La tesorería de Mantle tiene 2.250 millones de dólares y MNT cotiza un 80 % bajo su máximo
La red Mantle gestiona 2.250 millones de dólares, de los que unos 99 millones están en su propia blockchain. Qué hace MNT en la red, dónde está de verdad el capital y dónde comprar el token en euros.

Contenido de la tabla
Contenido de la tabla


¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?
Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.
Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.
Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.
La red Mantle gestiona un tesoro de 2.250 millones de dólares, y en su propia blockchain hay de ello unos 99 millones. Esa proporción de aproximadamente 23 a 1 explica más sobre Mantle que cualquier nivel de precio: la organización que está detrás es rica, la red que está debajo es pequeña. Quien tiene MNT o se lo plantea debería conocer las dos cifras, porque el token depende de la primera y la utilidad de la segunda.
Este texto recorre la red por orden: tecnología, tesorería, token, aplicaciones, acceso, mercados disponibles en Europa y riesgos. Las cifras del capital depositado en la blockchain las levantó cryptoticker.io el 13 de octubre de 2026 a partir de los datos públicos de DefiLlama; los valores de la tesorería proceden de la página de resumen del proyecto. Cómo ha evolucionado el precio desde entonces está en nuestra predicción del precio de Mantle.
Qué es la red Mantle y quién está detrás
Mantle es una blockchain de capa 2 sobre Ethereum. Una capa 2 procesa las transacciones en una red propia y traslada el resultado agrupado a Ethereum, para que resulten más baratas y rápidas de lo que serían directamente en la red principal de Ethereum. Mantle lleva el identificador de cadena 5000 y trabaja con las herramientas de desarrollo de Ethereum, así que los contratos se trasladan con poco esfuerzo.
La red está sostenida por una organización con caja propia, surgida de la antigua BitDAO. Esa caja se llama Mantle Treasury y es la verdadera diferencia respecto a la mayoría de las demás capas 2. Otras redes captan capital de inversores; Mantle aporta una reserva ya existente. Lo que se hace con ella lo deciden votaciones de quienes tienen el token, y la gobernanza discurre por propuestas públicas.
Los productos bajo este techo se llaman Mantle Network para la blockchain en sí, mETH Protocol para el staking de Ether, Function para una conexión con Bitcoin, Mantle Index Four para un producto de fondo y UR para una aplicación con la que gastar saldos y reconvertirlos en euros o dólares. La blockchain es por tanto una parte de la casa, no la casa entera. Ese reparto explica más adelante por qué las cifras de la blockchain y las de la organización quedan tan lejos entre sí.
Del rollup optimista al rollup de validez ZK: qué cambió Mantle v2 en la tecnología
Un rollup es una blockchain que ejecuta sus transacciones por sí misma y solo presenta a Ethereum el resultado. Lo decisivo es cómo se entera Ethereum de que ese resultado es correcto. Un rollup optimista parte al principio de que lo es y deja abierto un plazo en el que alguien puede demostrar lo contrario. Un rollup de validez entrega en su lugar una prueba matemática, una llamada prueba ZK, que Ethereum verifica.
Mantle ha dado ese paso. La documentación técnica de la red describe la arquitectura actual como un rollup de validez ZK, introducido con la versión Mantle v2 bajo el nombre de Skadi. Un servicio llamado Mantle-Succinct-Proposer traslada las pruebas con regularidad a un contrato en Ethereum. La documentación ya no menciona ningún plazo de impugnación, porque una prueba verificada no lo necesita.
Para quien lo tiene en cartera esto tiene una consecuencia práctica: en el camino de vuelta a Ethereum desaparece la larga espera que conocen los rollups optimistas. Para la seguridad significa que la validez de los bloques depende de la corrección de los programas de prueba y de los contratos. Quien quiera leer la arquitectura en detalle encuentra las piezas descritas en esa misma documentación.
Blobs de Ethereum en lugar de una capa de datos propia: dónde están hoy los datos de las transacciones
Todo rollup tiene que depositar en algún lugar los datos de sus transacciones, para que el estado de la red pueda reconstruirse incluso sin sus operadores. Esa propiedad se llama disponibilidad de datos, y decide si una red sigue viva sin ayuda ajena en el peor de los casos.
Mantle resolvió este punto durante mucho tiempo con una capa propia, Mantle DA, que se apoyaba en la tecnología de EigenDA. La documentación actual describe otra vía: un servicio llamado op-batcher escribe los datos del rollup en transacciones portadoras de blobs según el estándar de Ethereum EIP-4844, directamente en Ethereum. Los datos quedan por tanto donde también se verifican las pruebas.
Mantle está construido de forma modular: ejecución, disponibilidad de datos y liquidación en Ethereum son módulos separados que pueden sustituirse por separado. Justo eso muestra el cambio de capa de datos, que dejó intacto el resto de la infraestructura. La arquitectura se apoya en el OP Stack, un juego de piezas abierto para rollups sobre el que desarrollan también otras capas 2. Para quien programa eso significa caminos cortos: quien trabaja en Ethereum trae sus contratos y sus herramientas, y de la escalabilidad se encarga la ejecución fuera de la red principal.
Lo que la documentación deja abierto es quién opera el secuenciador, es decir, el servicio que fija el orden de las transacciones. Describe que operadores de nodos le trasladan transacciones y que el depósito de transacciones no es consultable públicamente a propósito. Una indicación sobre si ese servicio está repartido entre varios operadores independientes no aparece ahí. Esa es la situación habitual en capas 2 jóvenes y, al mismo tiempo, el punto en el que podrá medirse más adelante la descentralización real.
La tesorería tiene 2.250 millones de dólares, el 71,78 % de ellos en MNT
La página de tesorería del proyecto indica para el 13 de octubre de 2026 un valor total de 2.252.971.490 dólares. El reparto: 1.617.206.536 dólares en MNT, es decir, el 71,78 %, más 283.593.226 dólares en ETH con el 12,58 %, 237.810.643 dólares en BTC con el 10,55 %, 111.168.807 dólares en stablecoins con el 4,93 % y un pequeño resto en COOK.
Ese reparto carga con su propio riesgo. Casi tres cuartas partes del tesoro consisten en el mismo token cuyo valor debe sostener la tesorería. Si MNT cae, la caja se encoge al mismo ritmo, y el importe de miles de millones tan citado se encoge con ella. Realmente independientes del propio precio solo son las stablecoins y las tenencias de Ether y de Bitcoin, en conjunto unos 632 millones de dólares.
El dinero se emplea, entre otras cosas, en reparticiones a quienes tienen MNT a través de una página de recompensas propia. La página de tesorería recoge para ello reparticiones pasadas, entre ellas 4.000.000 ENA de una colaboración con Ethena, 570.000 EIGEN de la conexión con EigenLayer y 200.000.000 COOK. Al lado está un EcoFund, que el proyecto describe como una bolsa de capital de 200 millones de dólares para aplicaciones y socios técnicos de su propio ecosistema.

