La trésorerie de Mantle détient 2,25 milliards de dollars, le MNT cote 80 % sous son plus haut
Le réseau Mantle gère 2,25 milliards de dollars, dont environ 99 millions sur sa propre blockchain. Ce que fait le MNT dans le réseau, où se trouve vraiment le capital et où acheter le jeton en euros.

Table des matières
Table des matières


Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
Le réseau Mantle gère un trésor de 2,25 milliards de dollars, et environ 99 millions se trouvent sur sa propre blockchain. Ce rapport d'à peu près 23 contre 1 dit plus sur Mantle que n'importe quel niveau de cours : l'organisation derrière est riche, le réseau en dessous est petit. Qui détient du MNT, ou y songe, devrait connaître les deux chiffres, car le jeton dépend du premier et l'utilité du second.
Ce texte parcourt le réseau dans l'ordre : technique, trésorerie, jeton, applications, accès, plateformes accessibles en Europe et risques. Les chiffres du capital déposé sur la blockchain ont été relevés par cryptoticker.io le 13 octobre 2026 à partir des données publiques de DefiLlama ; les valeurs de trésorerie proviennent de la page de synthèse du projet. L'évolution du cours depuis figure dans notre prévision du cours de Mantle.
Ce qu'est le réseau Mantle et qui se trouve derrière
Mantle est une blockchain de couche 2 sur Ethereum. Une couche 2 traite les transactions dans son propre réseau et transmet le résultat groupé à Ethereum, afin qu'elles deviennent moins chères et plus rapides qu'elles ne le seraient directement sur le réseau principal d'Ethereum. Mantle porte l'identifiant de chaîne 5000 et fonctionne avec les outils de développement d'Ethereum : les contrats se reprennent donc avec peu d'effort.
Le réseau est porté par une organisation dotée de sa propre caisse, issue de l'ancienne BitDAO. Cette caisse s'appelle Mantle Treasury et constitue la véritable différence avec la plupart des autres couches 2. D'autres réseaux lèvent des capitaux auprès d'investisseurs ; Mantle apporte un stock existant. Ce qu'il en advient est décidé par les votes des détenteurs de jetons, la gouvernance passant par des propositions publiques.
Les produits sous ce toit s'appellent Mantle Network pour la blockchain elle-même, mETH Protocol pour le staking d'Ether, Function pour une passerelle vers Bitcoin, Mantle Index Four pour un produit de fonds et UR pour une application permettant de dépenser des avoirs et de les reconvertir en euros ou en dollars. La blockchain n'est donc qu'une partie de la maison, pas la maison entière. Ce découpage explique plus loin pourquoi les chiffres de la blockchain et ceux de l'organisation sont si éloignés.
Du rollup optimiste au rollup de validité ZK : ce que Mantle v2 a changé à la technique
Un rollup est une blockchain qui exécute elle-même ses transactions et ne présente plus à Ethereum que le résultat. L'essentiel est de savoir comment Ethereum apprend que ce résultat est exact. Un rollup optimiste part d'abord du principe qu'il l'est et laisse ouvert un délai pendant lequel quelqu'un peut prouver le contraire. Un rollup de validité fournit à la place une preuve mathématique, une preuve dite ZK, qu'Ethereum vérifie.
Mantle a opéré ce changement. La documentation technique du réseau décrit l'architecture actuelle comme un rollup de validité ZK, introduit avec la version Mantle v2 sous le nom de Skadi. Un service nommé Mantle-Succinct-Proposer transmet régulièrement les preuves à un contrat sur Ethereum. La documentation ne mentionne plus de délai de contestation, car une preuve vérifiée n'en a pas besoin.
Pour les détenteurs, cela a une conséquence pratique : sur le chemin du retour vers Ethereum, la longue attente que connaissent les rollups optimistes disparaît. Pour la sécurité, cela signifie que la validité des blocs dépend de l'exactitude des programmes de preuve et des contrats. Qui veut lire l'architecture dans le détail trouve les briques décrites dans cette même documentation.
Des blobs Ethereum au lieu d'une couche de données propre : où se trouvent aujourd'hui les données de transaction
Chaque rollup doit déposer quelque part les données de ses transactions, afin que l'état du réseau puisse être reconstitué même sans ses opérateurs. Cette propriété s'appelle la disponibilité des données, et elle détermine si un réseau survit sans aide extérieure en cas de coup dur.
Mantle a longtemps résolu ce point par une couche propre, Mantle DA, qui s'appuyait sur la technique d'EigenDA. La documentation actuelle décrit une autre voie : un service nommé op-batcher inscrit les données du rollup dans des transactions porteuses de blobs selon le standard Ethereum EIP-4844, directement sur Ethereum. Les données se trouvent donc là où les preuves sont également vérifiées.
Mantle est construit de façon modulaire : exécution, disponibilité des données et règlement sur Ethereum sont des modules distincts, remplaçables séparément. C'est précisément ce que montre le changement de couche de données, qui a laissé le reste de l'infrastructure intact. L'architecture s'appuie sur l'OP Stack, une boîte à outils ouverte pour rollups sur laquelle développent aussi d'autres couches 2. Pour les développeurs, cela signifie des chemins courts : qui travaille sur Ethereum apporte ses contrats et ses outils, et l'exécution hors du réseau principal se charge de la montée en charge.
La documentation laisse ouverte la question de savoir qui exploite le séquenceur, c'est-à-dire le service qui fixe l'ordre des transactions. Elle décrit que des exploitants de nœuds lui transmettent des transactions et que le réservoir de transactions n'est délibérément pas consultable publiquement. Aucune indication n'y figure sur le fait que ce service soit réparti entre plusieurs opérateurs indépendants. C'est la situation habituelle des jeunes couches 2 et, en même temps, le point auquel la décentralisation réelle pourra se mesurer plus tard.
La trésorerie détient 2,25 milliards de dollars, dont 71,78 % en MNT
La page de trésorerie du projet indique pour le 13 octobre 2026 une valeur totale de 2 252 971 490 dollars. La répartition : 1 617 206 536 dollars en MNT, soit 71,78 %, auxquels s'ajoutent 283 593 226 dollars en ETH à 12,58 %, 237 810 643 dollars en BTC à 10,55 %, 111 168 807 dollars en stablecoins à 4,93 % et un petit reste en COOK.
Cette répartition porte son propre risque. Près des trois quarts du trésor sont constitués du jeton même dont la trésorerie est censée soutenir la valeur. Si le MNT baisse, la caisse se réduit au même rythme, et le montant en milliards souvent cité se réduit avec elle. Vraiment indépendants du cours propre, il n'y a que les stablecoins et les avoirs en Ether et en Bitcoin, ensemble environ 632 millions de dollars.
L'argent sert notamment à des distributions aux détenteurs de MNT via une page de récompenses dédiée. La page de trésorerie recense à ce titre des distributions passées, dont 4 000 000 ENA issus d'une collaboration avec Ethena, 570 000 EIGEN liés au raccordement à EigenLayer et 200 000 000 COOK. À côté se trouve un EcoFund, que le projet décrit comme une enveloppe de 200 millions de dollars destinée aux applications et aux partenaires techniques de son propre écosystème.

