La información proporcionada en este artículo es únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. Las inversiones en criptomonedas conllevan un alto grado de riesgo. Realiza siempre tu propia investigación.

El staking de Ethereum paga un 2,21 % y el BCE, un 2,50 %

El rendimiento del staking de Ethereum, un 2,21 %, ha quedado por debajo del tipo de depósito del Banco Central Europeo, un 2,50 %. Qué implica esa brecha para el precio, para los niveles de 2.364 y 2.438 dólares y para tu declaración.

Moneda pesada de metal fundido con el simbolo de Ethereum sobre el mostrador de acero inoxidable rayado de una ventanilla de cambio nocturna, con una bandeja de laton vacia al lado
13 min de lectura
Compartir:

Quien pone sus ethers en staking recibe ahora mismo un 2,21 % anual de la red. Quien deja el dinero en una cuenta cuyo banco traslada el tipo oficial recibe hasta un 2,50 %. El rendimiento con el que Ethereum capta capital desde su paso a la prueba de participación ha quedado así por debajo del tipo que el Banco Central Europeo paga a los bancos por sus depósitos. De esa brecha depende dónde esté el precio en las próximas semanas.

El precio apenas se mueve esta mañana de domingo. El ether cotiza a 2.409,89 dólares, un 0,87 % menos en 24 horas, según los datos de mercado de CoinGecko tomados el domingo a las 08:42 UTC. El mínimo de la jornada fue de 2.363,56 dólares y el máximo, de 2.438,10 dólares. Nuestra predicción de Ethereum sitúa de forma continua hacia dónde puede apuntar el precio a escala de meses.

El rendimiento de la red se sitúa en el 2,21 %

La cifra pública más sólida sobre el rendimiento del staking la aporta Lido, el mayor proveedor de staking líquido en Ethereum. La interfaz del protocolo mostraba últimamente un tipo anual del 2,208 % para el stETH, tomado el sábado al mediodía. La media de los últimos siete días es del 2,223 % y la horquilla del 11 al 17 de octubre fue del 2,203 al 2,255 %. La curva es notablemente plana: cinco centésimas de punto separan el valor diario más alto de la semana del más bajo.

El staking líquido consiste en entregar tus ethers a un protocolo y recibir a cambio un título negociable, en Lido el token stETH. Mantienes la liquidez mientras los ethers depositados trabajan en la red. El 2,208 % que se publica es el tipo tras descontar la comisión del protocolo, es decir, lo que de verdad llega al tenedor. Lido tenía últimamente 9.678.435 ethers, unos 23.300 millones de dólares al precio actual, repartidos entre 630.752 direcciones.

Gran reloj de arena de laton y vidrio grueso sobre una losa de pizarra oscura, con el bulbo superior aun lleno en dos tercios
El plazo de un año sigue corriendo en los coins puestos en staking igual que en los que solo reposan en una cartera.

Así está la brecha con el tipo de depósito del BCE

El Banco Central Europeo subió su tipo de depósito al 2,50 % el 16 de septiembre de 2026, tal como recoge la tabla de tipos del BCE. Antes estaba en el 2,25 % desde el 17 de junio de 2026. Entre ese tipo y el rendimiento de Lido se abre una brecha de 0,29 puntos porcentuales, y a favor de la cuenta de depósito.

La comparación cojea en un punto, y eso forma parte del cuadro: el tipo de depósito del BCE es aquel al que los bancos comerciales aparcan dinero en el banco central. Cuánto de eso llega al ahorrador lo decide cada banco, y muchos solo trasladan una parte. En sentido contrario, la cuenta cuenta con la garantía legal de depósitos hasta 100.000 euros, mientras que con ethers en staking el riesgo de precio y el riesgo del protocolo se quedan con el inversor. El asunto no es, por tanto, que la cuenta sea mejor. El asunto es que la ventaja de tipos con la que el staking se anunció durante años ha desaparecido.

Cómo surge un rendimiento de staking

La magnitud del rendimiento se apoya en un mecanismo sencillo. Ethereum paga a los validadores una emisión que escala con la raíz cuadrada del total de ethers en staking. Cuantos más ethers haya depositados en la red, menor es la parte que corresponde a cada validador. A eso se suman las comisiones de prioridad y los ingresos por el orden de las transacciones, que suben y bajan con la carga de la red. Ambas partidas están flojas ahora mismo: la demanda de espacio de bloque es baja y, al mismo tiempo, hay mucho capital inmovilizado en staking.