99 millones de dólares en su propia blockchain: la distancia al tesoro
El valor total bloqueado, en breve TVL, mide cuánto capital está depositado en las aplicaciones de una blockchain. La cifra no dice nada de los beneficios y poco del número de usuarios, pero muestra cuánta confianza pone el capital en una red. Para Mantle, cryptoticker.io analizó el recorrido del año 2026 a partir de los datos públicos de DefiLlama, con tres valores verificados.
A principios de año había 169 millones de dólares en la blockchain. Hasta el 16 de abril el valor subió a 705 millones de dólares, el nivel más alto del año. Después se desplomó: el 1 de junio eran 230 millones, el 1 de julio 143 millones, y el 31 de julio el recorrido marcó su punto más bajo con 61 millones de dólares. Desde entonces vuelve a subir despacio: el 11 de octubre constaban 108 millones de dólares, el 12 de octubre 99 millones.
Del máximo de abril a hoy eso es alrededor de un 86 % menos; contado desde el mínimo de finales de julio, en cambio, un buen 60 % más. En la comparación de blockchains por capital depositado, Mantle ocupa así el puesto 28. Como referencia: Ethereum soporta unos 51.000 millones de dólares, Base más de 6.000 millones, Arbitrum 1.400 millones y Polygon 675 millones.
La tesorería queda al margen de todo esto. Las tenencias están mayoritariamente en MNT, ETH y BTC sobre Ethereum, es decir, fuera de la blockchain propia. Precisamente de ahí nace la distancia entre unos 2.250 millones y 99 millones de dólares. Nuestra serie sobre ecosistemas ya describió un patrón parecido en otra red, cuando recorrimos Ronin tras la actualización Karst.
Compara dónde comprar MNT en eurosMNT paga las comisiones de red, 3.300 de 6.200 millones de tokens están en circulación
MNT cumple dos funciones en la red: el token paga las comisiones de gas, es decir, las comisiones de red de cada transacción, y cuenta en las votaciones sobre la tesorería. No va unido a ningún derecho sobre beneficios o ingresos del proyecto, lo que vale para la mayoría de los tokens de red y es importante al valorar el precio.
El estado de las cantidades, recogido el 13 de octubre de 2026 en CoinGecko: 3.302.003.383 MNT están en circulación y la cantidad máxima es de 6.219.316.795 tokens. En circulación está por tanto algo más de la mitad, el 53,1 %. El precio está en 0,47 euros y la capitalización de mercado en unos 1.570 millones de euros, lo que significa el puesto 59 entre todas las criptomonedas. Si se calcula la cantidad total al precio de hoy, resulta una valoración plenamente diluida de unos 2.950 millones de euros.
El recorrido del precio es claramente negativo. En siete días cede un 17,7 %, en treinta días un 5,4 %, en un año un 75,7 %. Del máximo histórico de 2,45 euros del 8 de octubre de 2025 lo separan un 80,6 %. En la negociación cambiaron de manos últimamente unos 25 millones de euros en una jornada.
La diferencia entre la circulación y la cantidad máxima es el punto que quien lo tiene debería vigilar: unos 2.900 millones de MNT no están todavía en el mercado. Una gran parte está en la tesorería y, por tanto, en manos de la propia organización.
Aave V3, CIAN y Agni Finance: dónde está el capital en Mantle
Detrás de los 99 millones de dólares hay aplicaciones concretas. Las posiciones mayores según los datos de DefiLlama del 13 de octubre de 2026: el gestor de rendimiento CIAN Yield Layer tiene 107 millones de dólares, el mercado de crédito Aave V3 unos 52 millones de dólares, el exchange Agni Finance 16 millones y Merchant Moe 12 millones de dólares. Detrás siguen Fluxion Network con 7 millones, el mercado de derivados IntentX con 2,3 millones y los mercados de crédito INIT Capital y Compound V3 con alrededor de 1,7 a 1,9 millones de dólares cada uno.
