La información proporcionada en este artículo es únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento financiero. Las inversiones en criptomonedas conllevan un alto grado de riesgo. Realiza siempre tu propia investigación.

NEAR cae por debajo de los cinco dólares y vuelve: un 11,7 % menos tras la compra de la cotizada en Nasdaq

La cotizada en Nasdaq SVRN ha comprado FastNEAR, el operador de los servidores a través de los cuales las carteras de NEAR hablan con la blockchain. NEAR está al mediodía del 13 de octubre en unos 5,09 dólares, un 11,7 % por debajo del día anterior, y en el mínimo del día quedó con 4,90 dólares bajo la cifra de los cinco dólares.

Largo pasillo en un centro de datos a oscuras, con altos armarios de servidores negros a ambos lados y la puerta de rejilla de un armario abierta, dejando salir con frialdad sus luces de control
15 min de lectura
Compartir:

NEAR cuesta unos 5,09 dólares al mediodía del 13 de octubre y se sitúa así un 11,7 % por debajo de hace 24 horas. Bitcoin cedió un 0,3 % en el mismo periodo y Ether un 2,3 %. En el mínimo del día NEAR llegó a 4,90 dólares, por debajo de la cifra redonda de los cinco dólares; el salto que el domingo había desencadenado una noticia desde Nueva York está devuelto por completo. La cotizada en Nasdaq SVRN, Inc. ha comprado FastNEAR, el operador de los servidores a través de los cuales prácticamente cada cartera de NEAR y cada aplicación de NEAR hablan con la blockchain.

Los datos de la adquisición figuran en el formulario 6-K que SVRN presentó el 9 de octubre ante el supervisor bursátil estadounidense, la SEC. Lo que ahí se dice resulta más concreto para los tenedores que cualquier cifra de precio, porque afecta al camino por el que tu saldo aparece siquiera en la pantalla.

Qué ha comprado SVRN con FastNEAR: servidores RPC, nodos de archivo y el servicio de datos NEARDATA

RPC significa remote procedure call y designa la interfaz a través de la cual una cartera o una aplicación pregunta algo a un nodo de la blockchain o le entrega una transacción. Un proveedor de RPC opera, por tanto, los servidores que mantienen una copia actualizada de la blockchain y responden en nombre de los usuarios.

Según el comunicado incluido en el formulario de la SEC, FastNEAR opera tres cosas: una flota de esos servidores RPC, una infraestructura de archivo con el historial completo de transacciones de NEAR y NEARDATA, un servicio de datos que usan los desarrolladores. SVRN cita más de 3.500 millones de consultas al mes y más de 100 terabytes de datos. FastNEAR es desde el 8 de octubre una filial al cien por cien; los cofundadores Evgeny Kuzyakov y Mike Purvis han pasado a SVRN. La empresa no indica el precio de compra.

El responsable de SVRN, Sal Ternullo, justifica la compra en el comunicado diciendo que todo lo que se construye sobre NEAR depende de una infraestructura que la mayoría de la gente nunca ve. Cuando una cartera muestra un saldo o una aplicación envía una transacción, algo tiene que responder, rápido y bien, cada vez. La empresa anuncia que invertirá en fiabilidad y capacidad; para los clientes actuales los servicios deben continuar sin interrupción.

Por qué la compra de un operador de RPC mueve el precio de NEAR

El mecanismo que hay detrás es más simple de lo que suena la técnica. SVRN tiene NEAR en su propio balance y procura así a sus accionistas una exposición al token. Hasta ahora era una pura sociedad de tenencia con staking. Con FastNEAR se añade un negocio operativo que tiene ingresos propios de clientes que pagan y cuyo valor no depende del precio de NEAR. Para el mercado eso significa que un comprador cotizado se ata más a fondo a una red de la que ya no puede salir a bajo coste sin dañar su propio negocio.