99 millions de dollars sur sa propre blockchain : l'écart avec le trésor
La valeur totale bloquée, en bref TVL, mesure le capital déposé dans les applications d'une blockchain. Ce chiffre ne dit rien des bénéfices et peu du nombre d'utilisateurs, mais il montre la confiance que le capital place dans un réseau. Pour Mantle, cryptoticker.io a analysé le déroulement de l'année 2026 à partir des données publiques de DefiLlama, avec trois valeurs vérifiées.
En début d'année, 169 millions de dollars étaient déposés sur la blockchain. Jusqu'au 16 avril, la valeur est montée à 705 millions de dollars, le plus haut niveau de l'année. Elle s'est ensuite effondrée : le 1er juin, 230 millions ; le 1er juillet, 143 millions ; et le 31 juillet, la courbe a marqué son point le plus bas à 61 millions de dollars. Depuis, elle remonte lentement : le 11 octobre, 108 millions de dollars étaient inscrits, le 12 octobre 99 millions.
Du sommet d'avril à aujourd'hui, cela représente environ 86 % de moins ; calculé depuis le creux de fin juillet, c'est en revanche bien 60 % de plus. Dans le classement des blockchains par capital déposé, Mantle occupe ainsi le 28e rang. Pour l'échelle : Ethereum porte environ 51 milliards de dollars, Base bien 6 milliards, Arbitrum 1,4 milliard et Polygon 675 millions.
La trésorerie reste à l'écart de tout cela. Les avoirs se trouvent majoritairement en MNT, ETH et BTC sur Ethereum, donc en dehors de la blockchain propre. C'est précisément de là que naît l'écart entre environ 2,25 milliards et 99 millions de dollars. Notre série sur les écosystèmes a déjà décrit un schéma comparable pour un autre réseau, lorsque nous avons parcouru Ronin après la mise à jour Karst.
Comparez où acheter du MNT en eurosLe MNT paie les frais de réseau, 3,3 des 6,2 milliards de jetons sont en circulation
Le MNT remplit deux fonctions dans le réseau : le jeton paie les frais de gaz, c'est-à-dire les frais de réseau de chaque transaction, et il compte lors des votes sur la trésorerie. Aucun droit sur les bénéfices ou les revenus du projet n'y est attaché, ce qui vaut pour la plupart des jetons de réseau et compte dans l'appréciation du prix.
L'état des quantités, relevé le 13 octobre 2026 sur CoinGecko : 3 302 003 383 MNT sont en circulation, la quantité maximale s'élève à 6 219 316 795 jetons. Un peu plus de la moitié est donc en circulation, 53,1 %. Le cours s'établit à 0,47 euro, la capitalisation boursière à environ 1,57 milliard d'euros, ce qui correspond au 59e rang parmi toutes les cryptomonnaies. En rapportant la quantité totale au cours du jour, on obtient une valorisation pleinement diluée d'environ 2,95 milliards d'euros.
L'évolution du cours est nettement négative. Sur sept jours, il recule de 17,7 %, sur trente jours de 5,4 %, sur un an de 75,7 %. Du plus haut historique de 2,45 euros atteint le 8 octobre 2025, le cours est éloigné de 80,6 %. Dans les échanges, environ 25 millions d'euros ont dernièrement changé de mains en une journée.
L'écart entre la circulation et la quantité maximale est le point que les détenteurs devraient garder en vue : environ 2,9 milliards de MNT ne sont pas encore sur le marché. Une grande partie se trouve dans la trésorerie, donc entre les mains de l'organisation elle-même.
Aave V3, CIAN et Agni Finance : où se trouve le capital sur Mantle
Derrière les 99 millions de dollars se trouvent des applications concrètes. Les postes les plus importants selon les données DefiLlama du 13 octobre 2026 : le gestionnaire de rendement CIAN Yield Layer porte 107 millions de dollars, le marché de crédit Aave V3 environ 52 millions de dollars, la plateforme Agni Finance 16 millions et Merchant Moe 12 millions de dollars. Suivent Fluxion Network avec 7 millions, la plateforme de dérivés IntentX avec 2,3 millions et les marchés de crédit INIT Capital et Compound V3 avec chacun environ 1,7 à 1,9 million de dollars.