Que las posiciones individuales sumen más que el valor de la blockchain tiene un motivo técnico: un gestor de rendimiento coloca capital en otros protocolos, y en el TVL de una blockchain ese capital solo se cuenta una vez. El orden no se ve afectado por ello.
Como DEX, es decir, como exchanges descentralizados, en Mantle están sobre todo Agni Finance, Merchant Moe y Fluxion Network. Una plataforma de lanzamiento propia para tokens nuevos, o un marketplace de NFT destacable con capital medible, no aparece en los datos. Quien busca NFT o tokens recientes encuentra por ahora poco en Mantle: el peso está claramente en el crédito, los rendimientos y los activos tokenizados.
Ahí pone también el proyecto sus prioridades. Su propia página informa para 2026, entre otras cosas, del lanzamiento de OpenStock con participaciones previas a la salida a bolsa en julio, la incorporación de acciones tokenizadas, el traslado de su puente propio Super Portal de LayerZero a Chainlink CCIP y, desde el 3 de septiembre, la stablecoin USDG del emisor Paxos. En su tercer aniversario, en julio, el proyecto citó 116,4 millones de dólares en estrategias activas tokenizadas.
Junto a sus propios productos, la casa invierte en los de otros. El EcoFund de 200 millones de dólares es la herramienta para eso: financia aplicaciones y socios técnicos que construyen sobre Mantle, y tales inversiones son la vía habitual para que una red joven retenga a quienes desarrollan. Se ve en las alianzas de los últimos meses, desde el emisor de stablecoins Paxos y el proveedor de tokenización Securitize hasta la tecnología de puentes de Chainlink. Qué es piloto y qué funciona en producción es algo que esas listas rara vez distinguen; la pregunta merece hacerse en cada ecosistema.
mETH, Function y Mantle Index Four: los productos al lado de la blockchain
El mayor producto individual de la casa no está en Mantle, sino en Ethereum. El mETH Protocol recibe Ether, lo pone en staking y emite a cambio el token mETH, que sigue siendo negociable. Allí hay depositados, según los datos de DefiLlama, unos 583 millones de dólares. Una variante para el restaking, cmETH, y una rama de restaking con otros 41 millones de dólares forman parte de ello. Si esta forma de remuneración te interesa en principio, los proveedores están en nuestra comparativa de plataformas de staking.
Function lo describe el proyecto como una solución descentralizada de Bitcoin que hace el BTC utilizable para aplicaciones en blockchains. Mantle Index Four, en breve MI4, es un producto de fondo lanzado junto con el proveedor de tokenización Securitize en abril de 2025. La tesorería comprometió hasta 400 millones de dólares como inversión de arranque, acordado mediante una votación. La cesta cubre Bitcoin, Ether, Solana y stablecoins en dólares, se repondera cada trimestre e integra rendimientos de staking a través de mETH, bbSOL y sUSDe. El proyecto no menciona un tamaño de fondo actual; los 400 millones son un compromiso y no una tenencia documentada.
UR, por último, es una aplicación para pagos y para la reconversión a moneda local. En conjunto resulta una casa cuyas fuentes de ingresos son más amplias que su propia blockchain. Para quien tiene MNT eso es oportunidad y pega a la vez: los productos refuerzan la organización, pero el token no da acceso directo a sus ingresos.

