correction à la baisse, et tous les regards se tournent vers lui pour savoir s'il va rebondir plus fort.
October 8, 2026 11:36 PM

Prévision Shiba Inu : la fenêtre cible Q2 2026 de Zama est passée, Shibarium porte 159 561 dollars
Les objectifs de cours du SHIB reposent sur une mise à niveau dont la fenêtre cible s’est refermée en juin. Shibarium porte aujourd’hui 159 561 dollars et 1 323 transactions par jour, et c’est précisément là que la prévision peut être recalculée.
September 17, 2026 11:20 AM
Avalanche Helicon du 22 septembre : ce que les délégateurs AVAX doivent savoir sur leur validateur après la mise à niveau
Rétrospective au 27 septembre 2026 : avec la mise à niveau Helicon, que l'API d'Avalanche fixe au 22 septembre 2026 à 15 h 00 UTC, la durée minimale d'immobilisation du staking est passée de deux semaines à 48 heures et la disponibilité exigée de 80 à 90 %. L'article décrit la situation d'avant : selon notre requête de la P-Chain, 37 des 593 validateurs actifs se trouvaient sous le nouveau seuil.
August 17, 2026 2:43 PM

Cardano est-il un bon achat au cours actuel ?
Cardano cote 69 % sous son sommet des douze derniers mois, mais évolue désormais au-dessus de ses deux moyennes mobiles. Ce que la structure graphique, le RSI et les volumes disent d’une entrée au cours actuel.
September 29, 2026 5:16 AM

Le stellar grimpe de plus de 8 %, le réseau traite 41 transactions par seconde : comment procéder
Le XLM gagne 8,1 % en 24 heures, à 0,2329 dollar. Nous avons mesuré 999 ledgers et 2 000 transactions du réseau Stellar : 41 transactions par seconde, 22,4 % d'échecs et des frais qui correspondent le plus souvent exactement au tarif minimal.
September 28, 2026 5:25 PM

Le cours d'Hedera bondit de 27 % : le HBAR plus fort que le marché après le référencement IBM
Le HBAR a gagné 27,3 % en vingt-quatre heures, tandis que le Bitcoin perdait 1,8 %. Le déclencheur est l'inscription d'IDTrust, la plateforme d'identité d'Hedera, au catalogue IBM Cloud.
September 21, 2026 11:20 PM

Solana au plus haut depuis trois mois : ce qui porte le cours quand les entrées des ETF s'amenuisent
Solana cote au-dessus de chaque cours horaire des 90 derniers jours et mène les cinq plus grandes cryptomonnaies sur un mois. Les entrées dans les ETF se sont réduites à une fraction depuis la fin août. Ce qui fait bouger le cours à la place, où se situent les repères et ce que vous devez vérifier avant d'acheter ou de faire du staking.
August 17, 2026 2:36 PM

L’ether est-il un bon achat au cours actuel ?
Ethereum a reculé plus fortement que le bitcoin et s’est mieux repris ensuite. Ce que la structure graphique, la mécanique des frais et les volumes disent d’une entrée au cours actuel.
October 10, 2026 8:29 AM

Cours du NEAR à 4,93 dollars après la journée à 16 % : l’entrée vaut-elle encore le coup ?
NEAR Protocol gagne 8,6 % à 4,93 dollars, un jour après une chute de 16,37 %. Sur 30 jours, le cours affiche 97,5 % de hausse, sur 14 jours 0,9 % de baisse : notre relevé montre ce que cela signifie pour une entrée aujourd’hui.
October 3, 2026 5:16 AM

OKB à 120 dollars, X Layer 10 % sous son sommet de capitaux : pourquoi un seul marché de prêt pèse 68 %
L’OKB vaut 120,25 dollars au terme d’une semaine exceptionnellement calme. Selon notre propre relevé, X Layer porte 168,3 millions de dollars de dépôts, dont 68 % dans un seul marché de prêt.
October 1, 2026 5:32 AM

228 millions de CRO promis à la destruction : le vote de Cronos se clôt samedi
Jusqu’à samedi matin, les détenteurs de CRO en staking se prononcent sur deux propositions : la destruction de 228 millions de CRO et l’engagement de verser tous les revenus de deux produits dans des rachats. Le quorum est atteint et aucune voix ne s’y oppose. Ce que représentent ces chiffres par rapport à l’offre, et ce que les investisseurs en Allemagne doivent vérifier.
September 29, 2026 5:26 AM

La réserve Chainlink dépasse 6 millions de LINK, le cours franchit 15 dollars : ce qui compte maintenant
La réserve Chainlink contient 6 047 498 LINK, et 373 791 jetons s'y sont ajoutés pour le seul mois de septembre. Le cours se situe à 15,56 dollars, soit 10,6 % de plus que la veille.
September 27, 2026 5:23 AM

Le cours du polkadot rebondit de 43 % : ce qui se cache derrière la hausse du DOT
Le DOT s'affiche 43,2 % plus haut qu'il y a trente jours et, contrairement à beaucoup de bonds de cours, le motif est consultable : le référendum 1944 sur le stablecoin dotUSD propre au réseau. Ce que prévoit la proposition, pourquoi 98 % d'approbation pèsent moins qu'il n'y paraît et comment acheter du DOT en Europe.
September 25, 2026 5:26 PM