Con eso encaja lo que SVRN escribe en el mismo comunicado sobre su otro papel. La empresa pone sus saldos en staking con validadores que aseguran la red y participa en la gobernanza; fue coautora del programa que desde febrero de 2026 paga a los operadores de nodos MPC según su rendimiento. Un comprador que reúne técnica, derechos de voto y balance en la misma red es para los inversores una señal distinta de la de un fondo que solo acumula tokens.

NEAR, Bitcoin y Ether en 24 horas: menos 11,7 frente a menos 0,3 frente a menos 2,3 %

A un día, la distancia es clara. NEAR perdió entre el 11,6 y el 11,7 % según el proveedor de datos, Bitcoin un 0,3 % y Ether un 2,3 %. A una semana la imagen se invierte: NEAR acumula alrededor de un 3,2 a 4,2 % de caída, justo por detrás de Bitcoin, que cedió en torno al 2,9 %, pero por delante de Ether con cerca del 7,5 %. La pérdida del día golpea a NEAR bastante más fuerte que al mercado amplio; medido a siete días, Ether es el más débil de los tres valores. El volumen negociado de NEAR en esas 24 horas fue de unos 1.280 millones de dólares.

La capitalización está en unos 6.650 millones de dólares y el volumen de las últimas 24 horas, entre 1.040 y 1.140 millones. En el puesto los proveedores no coinciden: CoinGecko sitúa a NEAR en el puesto 21 y Coinpaprika en el 24. Quien lea una cifra como «top 20» debería saber, por tanto, que depende del proveedor elegido y no de una lista oficial.

Macrofotografía de un único chip de procesador cuadrado sobre una placa oscura, con la tapa metálica grabada con un símbolo circular
Más de 100 terabytes de datos de archivo están detrás de las consultas que FastNEAR responde cada mes.

NEAR Intents: 33.570 millones de dólares de volumen total y 122,8 millones al día

La segunda razón que aparece en la cobertura sobre la subida de NEAR es NEAR Intents. Se trata de un sistema de intercambio en el que los usuarios declaran el canje que desean y prestadores de servicio en competencia lo ejecutan, en lugar de que los tokens se bloqueen a través de un puente y se vuelvan a emitir. Según los datos de DefiLlama, el sistema ha movido en total 33.570 millones de dólares.

Esa suma es una cifra acumulada desde el arranque y no dice nada de lo que ocurre ahí hoy. Los valores actuales son menores: 122,8 millones de dólares en 24 horas, 1.150 millones en siete días y 4.740 millones en 30 días. El dato del día queda así un 20 % por debajo del del día anterior, aunque el precio subiera. Quien lea los 33.000 millones como volumen corriente sobrestima la demanda en más de veinte veces. En otoño, una parte del volumen venía de canjes de Zcash, es decir, de una sola moda que puede volver a decaer.

Qué cambia para los tenedores de NEAR: cartera, punto de acceso RPC y custodia

La venta de FastNEAR no cambia nada en tus monedas. Tus claves siguen siendo tus claves y los saldos continúan en la blockchain. Lo que cambia es la propiedad de uno de los caminos por los que llegas a la blockchain. En la práctica eso significa tres cosas.

Primero: en muchas carteras puedes ver y cambiar el punto de acceso RPC en los ajustes. Mira ahí una vez qué proveedor está registrado. Un punto de acceso es intercambiable, y conocer varios proveedores es la protección más sencilla frente a la caída de uno solo.

Segundo: un servidor RPC ve qué dirección pregunta qué y cuándo. Una cartera que envía todas las consultas a través de un proveedor deja ahí un perfil de movimientos. No es un riesgo de robo, pero sí un punto de protección de datos que adquiere otra dimensión con un propietario cotizado que con un equipo pequeño.

Tercero: quien tiene saldos mayores separa custodia y acceso. Las claves están en una cartera hardware, y qué servidor consulta la blockchain es entonces una pura cuestión de comodidad, sin acceso al patrimonio. Esa separación es la protección de verdad, no la elección del proveedor.