Super Portal, explorador y comisiones de red: cómo llegar a la blockchain de Mantle
El camino hacia Mantle pasa por un puente. El proyecto opera para ello el Super Portal, que recibe saldos desde Ethereum y otras redes y funciona desde julio de 2026 con la tecnología de Chainlink CCIP. En tu cartera introduces la red con el identificador de cadena 5000 y, a partir de ahí, aparece como cualquier otra. Qué cartera sirve para eso lo muestra nuestra comparativa de carteras de software.
Las comisiones de red se pagan en MNT. Una pequeña tenencia de MNT corresponde por eso a cada cartera que vaya a hacer algo en Mantle, porque si no se queda bloqueado incluso el regreso por el puente. Como explorador de bloques, es decir, como registro público de todas las transacciones y contratos, sirve mantlescan.xyz; el antiguo enlace explorer.mantle.xyz redirige allí. Allí puede seguirse cada transferencia y comprobarse cada dirección de contrato antes de que le concedas nada.
Un aviso sobre el orden: primero el puente, después la aplicación. Quien envía un saldo directamente desde un exchange a una dirección en la red equivocada pierde tiempo en el mejor de los casos y el importe en el peor. La comprobación cuesta un minuto y se hace en el explorador.
MNT en euros: Kraken ofrece el par, Coinbase y Bitvavo no
Para quien invierte en Europa cuenta al final dónde puede comprarse MNT, y a ser posible contra euros y en un proveedor con licencia europea. Esta pregunta la comprobó cryptoticker.io el 13 de octubre de 2026 consultando los registros públicos de negociación de varios exchanges.
El resultado: Kraken ofrece MNT tanto contra euros como contra dólares estadounidenses. En Coinbase, MNT no aparece en el registro de pares negociables, en Bitvavo tampoco, y en Bitpanda no existe ninguna página de precio del token. De los grandes mercados con licencia en Europa queda por tanto, sobre todo, Kraken para una compra directa en euros.
Esta situación es típica de MNT y no pretende tranquilizar: un token negociable contra euros en pocos mercados con licencia se vuelve a vender peor, en caso de duda, que un valor estándar. Quien aun así quiera comprar compara antes las comisiones y la licencia de los proveedores en nuestra comparativa de exchanges. Una mirada puramente de precio a MNT está además en nuestra valoración de si Mantle es una buena compra al precio actual.
Plazo de tenencia, staking y pérdida total: los riesgos para quien invierte desde Alemania
En lo fiscal, el derecho alemán trata MNT como los demás activos cripto, como otro bien económico. Las ganancias por una venta dentro del año siguiente a la compra entran en las operaciones de venta privadas de la ley del impuesto sobre la renta y están sujetas a impuestos por encima del límite de exención; transcurrido un año, la ganancia queda exenta. Los rendimientos del staking cuentan por separado y se registran en el año en que se perciben. Qué programa anota los movimientos con limpieza está en nuestra comparativa de programas fiscales. El caso concreto lo aclara un asesor fiscal, no un artículo.
Los demás riesgos están a la vista. Primero, el riesgo de concentración de la tesorería: un 71,78 % en un solo token significa que tesoro y precio van en la misma dirección. Segundo, la tecnología: un rollup de validez depende de la corrección de sus programas de prueba y de sus contratos en Ethereum, y sobre el reparto del secuenciador la documentación no dice nada. Tercero, la cantidad: unos 2.900 millones de MNT no están todavía en circulación. Cuarto, la negociabilidad, descrita más arriba.