Chainlink bondit de 12 % à 13,93 dollars : ce que vous vérifiez sur l'achat, la durée de détention et le staking
Chainlink cote 13,93 dollars le 25 septembre, soit 12,21 % de plus que la veille ; le déclencheur est le lancement du jeton PAXGy de Paxos, qui fait de CCIP, la voie inter-chaînes de Chainlink, son unique passage entre les réseaux. Ce texte situe les moteurs de la hausse et montre ce qu'un investisseur vérifie concrètement sur l'achat, la durée de détention, le staking, la conservation et l'effet de levier.
September 25, 2026 2:15 PM

Le XRP bondit à 1,56 dollar : ce que les détenteurs doivent vérifier côté achat, détention et levier
Le XRP s’échange à 1,56 dollar le 25 septembre 2026, en hausse de 6,85 % sur la journée et de 16,64 % sur la semaine. Ce que montrent réellement les données on-chain et les flux des ETF américains, et ce que les investisseurs établis en Allemagne doivent vérifier côté voie d’achat, délai de détention, levier et conservation.
September 25, 2026 2:20 AM

Chainlink dans le standard bancaire d’Infosys : ce que vous vérifiez sur l’achat, le staking et la durée de détention
Chainlink monte à 12,96 dollars, soit 5,72 % de plus que la veille. Le déclencheur est un accord avec Infosys portant sur 1,7 milliard de comptes bancaires, assorti d’une lacune qu’il vaut mieux connaître.
September 19, 2026 11:14 AM

Stellar franchit 0,19 dollar : ce que les détenteurs de XLM doivent vérifier après le protocole 28
Stellar a repris la barre des 0,19 dollar et s'inscrit 5,57 % au-dessus de la veille, tandis que le réseau tourne sur le protocole 28 depuis le 16 septembre. Nous avons relevé nous-mêmes le cours et la version du protocole, et montrons ce qui relève du mouvement de marché et ce qu'il faut réellement vérifier sur la réserve minimale, le mémo, les promesses de staking et le délai de détention.
September 19, 2026 8:17 AM

Chainlink dépasse 12 dollars : ce que les détenteurs de LINK doivent vérifier
Chainlink cote 12,34 dollars, soit 7,4 % de plus qu'hier. Ce qui relève de la hausse générale du marché, ce que Chainlink y apporte en propre et les trois points à vérifier quand on détient du LINK.
September 19, 2026 5:28 AM

Cardano bondit de 11 pour cent : ce que les détenteurs d'ADA doivent vérifier avant le vote sur le trésor du 11 octobre
L'ADA a progressé de 10,8 pour cent le 18 septembre, et plusieurs rapports de marché citent comme raison un vote en cours sur le trésor de Cardano. Une analyse propre de la chaîne montre que cette proposition n'obtient que 2,14 pour cent d'approbation, et détaille ce que les détenteurs peuvent vérifier avant l'échéance du 11 octobre.
September 18, 2026 10:15 PM

L’ethereum franchit le seuil de 2 600 dollars : ce qui se cache derrière le short squeeze et ce que vous vérifiez maintenant
L’ethereum gagne près de 7 % à 2 616 dollars et franchit le seuil sur lequel il avait échoué il y a quelques jours. Des positions vendeuses de 85 millions de dollars ont été liquidées de force. Ce que cela révèle de la hausse et ce que vous devriez vérifier.
September 18, 2026 10:10 PM

Solana au plus haut depuis sept mois : pourquoi le SOL monte deux fois plus vite que le bitcoin et ce que le staking impose de vérifier
Solana bondit de plus de 11 % en 24 heures, à 112 dollars, son plus haut niveau depuis sept mois. Pourquoi le SOL mène le marché, ce que le temps de slot raccourci change pour le staking, et ce que vous devriez vérifier avant d’entrer ou de vendre.
August 18, 2026 11:27 AM

Le Tron est-il un bon achat au cours actuel ?
Le Tron se situe environ 11 % sous son plus haut sur douze mois et nettement au-dessus de son plus bas annuel, tandis que le volume d'échanges faiblit. Ce que la configuration graphique, le RSI et la mécanique de l'offre disent d'une entrée au cours actuel.
November 20, 2022 11:21 PM

Prevision des Cours MATIC 2022 : Acheter MATIC avant la fin de l’annee?
Jusqu'ou MATIC peut-il monter avant 2023? Devriez-vous staker MATIC ? Analysons dans cet article de prevision des cours MATIC.
June 22, 2024 1:29 PM

Prédiction Du Cours d'Avalanche (AVAX) Après Un Effondrement Massif
Le cours d'Avalanche (AVAX) a chuté de plus de 10 % aujourd'hui à la suite d'un effondrement massif. Qu'est-ce que cela signifie pour l'avenir d'AVAX?
December 20, 2024 4:53 PM

Prédiction du cours de Solana : SOL atteindra-t-il 400 $ ou subira-t-il une nouvelle correction ?
La prédiction du cours de Solana montre deux voies possibles : une poussée haussière vers 400$ ou un déclin baissier. Solana surmontera-t-il ses obstacles et atteindra-t-il de nouveaux sommets ?
Vous pourriez aussi aimer