Que la somme des postes individuels dépasse la valeur de la blockchain a une raison technique : un gestionnaire de rendement place du capital dans d'autres protocoles, et dans le TVL d'une blockchain un tel capital n'est compté qu'une fois. Le classement n'en est pas affecté.
Comme DEX, c'est-à-dire comme plateformes décentralisées, Mantle propose surtout Agni Finance, Merchant Moe et Fluxion Network. Une rampe de lancement propre pour de nouveaux jetons, ou une place de marché NFT notable avec un capital mesurable, n'apparaît pas dans les données. Qui cherche des NFT ou des jetons récents trouve donc peu de choses sur Mantle : le poids se situe clairement du côté du crédit, des rendements et des actifs tokenisés.
C'est aussi là que le projet place ses priorités. Sa propre page signale pour 2026, entre autres, le lancement d'OpenStock avec des participations avant l'introduction en bourse en juillet, l'ajout d'actions tokenisées, le passage de sa passerelle interne Super Portal de LayerZero à Chainlink CCIP, et depuis le 3 septembre le stablecoin USDG de l'émetteur Paxos. Lors de son troisième anniversaire, en juillet, le projet a annoncé 116,4 millions de dollars en stratégies actives tokenisées.
À côté de ses propres produits, la maison investit dans ceux des autres. L'EcoFund de 200 millions de dollars en est l'outil : il finance des applications et des partenaires techniques qui construisent sur Mantle, et de tels investissements sont la voie habituelle pour qu'un jeune réseau retienne les développeurs. Cela se voit dans les partenariats des derniers mois, de l'émetteur de stablecoins Paxos au fournisseur de tokenisation Securitize jusqu'à la technique de passerelle de Chainlink. Ce qui relève du pilote et ce qui tourne en production, ces listes le distinguent rarement ; la question mérite d'être posée pour chaque écosystème.
mETH, Function et Mantle Index Four : les produits à côté de la blockchain
Le plus grand produit isolé de la maison ne se trouve pas sur Mantle, mais sur Ethereum. Le mETH Protocol reçoit de l'Ether, le place en staking et émet en échange le jeton mETH, qui reste négociable. Y sont déposés, selon les données DefiLlama, environ 583 millions de dollars. Une variante pour le restaking, cmETH, et une branche de restaking de 41 millions de dollars supplémentaires s'y ajoutent. Si cette forme de rémunération vous intéresse par principe, les prestataires figurent dans notre comparatif des plateformes de staking.
Function est décrit par le projet comme une solution Bitcoin décentralisée qui rend le BTC utilisable pour des applications sur blockchains. Mantle Index Four, en bref MI4, est un produit de fonds lancé avec le fournisseur de tokenisation Securitize en avril 2025. La trésorerie a engagé jusqu'à 400 millions de dollars comme investissement d'amorçage, décidé par un vote. Le panier couvre Bitcoin, Ether, Solana et des stablecoins en dollars, est repondéré chaque trimestre et intègre des rendements de staking via mETH, bbSOL et sUSDe. Le projet ne donne pas de taille de fonds actuelle ; les 400 millions sont un engagement, non un avoir documenté.
UR, enfin, est une application de paiement et de reconversion en monnaie locale. Au total se dessine une maison dont les sources de revenus sont plus larges que sa propre blockchain. Pour les détenteurs de MNT, c'est à la fois une chance et un bémol : les produits renforcent l'organisation, mais le jeton ne donne aucun accès direct à leurs revenus.