A ello se añade lo fundamental, que vale para todo token de red: una pérdida total es posible. Precios un 80 % por debajo del máximo histórico pasan en este mercado por el caso normal de los tokens cuyo uso se queda por detrás de las expectativas.
Desde el punto de vista de la redacción: el tesoro no demuestra el uso
Mantle se describe a menudo por el tamaño de su caja, y la cifra es correcta: 2.250 millones de dólares son mucho dinero. Solo que frente a esa caja se sitúa, con 99 millones de dólares en su propia blockchain, una red que ocupa el puesto 28 en la comparación de blockchains y ha perdido alrededor de un 86 % de su capital depositado desde abril. Que el dinero esté mayoritariamente en MNT, ETH y BTC fuera de la blockchain propia no es un reproche, solo desplaza la medida: Mantle es hoy más una casa de participaciones con una blockchain adosada que una capa 2 con la caja llena.
A favor de esa lectura habla que los productos más fuertes de la casa, mETH con 583 millones de dólares y el producto de fondo MI4, no funcionen en Mantle en absoluto. En contra habla que la blockchain haya recuperado un buen 60 % desde el mínimo de finales de julio y sostenga, con Aave V3, CIAN y la stablecoin USDG de Paxos, piezas que atraen aplicaciones serias. Ninguna de las dos cosas está decidida. La dirección puede comprobarse en una sola cifra: si el capital depositado vuelve en los próximos meses hacia los 230 millones de dólares de junio, la red crece. Si se queda en unos 100 millones, lo que sostiene es sobre todo la caja. Esto no es, expresamente, una recomendación de compra o de venta.
Mantle: 99 millones de uso frente a un tesoro de 2.250 millones
Tres pasos si quieres ocuparte más de cerca de MNT:
- Aclara el mercado y su licencia. Comprueba si tu proveedor ofrece MNT contra euros y qué licencia tiene en Europa. Las comisiones y el estado de las licencias de las grandes casas están en la comparativa de exchanges.
- Decide la custodia antes de usar el puente. Un saldo en la blockchain necesita una cartera que conozca la red con el identificador de cadena 5000 y una pequeña tenencia de MNT para las comisiones de red. Qué cartera encaja lo muestra la comparativa de carteras de software.
- Anota los movimientos desde el principio. Compras, transacciones de puente y rendimientos de staking deben documentarse sin lagunas, porque si no el plazo de un año se convierte después en un ejercicio de cálculo. Los programas adecuados están en la comparativa de programas fiscales.
(13 de octubre de 2026. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión. Los precios y las tarifas cambian; comprueba las condiciones con el proveedor antes de comprar.)
Preguntas frecuentes sobre Mantle (MNT)
Nota de transparencia: Este artículo se elaboró con ayuda de inteligencia artificial y fue revisado por nuestra redacción antes de su publicación. Todas las cifras y afirmaciones se contrastaron con las fuentes primarias enlazadas en el texto. La imagen destacada fue generada con IA.
Artículos relacionados
- ¿Es Mantle una buena compra al precio actual?
- OKB en 120 dólares y X Layer un 10 % por debajo de su máximo de capital: por qué un solo mercado de préstamos concentra el 68 %
- Ethereum supera a Bitcoin en crecimiento de usuarios Mientras el precio de ETH lucha, ¿es el momento de comprar Ethereum?
- Token 2049 impulsa a Solana, que supera los 150 dólares, ¿podrá Solana alcanzar los 200 dólares?
- Render sube un 19 %: qué impulsa de verdad a los tokens de IA
¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?
Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.
Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.
Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.
Más sobre este tema
Ver todosSeptember 19, 2026 5:15 AM