Staking y validadores: 412 nodos aseguran NEAR y FastNEAR no está entre ellos

Aquí se confunde a menudo, así que va la distinción clara: los validadores generan bloques y aseguran el consenso, los servidores RPC responden consultas. Son dos capas separadas. NEARBlocks cuenta actualmente 412 nodos en línea, el tiempo de bloque es de 0,6 segundos y en total se han procesado más de 5.460 millones de transacciones. En esa capa la adquisición no ha cambiado nada.

Esa es la clasificación más importante del día: quien compra FastNEAR compra el acceso, no el control de la red. Un comprador podría subir precios, cerrar servicios o registrar consultas. No podría falsificar una transacción, revertir un bloque ni quitarle monedas a nadie. Quien ve a SVRN hacer staking y de ahí deduce influencia sobre el consenso confunde el balance con la técnica; el staking da peso de voto en la red, la compra del RPC no.

Gran reloj de estación redondo de metal cepillado sin cifras en una pared oscura de nave, detrás un vestíbulo de estación vacío a contraluz
Junto a la adquisición corre en el entorno de NEAR un plazo que termina el 31 de octubre.

MyNearWallet cierra el 31 de octubre: la mudanza de las claves sigue en marcha

Al margen de la adquisición, en el entorno de NEAR corre un plazo más concreto que cualquier nivel de precio. MyNearWallet cesa su actividad el 31 de octubre. Quien tenga ahí sus NEAR debe mudar antes las claves a otra cartera; si no, tras la fecha límite faltará el acceso habitual. Cryptoticker trató el cierre con detalle el 8 de octubre.

Los dos procesos tienen el mismo fondo, aunque no tengan nada que ver entre sí: el acceso a una blockchain pasa por servicios que pueden cambiar de dueño o cerrar. La blockchain misma permanece; el acceso, no. Justo por eso vale la pena mirar los ajustes de la cartera ahora y no el 30 de octubre.

Comprar NEAR en Alemania: qué vía queda abierta bajo MiCA

NEAR está disponible en Alemania a través de plataformas reguladas. Desde que se aplica el reglamento europeo MiCA, los proveedores que se dirigen a clientes particulares en la UE necesitan una autorización como proveedor de servicios de criptoactivos; una licencia de la BaFin, o una obtenida en otro Estado miembro y usada en Alemania, es lo mínimo en lo que fijarse al elegir la vía de compra. Qué plataformas ofrecen NEAR y qué comisiones cobran lo muestra nuestra comparativa de exchanges cripto.

En la compra misma, tras un día con casi un 12 % de movimiento, el tipo de orden marca la diferencia. Una orden de mercado en un libro de órdenes fino compra al siguiente precio disponible y puede ejecutarse bastante por encima del último precio que viste. Una orden limitada fija tu precio máximo y puede quedarse sin ejecutar. Con un recorrido diario de 4,90 a 5,76 dólares, eso no son errores de redondeo.

Quien no quiera solo tener NEAR, sino hacerlo rendir, acaba en el staking. Los rendimientos son ingresos y dependen del validador en el que delegues; el plazo de bloqueo al retirar forma parte de la cuenta. Qué plataformas indican qué condiciones figura en nuestro repaso de plataformas de staking.

Impuestos sobre las ganancias con NEAR: plazo de tenencia, límite exento y el deber de informar de los exchanges

En Alemania, las ganancias por la venta de criptoactivos se cuentan entre las ventas privadas. Pasado un año de tenencia la ganancia está exenta; antes se suma al resto de la renta. El límite exento para estas ganancias es de 1.000 euros por año natural y desaparece por completo en cuanto se supera. Los rendimientos del staking se valoran en el momento del cobro y hay que considerarlos por separado.

Lo importante es la documentación. Quien reordena su cartera tras un salto como el del viernes al domingo genera operaciones cuyos datos de adquisición tendrán que seguir siendo comprobables el año siguiente. Un programa fiscal o un gestor de cartera se encarga del registro; la obligación de declarar correctamente sigue siendo tuya. Que las plataformas trasladen datos a la administración tributaria no hace innecesarios tus propios registros, sino más importantes.