Super Portal, explorateur et frais de réseau : comment accéder à la blockchain Mantle
Le chemin vers Mantle passe par une passerelle. Le projet exploite pour cela le Super Portal, qui reçoit des avoirs depuis Ethereum et d'autres réseaux et fonctionne depuis juillet 2026 avec la technique de Chainlink CCIP. Dans votre portefeuille, vous inscrivez le réseau avec l'identifiant de chaîne 5000 ; il apparaît ensuite comme n'importe quel autre. Quel portefeuille convient, notre comparatif des portefeuilles logiciels le montre.
Les frais de réseau se paient en MNT. Un petit avoir en MNT a donc sa place dans chaque portefeuille censé faire quelque chose sur Mantle, sinon même le retour par la passerelle reste bloqué. Comme explorateur de blocs, c'est-à-dire comme registre public de toutes les transactions et de tous les contrats, c'est mantlescan.xyz qui sert ; l'ancien lien explorer.mantle.xyz y redirige. Chaque virement y est traçable et chaque adresse de contrat vérifiable avant que vous ne lui accordiez quoi que ce soit.
Une remarque sur l'ordre : d'abord la passerelle, ensuite l'application. Qui envoie un avoir directement depuis une plateforme vers une adresse sur le mauvais réseau perd du temps dans le meilleur des cas et le montant dans le pire. Le contrôle coûte une minute et se fait dans l'explorateur.
Le MNT en euros : Kraken propose la paire, Coinbase et Bitvavo non
Pour les investisseurs en Europe, ce qui compte au bout du compte est de savoir où le MNT peut être acheté, de préférence contre des euros et chez un prestataire agréé en Europe. cryptoticker.io a vérifié cette question le 13 octobre 2026 en interrogeant les registres de négociation publics de plusieurs plateformes.
Le résultat : Kraken propose le MNT contre euros comme contre dollars américains. Chez Coinbase, le MNT n'apparaît pas dans le registre des paires négociables, chez Bitvavo pas davantage, et chez Bitpanda il n'existe aucune page de cours pour ce jeton. Parmi les grandes plateformes agréées en Europe, il reste donc surtout Kraken pour un achat direct en euros.
Cette situation est typique du MNT et n'est pas rassurante : un jeton négociable contre euros sur peu de plateformes agréées se revend plus difficilement, en cas de doute, qu'une valeur standard. Qui veut malgré tout acheter compare au préalable les frais et l'agrément des prestataires dans notre comparatif des plateformes. Une lecture purement boursière du MNT figure en outre dans notre appréciation : Mantle est-il un bon achat au cours actuel.
Délai de détention, staking et perte totale : les risques pour les investisseurs allemands
Sur le plan fiscal, le droit allemand traite le MNT comme les autres actifs crypto, en tant qu'autre bien économique. Les gains réalisés lors d'une vente dans l'année suivant l'achat relèvent des opérations de cession privées de la loi sur l'impôt sur le revenu et sont imposables au-delà du seuil d'exonération ; passé un an, le gain reste exonéré. Les revenus de staking comptent séparément et sont enregistrés l'année de leur perception. Quel programme consigne proprement ces opérations, notre comparatif des logiciels fiscaux le dit. Le cas particulier est tranché par un conseil fiscal, pas par un article.
Les autres risques sont à découvert. Premièrement, le risque de concentration de la trésorerie : 71,78 % dans un seul jeton signifie que le trésor et le cours vont dans la même direction. Deuxièmement, la technique : un rollup de validité dépend de l'exactitude de ses programmes de preuve et de ses contrats sur Ethereum, et la documentation ne dit rien de la répartition du séquenceur. Troisièmement, la quantité : environ 2,9 milliards de MNT ne sont pas encore en circulation. Quatrièmement, la négociabilité, décrite plus haut.