WBT marca un máximo histórico en 83,64 dólares: qué deben revisar ahora los tenedores del token de WhiteBIT
El token de exchange WBT alcanzó el 18 de septiembre de 2026 un nuevo máximo histórico en 83,64 dólares. Qué hay detrás de la subida y los tres puntos que los inversores alemanes deberían revisar ahora.
August 28, 2026 2:38 AM

Enviar criptomonedas: por qué la red equivocada cuesta el saldo en 51 de las 100 mayores criptomonedas
Al retirar desde un exchange de criptomonedas, la elección de red decide si tu saldo llega o se pierde de forma definitiva. Nuestro análisis del 26 de agosto de 2026 muestra que 51 de las 100 mayores criptomonedas existen a la vez en varias cadenas.
October 14, 2026 11:42 AM

Pudgy Penguins sin blockchain propia desde el 15 de diciembre: ¿qué pasa ahora con PENGU?
Igloo apaga la blockchain de capa 2 Abstract el 15 de diciembre de 2026 y los saldos que queden ahí dejarán de ser accesibles. Qué queda de Pudgy Penguins, dónde se negocia PENGU contra el euro y qué supone el traslado a otra blockchain en el plano fiscal.
October 13, 2026 5:32 PM

Un 40 % de subida con el capital intacto: Immutable promociona ahora herramientas de IA para 800 juegos
En la blockchain de Immutable descansan desde enero unos 11,2 millones de dólares, sin cambios, mientras el precio de IMX subió un 40,5 % en treinta días. Qué hace hoy la cadena, por qué los jugadores no pagan comisiones de red y dónde consigues IMX contra euros en Alemania.
October 12, 2026 2:34 PM

El precio de Avalanche sube un 7,2 % frente a un mercado a la baja: qué vigilar en el avance del 49 %
Avalanche cotiza en 11,09 dólares y suma un 7,2 % en 24 horas, mientras Bitcoin, Ethereum y Solana pierden en la semana. Nuestro propio análisis de los datos de cadena muestra que el capital sobre Avalanche crece más despacio que el precio.
October 11, 2026 5:31 PM

Bitway (BTW) en récord de 1,69 dólares: cómo proceder con 24 millones de dólares de volumen diario
Bitway ha alcanzado un máximo histórico de 1,69 dólares, pero en veinticuatro horas solo cambiaron de manos BTW por 24,2 millones de dólares. Qué significan la tasa de rotación del 0,55 % y el desbloqueo del 2 de noviembre para tu orden.
October 11, 2026 11:40 AM
16 juegos en una sola cadena: en qué punto está Ronin tras la actualización Karst
Ronin adoptó el 7 de octubre los cambios de Fusaka de Ethereum con la actualización Karst y se ata más estrechamente a los estándares de Optimism. Al mismo tiempo, los tenedores de RON votan por primera vez sobre el dinero de la tesorería, mientras el token queda un 98 % por debajo de su máximo.
October 9, 2026 8:52 PM

Starknet (STRK) tras subir un 68 por ciento: el desbloqueo del 15 de octubre apenas pesa
El 15 de octubre se liberan 127 millones de STRK del calendario de desbloqueo de StarkWare, unos 9,15 millones de dólares. Calculados contra un volumen diario de 470 millones de dólares, son casi un dos por ciento de una jornada de negociación.
October 8, 2026 2:20 AM