De ahí resulta una situación que no se da la vuelta de un día para otro. Un rendimiento más alto surge o porque validadores abandonan la red, o porque en la blockchain pasa bastante más y las comisiones repuntan. La primera vía es cuestión de cola de espera y tarda semanas; la segunda depende de una demanda que hoy nadie puede forzar.

Qué ha cambiado desde el análisis de emisión del sábado

El sábado por la tarde repasamos aquí el lado de la oferta: nuestro análisis de la emisión neta del 17 de octubre enfrentaba 2.955 ethers nuevos al día frente a solo 13,6 quemados, y señalaba los 2.552 dólares como próximo objetivo al alza. Desde entonces el precio no ha ido en esa dirección. Con 2.409,89 dólares se sitúa unos 142 dólares, un 5,6 %, por debajo de ese nivel, y el máximo de la jornada de 2.438,10 dólares ni siquiera lo ha puesto a prueba.

La cifra de rendimiento completa ese cuadro por el lado de la demanda. Una emisión neta alta presiona el precio, porque cada día aparecen unidades nuevas. Un rendimiento por debajo del tipo del banco central quita a la vez el motivo para conservar esas unidades por el interés que dan. Las dos cosas juntas explican mejor que cualquier cifra aislada por qué el precio lleva días moviéndose en una horquilla estrecha. El 16 de octubre describimos además cómo las reservas en Binance cayeron en 430.000 ethers, entonces con el precio en 2.412 dólares. Dos días después está en 2.409,89 dólares, prácticamente igual. La salida del exchange no ha tenido hasta ahora ningún efecto en el precio.

Los niveles de 2.364 y 2.438 dólares

Para los próximos días se sostienen dos niveles, y los dos salen de los datos de precio de las últimas 24 horas, no de un modelo. Por abajo está el mínimo de la jornada, en 2.363,56 dólares. Ahí entraron compradores por última vez y, mientras esa zona aguante, la horquilla se mantiene intacta. Si el precio cae por debajo, la siguiente referencia es la zona de los 2.300 dólares, porque por debajo de ese nivel no ha habido negociación este mes.

Por arriba está el máximo de la jornada, en 2.438,10 dólares. Solo por encima vuelve a quedar al alcance el nivel de 2.552 dólares de nuestro cálculo del sábado. La distancia actual del 1,2 % hasta el máximo de la jornada muestra lo estrecho que está el mercado. Un movimiento del dos por ciento en un sentido decide la situación, y el ether ha hecho varios de ese tamaño este mes.

Contra una recuperación rápida juega la brecha de rendimiento; contra un desplome juega que no aparece presión vendedora procedente del staking. Si muchos tenedores hubieran salido por la escasa remuneración, tendría que verse en una cola de salida creciente y en saldos a la baja en los grandes proveedores. En Lido el saldo sigue alto, con 9,68 millones de ethers.

Carpeta de carton gastada con goma elastica junto a una vieja calculadora de mesa con rollo de papel sobre un tablero de roble
Los ingresos por staking van en una línea distinta de la declaración que la ganancia de la venta.

Los ingresos por staking y el límite de 256 euros

Para los inversores en Alemania la cuestión del rendimiento tiene una segunda cara que suele faltar al mirar el precio. Según la circular del Ministerio Federal de Hacienda alemán del 6 de marzo de 2025, los ingresos por staking son otros ingresos en el sentido del artículo 22, número 3, de la ley alemana del impuesto sobre la renta. Se tributa por el valor de mercado de los coins en el momento en que llegan, no al venderlos.

A ello se aplica un límite propio de 256 euros al año. Si el total de tus ingresos de esa categoría se queda por debajo, no hay impuesto. A partir de 256 euros pasa a tributar el importe completo, no solo la parte que excede. Esa es la diferencia entre un límite y una exención, y cuesta un dinero sensible cuando se rebasa por poco. En concreto: con un 2,21 % de rendimiento anual alcanzas los 256 euros con una posición de unos 11.600 euros en ethers. Quien tenga menos se queda por debajo del límite con sus ingresos corrientes, siempre que no se sumen otros ingresos de esa categoría.

El plazo de un año también se aplica a los coins en staking

Al margen de eso corre el plazo de la ganancia de la venta. Según el artículo 23 de la ley alemana del impuesto sobre la renta, la ganancia de la venta está exenta si entre la compra y la venta pasa más de un año. Durante mucho tiempo se discutió si el staking alargaba ese plazo a diez años. El Ministerio Federal de Hacienda lo descartó en la misma circular: el plazo ampliado no se aplica al staking ni al préstamo, y se mantienen doce meses. Para las ganancias de venta rige además un límite general de 1.000 euros al año.