Los niveles tras la rotura de los cinco: 4,90 dólares abajo, 5,76 dólares arriba

Para los próximos días hay tres valores fundados. Abajo está el mínimo del día en 4,90 dólares: ahí el precio perforó la cifra redonda de los cinco dólares a lo largo del 13 de octubre y después se recuperó hasta unos 5,09 dólares. El nivel, por tanto, no ha aguantado una vez y queda ahora justo por debajo del precio actual. Arriba está el máximo del día en 5,76 dólares, en torno a un 18 % por encima del mínimo. Si la vuelta por encima de los cinco dólares se sostiene se verá en que el precio deje intacto el mínimo del martes.

Para situar el recorrido al alza: el máximo histórico de 20,44 dólares es de enero de 2022. Desde el precio actual faltan más de un 70 %. La última vez que Cryptoticker escribió sobre NEAR, el 10 de octubre, el precio estaba en 4,93 dólares. El mínimo del 13 de octubre, con 4,90 dólares, quedó incluso por debajo; el nivel en torno a 5 dólares que se discutía entonces está así superado. El estado de entonces lo encuentras en el artículo sobre el rango de oscilación del 10 de octubre.

Nuestra valoración: una cotizada en Nasdaq en el acceso, no en la blockchain

Desde el punto de vista de la redacción, la adquisición es positiva para NEAR a medio plazo y exagerada a corto. Positiva, porque un propietario cotizado aporta dinero y obligaciones de rendir cuentas a una infraestructura que hasta ahora operaba un equipo pequeño a precios bajos; SVRN anuncia expresamente inversiones en fiabilidad y capacidad. Exagerada, porque las cifras diarias de la red ya no acompañaban el 12 de octubre: 122,8 millones de dólares de volumen diario en NEAR Intents frente a un total acumulado de 33.570 millones, y el volumen negociado del token, de unos 1.040 a 1.140 millones de dólares, no sostenía un salto del diez por ciento en un mercado general tranquilo. La evolución del precio del 12 de octubre ha confirmado esta lectura.

En contra está además que no se comunicó el precio de compra. Sin él no se puede juzgar si SVRN compró barato o si fue su propia acción la que sostuvo el precio. Valorar la adquisición como negocio no es posible con los datos publicados; valorar su dirección, sí. Los criptoactivos pueden caer hasta la pérdida total; esta valoración no es una recomendación de compra ni de venta.

La técnica RPC de NEAR: una cotizada en Nasdaq atiende 3.500 millones de consultas

  1. Abre los ajustes de la cartera y apunta el punto de acceso RPC. Si hay saldos mayores en un único proveedor, separa custodia y acceso y pon las claves en un dispositivo de la comparativa de carteras hardware.
  2. Antes de comprar, revisa la plataforma y el tipo de orden. Autorización conforme a MiCA, NEAR en la oferta, orden limitada en lugar de orden de mercado tras un día con casi un 12 % de movimiento: las condiciones están en la comparativa de exchanges.
  3. En el staking, calcula el plazo de bloqueo frente a la rentabilidad. Los rendimientos tributan en el momento del cobro y la retirada lleva tiempo; las condiciones las encuentras en las plataformas de staking.

La fuente primaria sobre la adquisición es el formulario 6-K de SVRN, Inc. del 9 de octubre de 2026 ante la SEC. Las cifras de volumen de NEAR Intents están en DefiLlama.

(13 de octubre de 2026. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión. Los precios y las tarifas cambian; comprueba las condiciones con el proveedor antes de comprar.)

Preguntas frecuentes sobre NEAR y FastNEAR

Nota de transparencia: Este artículo se elaboró con ayuda de inteligencia artificial y fue revisado por nuestra redacción antes de su publicación. Todas las cifras y afirmaciones se contrastaron con las fuentes primarias enlazadas en el texto. La imagen destacada fue generada con IA.

Artículos relacionados

¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?

Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.

Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.

Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.

Suscribirse

Más sobre este tema

Ver todos

También te podría interesar