S'y ajoute le point fondamental qui vaut pour tout jeton de réseau : une perte totale est possible. Des cours à 80 % sous le plus haut historique passent sur ce marché pour le cas normal des jetons dont l'usage reste en deçà des attentes.
Du point de vue de la rédaction : le trésor ne prouve pas l'usage
Mantle est souvent décrit par la taille de sa caisse, et le chiffre est juste : 2,25 milliards de dollars, c'est beaucoup d'argent. Seulement, face à cette caisse se tient, avec 99 millions de dollars sur sa propre blockchain, un réseau qui occupe le 28e rang du classement des blockchains et a perdu environ 86 % de son capital déposé depuis avril. Que l'argent se trouve majoritairement en MNT, ETH et BTC hors de la blockchain propre n'est pas un reproche, cela ne fait que déplacer l'échelle : Mantle est aujourd'hui davantage une maison de participations avec une blockchain rattachée qu'une couche 2 à la caisse pleine.
En faveur de cette lecture plaide le fait que les produits les plus forts de la maison, mETH avec 583 millions de dollars et le produit de fonds MI4, ne tournent pas du tout sur Mantle. À l'inverse plaide le fait que la blockchain a repris bien 60 % depuis le creux de fin juillet et porte, avec Aave V3, CIAN et le stablecoin USDG de Paxos, des briques qui attirent des applications sérieuses. Rien n'est tranché. La direction se vérifie à un seul chiffre : si le capital déposé revient dans les prochains mois vers les 230 millions de dollars de juin, le réseau grandit. S'il reste autour de 100 millions, c'est surtout la caisse qui porte. Ce n'est expressément pas une recommandation d'achat ou de vente.
Mantle : 99 millions d'usage contre un trésor de 2,25 milliards
Trois étapes si vous voulez vous pencher de plus près sur le MNT :
- Clarifier la plateforme et son agrément. Vérifiez si votre prestataire propose bien le MNT contre euros et de quel agrément il dispose en Europe. Les frais et l'état des agréments des grandes maisons figurent dans le comparatif des plateformes.
- Fixer la conservation avant de passer la passerelle. Un avoir sur la blockchain demande un portefeuille qui connaît le réseau d'identifiant 5000, et un petit avoir en MNT pour les frais de réseau. Quel portefeuille s'y prête, le comparatif des portefeuilles logiciels le montre.
- Consigner les opérations dès le départ. Achats, transactions de passerelle et revenus de staking doivent être documentés sans lacune, sinon le délai d'un an devient plus tard un exercice de calcul. Les programmes adaptés figurent dans le comparatif des logiciels fiscaux.
(Au 13 octobre 2026. Cet article ne constitue pas un conseil en investissement. Les cours et les grilles tarifaires évoluent ; vérifiez les conditions auprès du prestataire avant tout achat.)
Questions fréquentes sur Mantle (MNT)
Note de transparence : Cet article a été rédigé avec l’aide d’une intelligence artificielle et relu par notre rédaction avant publication. Tous les chiffres et affirmations ont été vérifiés à partir des sources primaires liées dans le texte. L’image d’illustration a été générée par IA.
Articles liés
- Mantle est-il un bon achat au cours actuel ?
- OKB à 120 dollars, X Layer 10 % sous son sommet de capitaux : pourquoi un seul marché de prêt pèse 68 %
- Render bondit de 19 % : ce qui porte vraiment les jetons IA
- WBT au plus haut historique à 83,64 dollars : ce que les détenteurs du jeton WhiteBIT doivent vérifier
- Envoyer des cryptomonnaies : pourquoi le mauvais réseau coûte le solde sur 51 des 100 plus grandes valeurs
Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?
Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.
Des news crypto qui valent vraiment ton temps.
Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.
Plus sur ce sujet
Voir toutJuly 20, 2024 1:32 PM