En la práctica eso tiene dos consecuencias. Tus ethers comprados al principio avanzan hacia el plazo anual con independencia del staking. Los ethers que llegan como recompensa, en cambio, abren un plazo propio el día en que llegan, y su valor de mercado ese día es a la vez su valor de adquisición para un cálculo de venta posterior. Quien recibe ingresos cada mes acumula, por tanto, muchas posiciones pequeñas con fechas propias. Una herramienta que registre cada entrada con su sello de tiempo y su precio ahorra en primavera la reconstrucción a mano. Qué programas recogen las reglas alemanas lo detalla nuestra comparativa de software fiscal y rastreadores de cartera.

Tres vías hacia el staking y lo que cuestan

La primera vía es el validador propio. Exige 32 ethers, unos 77.100 dólares al precio de hoy, además de un equipo con conexión permanente. A cambio hay rendimiento íntegro sin comisión a terceros y control total de las claves. Quien siga esa vía necesita una gestión de claves limpia; nuestra comparativa de carteras hardware ordena los dispositivos habituales.

La segunda vía es el staking líquido a través de un protocolo como Lido. Desaparece el umbral de entrada, pero una parte del rendimiento se va en comisión del protocolo y se añade el riesgo de los contratos inteligentes. El 2,208 % citado arriba es precisamente el tipo después de esa comisión.

La tercera vía es el staking a través de un exchange. Es cómodo, pero el exchange guarda las claves y su parte de comisión suele ser mayor que la del protocolo. Qué proveedor ofrece qué condiciones lo recoge nuestra comparativa de plataformas de staking. En las tres vías vale la misma cuenta: un rendimiento bruto de algo más del dos por ciento se adelgaza con cada escalón de comisiones.

Nuestra valoración de la brecha de rendimiento

Desde el punto de vista de la redacción, la brecha de 0,29 puntos porcentuales con el tipo del BCE es una señal más importante que el movimiento de precio de este fin de semana. Las pruebas están arriba: un rendimiento de Lido pegado desde hace una semana a una horquilla de cinco centésimas de punto, una emisión neta diaria de unos 2.940 ethers según nuestro cálculo del sábado y un tipo de depósito más alto desde el 16 de septiembre. Mientras esas tres magnitudes sigan así, al precio le falta el motor que lo lleve por sus propias fuerzas por encima de 2.438 dólares.

En contra está que el tipo no es una calle de sentido único. Si el uso de la blockchain repunta, suben los ingresos por comisiones de los validadores y el rendimiento se mueve al alza sin que un solo validador tenga que salir. Eso es justo lo que ocurrió en fases anteriores de alta carga de la red. Quien apueste por ese giro debería seguir la evolución de las comisiones en vez del precio. Esto no es expresamente ninguna recomendación de compra o de venta; la pérdida total sigue siendo posible en cualquier exposición a cripto.

Rendimiento del staking: 0,29 puntos por debajo del tipo del BCE

Lo que se desprende de la situación se puede resolver en tres pasos:

  1. Mide tus ingresos anuales frente a los 256 euros. Con un 2,21 %, el límite está en una posición de unos 11.600 euros. Si estás por encima, planifica esos ingresos en la declaración y registra cada entrada con su fecha y su precio. Los programas adecuados los lista nuestra comparativa de software fiscal y rastreadores de cartera.
  2. Revisa el escalón de comisiones de tu vía de staking. Entre un protocolo y un exchange se pierden rápido varias décimas con un rendimiento bruto de algo más del dos por ciento. Las condiciones de los proveedores están en nuestra comparativa de plataformas de staking.
  3. Separa los plazos de tus posiciones. Los ethers comprados y las recompensas recibidas avanzan hacia plazos anuales distintos. Quien guarda sus propias claves necesita para ello una custodia fiable; los dispositivos los ordena nuestra comparativa de carteras hardware.

(18 de octubre de 2026. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión. Los precios y las tarifas cambian; comprueba las condiciones con el proveedor antes de comprar.)

Preguntas frecuentes sobre el staking de Ethereum

Nota de transparencia: Este artículo se elaboró con ayuda de inteligencia artificial y fue revisado por nuestra redacción antes de su publicación. Todas las cifras y afirmaciones se contrastaron con las fuentes primarias enlazadas en el texto. La imagen destacada fue generada con IA.

Artículos relacionados

¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?

Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.

Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.

Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.

Suscribirse

Más sobre este tema

Ver todos

También te podría interesar