Croissance du réseau XRP: Comment cela affectera-t-il le prix du XRP?
La récente croissance de l'activité du réseau XRP et les tendances générales du marché influencent son prix. Alors, le prix du XRP pourra-t-il atteindre 1 $ en juillet?
October 14, 2026 11:39 AM

Pudgy Penguins sans blockchain propre à partir du 15 décembre : qu’advient-il du PENGU ?
Igloo arrête la blockchain de couche 2 Abstract le 15 décembre 2026, et les avoirs qui s’y trouvent deviendront inaccessibles. Ce qu’il reste de Pudgy Penguins, où le PENGU se négocie contre l’euro et ce que le transfert vers une autre blockchain change sur le plan fiscal.
October 13, 2026 5:30 PM

40 % de hausse à capital inchangé : Immutable mise désormais sur l'IA pour 800 jeux
La blockchain d'Immutable porte depuis janvier environ 11,2 millions de dollars, inchangés, tandis que le cours de l'IMX a gagné 40,5 % en trente jours. Ce que la chaîne fait aujourd'hui, pourquoi les joueurs ne paient pas de frais de réseau et où obtenir de l'IMX contre des euros en Allemagne.
October 12, 2026 2:32 PM

Le cours de l’avalanche gagne 7,2 % face à un marché en baisse : ce qu’il faut surveiller dans la hausse de 49 %
L’avalanche cote 11,09 dollars et gagne 7,2 % en 24 heures, alors que le bitcoin, l’ether et le solana reculent sur la semaine. Notre propre analyse des données de chaîne montre que le capital sur Avalanche progresse plus lentement que le cours.
October 11, 2026 11:38 AM
16 jeux sur une seule chaîne : où en est Ronin après la mise à niveau Karst
Ronin a repris les modifications Fusaka d’Ethereum le 7 octobre avec la mise à niveau Karst et se lie plus étroitement aux standards Optimism. Dans le même temps, les détenteurs de RON votent pour la première fois sur l’argent de la trésorerie, alors que le jeton se situe quelque 98 % sous son record.
October 8, 2026 2:20 AM

La chaîne Abstract ferme le 15 décembre : les fonds non retirés deviendront inaccessibles
La couche 2 d’Ethereum bâtie par les créateurs de Pudgy Penguins est liquidée. Ce qui repose sur la chaîne doit en sortir avant l’échéance, et les voies pour cela ont des temps d’attente différents.
October 2, 2026 2:28 PM

Litecoin à 70 dollars avec 5,2 % de hausse sur la journée : plus fort que le Bitcoin et l’Ethereum
Le Litecoin gagne 5,2 % en 24 heures et laisse derrière lui le Bitcoin et l’Ethereum. Un relevé maison montre une hausse de 41,8 % en 30 jours et 173 162 transactions par jour, alors que la demande d’ETF auprès de la SEC reste pendante.
October 2, 2026 11:28 AM

Evernorth amène 473 millions de XRP au Nasdaq : action ou jeton ?
Les actionnaires d'Armada Acquisition Corp. II ont approuvé le 30 septembre le rapprochement avec Evernorth. À partir du 8 octobre, une société détenant environ 473 millions de XRP doit se négocier au Nasdaq sous le code XRPN, et une question fiscale en dépend pour les investisseurs en Allemagne.
October 1, 2026 5:15 AM

Pump.fun (PUMP) : un sixième des jetons détruits, le cours gagne 50 % en une semaine
Pump.fun a désormais détruit près de 17 % de son offre maximale, et le cours du PUMP a gagné la moitié de sa valeur en sept jours. S’y ajoute une clarification du gendarme boursier américain sur les programmes de rachat, qui libère moins de choses que ne l’affirment de nombreux titres de presse. Les chiffres de la semaine, les niveaux et ce que les investisseurs en Allemagne doivent vérifier.
September 30, 2026 2:29 AM

Goldman Sachs place un fonds de 105 milliards de dollars sur une chaîne Avalanche
Le courtier tZERO ouvre aux sociétés américaines qualifiées le fonds monétaire FTIXX de Goldman via le réseau de règlement Lynq, qui fonctionne sur une chaîne Avalanche privée. Nous montrons pourquoi le fonds n’est expressément pas tokenisé et ce que vaut, pour vous en Europe, le bond du cours de l’AVAX.
September 29, 2026 2:37 PM

Sept jours d’attente : Base, Basescan et le chemin le moins cher vers le réseau de Coinbase
On rejoint le réseau Base en quelques minutes pour des fractions de centime ; le retour vers Ethereum prend sept jours. Nous passons en revue l’identifiant de chaîne, les frais, Basescan et les pièges du pontage.
September 28, 2026 11:30 PM

Hard fork Base le 30 septembre : Binance gèle les transferts une heure avant Cobalt
Le réseau Base bascule sur Cobalt le 30 septembre 2026 à 18h00 UTC. Binance gèle les dépôts et les retraits via Base dès 17h00 UTC et les rouvre sans annonce : ce que cela signifie pour votre solde, votre délai de détention et votre nœud.
September 24, 2026 8:15 AM

Le litecoin évolue à contre-courant : ce que les avoirs MWEB changent pour la plateforme, la durée de détention et l'anti-blanchiment
Le litecoin est, le 24 septembre 2026, le seul des 19 grands actifs évalués à afficher une hausse nette, tandis qu'Uniswap, le dogecoin et le XRP perdent jusqu'à deux chiffres. Nous replaçons le niveau record de la couche MWEB dans son contexte et montrons ce qu'il faut vérifier sur le dépôt, la durée de détention et le droit européen anti-blanchiment.
September 23, 2026 2:15 PM

Le Bitwise Lighter Staking ETP arrive sur Xetra : ce qu’il faut vérifier sur BLIT avant d’acheter
Bitwise amène aujourd’hui à la Deutsche Börse le premier produit coté sur le jeton LIT de la plateforme de dérivés Lighter. L’achat passe par le compte-titres ordinaire, coûte 0,85 % par an, et le rendement de staking qui donne son nom au produit n’est pas encore versé.
September 23, 2026 5:22 AM

Vérifier un projet crypto : neuf contrôles avant d'acheter un jeton inconnu
Un jeton inconnu se vérifie en une demi-heure, sans compétences techniques ni abonnement. Ces neuf points de contrôle vont du registre européen MiCA à la répartition des avoirs, jusqu'au chemin de retour à la revente.
September 21, 2026 8:20 PM

Morpho sort du lot : 33 % sous son record
Morpho gagne environ 12 %. Un autre chiffre frappe davantage : la valeur ne cote que 33 % sous son record absolu, quand les autres gagnants du jour en sont à 80 ou 90 %. Ce qui l’explique.
September 21, 2026 8:16 PM

Hedera monte : le volume progresse plus vite que le cours
Le HBAR gagne environ 12 %, le volume d’échanges 81 %. Le réseau principal dépasse dix millions de comptes. Ce que disent ces chiffres et où s’arrête leur portée.
September 21, 2026 8:12 PM

Bittensor gagne 14 % : une hausse sans nouvelle
Le TAO monte à 287 dollars sans qu’aucune information isolée ne l’explique. Pourquoi c’est déjà une information, comment fonctionne le réseau et quel chiffre distingue Bittensor des autres jetons d’IA.
September 21, 2026 5:24 PM

Jupiter progresse : l’argent retourne vers la DeFi de Solana
Solana gagne 7,6 %, l’agrégateur d’échanges Jupiter 13 %. Quand les applications montent plus vite que la chaîne, le capital cherche le levier à l’intérieur de l’écosystème. Ce qui se cache derrière et où se situe le risque.
September 21, 2026 5:19 PM

Arbitrum bondit de 150 % en un mois : Robinhood porte-t-il le cours ?
L’ARB est la valeur la plus forte des quatre dernières semaines. Derrière la hausse se trouvent la chaîne propre de Robinhood et les échanges d’actifs tokenisés. Deux échéances décideront si le mouvement tient.
September 21, 2026 5:15 PM

Sui bondit de 26 % : la plus forte hausse du top 30
Sui gagne environ 26 % en 24 heures et devance toutes les autres valeurs du top 30. Derrière ce bond se trouvent un pari remarqué sur l’économie de l’IA, un nouveau protocole bitcoin et une rotation vers les chaînes de couche 1.
September 19, 2026 5:20 PM

Ondo est-il un bon achat au cours actuel ?
Ondo se tient au-dessus de ses deux moyennes mobiles tout en restant loin sous son plus haut sur douze mois. Nous analysons la configuration graphique, les volumes et la mécanique de l'offre, et exposons ce qui plaide pour et contre un achat du jeton ONDO.
September 19, 2026 11:20 AM

Le RAIN bondit à 0,0134 dollar : ce que les détenteurs du jeton de marché de prédiction doivent vérifier
Le jeton de marché de prédiction RAIN s'établit à 0,0134 dollar le 19 septembre 2026, 5,5 % au-dessus de la veille et au seizième rang par capitalisation boursière. Qui veut l'acheter ou le détenir depuis l'Allemagne se heurte à un éventail de places de négociation nettement plus étroit que ce classement ne le laisse supposer.
September 18, 2026 11:21 PM

Hyperliquid au plus haut historique : ce qui explique le bond du HYPE au-dessus de 90 dollars et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
HYPE, le jeton de la plateforme de négoce Hyperliquid, inscrit un nouveau sommet historique à 92,56 dollars. Le déclencheur est une nouvelle fonction de crédit. Ce qui se joue derrière, les risques que la hausse comporte et ce qu'il faut vérifier depuis l'Allemagne avant d'acheter.
September 16, 2026 11:15 AM

L'USDC sur Arc, la nouvelle chaîne de Circle : ce qu'il faut vérifier avant le premier virement
Circle ouvre le 16 septembre 2026 le mainnet de sa blockchain Arc, sur laquelle l'USDC sert en même temps de carburant. Nous avons interrogé la chaîne nous-mêmes et montrons les quatre points à vérifier avant d'y envoyer de l'USDC pour la première fois.
August 29, 2026 2:13 PM

MemeCore est-il un bon achat au cours actuel ?
MemeCore occupe le 35e rang des plus grandes cryptomonnaies, mais cote sous ses deux moyennes mobiles et s'échange à un volume remarquablement faible. Nous examinons ce qui plaide pour et contre une entrée au cours actuel.
August 22, 2026 5:26 PM

Optimism requalifie 546,9 millions d’OP de l’enveloppe airdrop : ce que cela change pour vos jetons
La Fondation Optimism transforme l’enveloppe airdrop inutilisée en un fonds destiné aux partenariats et aux clients institutionnels, sur décision de 0,67 % de l’offre totale. Ce que cela signifie pour vos OP et pourquoi un sixième airdrop est écarté pour l’instant.
Vous pourriez aussi aimer