Abstract Chain cierra el 15 de diciembre: los fondos que no retires quedarán inaccesibles
La capa 2 de Ethereum construida por los creadores de Pudgy Penguins se liquida. Lo que esté en la cadena tiene que salir antes de la fecha límite, y las vías para ello tienen tiempos de espera distintos.
October 2, 2026 2:30 PM

Litecoin en 70 dólares con un 5,2 % de subida diaria: más fuerte que Bitcoin y Ethereum
Litecoin gana un 5,2 % en 24 horas y deja atrás a Bitcoin y Ethereum. Un análisis propio muestra una subida del 41,8 % en 30 días y 173.162 transacciones al día, mientras la solicitud de ETF ante la SEC sigue sin resolver.
October 2, 2026 11:31 AM

Evernorth lleva 473 millones de XRP al Nasdaq: ¿acción o moneda?
Los accionistas de Armada Acquisition Corp. II aprobaron el 30 de septiembre la fusión con Evernorth. Desde el 8 de octubre debe cotizar en el Nasdaq bajo el código XRPN una sociedad con unos 473 millones de XRP, y de ello pende una cuestión fiscal para los inversores en Alemania.
October 1, 2026 5:17 AM

Pump.fun (PUMP): un sexto de los tokens quemados y un alza del 50 % en una semana
Pump.fun ha destruido ya casi el 17 % de su oferta máxima, y el precio de PUMP subió la mitad en siete días. A eso se sumó una aclaración del supervisor bursátil estadounidense sobre los programas de recompra que libera menos de lo que afirman muchos titulares. Las cifras de la semana, los niveles y qué deben comprobar los inversores en Alemania.
September 30, 2026 8:21 PM

Mint Chain cierra su portal de retiros el 20 de octubre: el 10 de octubre es el último día seguro para lanzarlo
Mint Chain solo admite retiros desde abril de 2026, y el operador anuncia el cierre del portal el 20 de octubre de 2026. Como la liquidación va en lotes semanales y tarda hasta diez días, el 10 de octubre es el último día en que una solicitud llega con seguridad.
September 30, 2026 2:30 AM

Goldman Sachs lleva un fondo de 105.000 millones de dólares a una cadena Avalanche: lo que hay que saber
El bróker tZERO abre a las empresas estadounidenses cualificadas el fondo monetario FTIXX de Goldman a través de la red de liquidación Lynq, que funciona sobre una cadena Avalanche privada. Mostramos por qué el fondo expresamente no se tokeniza y qué vale para ti en Europa el salto del precio de AVAX.
September 29, 2026 2:39 PM

Siete días de espera: Base, Basescan y el camino más barato a la red de Coinbase
A la red Base se llega en minutos por fracciones de céntimo; volver a Ethereum tarda siete días. Repasamos el chain ID, las comisiones, Basescan y las trampas del puente.
September 29, 2026 5:18 AM

El stellar sube más del 8 % y la red procesa 41 transacciones por segundo: cómo proceder ahora
El XLM sube un 8,1 % en 24 horas, hasta 0,2329 dólares. Hemos medido 999 ledgers y 2.000 transacciones de la red de Stellar: 41 transacciones por segundo, un 22,4 % de fallos y una comisión que casi siempre coincide exactamente con la tarifa mínima.
September 28, 2026 11:30 PM

Hard fork de Base el 30 de septiembre: Binance congela las transferencias una hora antes de Cobalt
La red Base cambia a Cobalt el 30 de septiembre de 2026 a las 18:00 UTC. Binance congela los depósitos y las retiradas por Base desde las 17:00 UTC y los reanuda sin aviso: qué significa para tu saldo, tu plazo de tenencia y tu nodo.
September 28, 2026 8:29 AM

Token de Base: ni fecha ni cuota, pero 6.270 millones de dólares en la cadena
El token de Base no existe, solo existe la frase de que Coinbase está estudiando uno. Medibles son, en cambio, 6.270 millones de dólares de capital depositado, comisiones del orden de la centésima de céntimo y un precio de AERO que ha subido un 68 % en treinta días.
September 26, 2026 8:19 AM

Cardano ante el lanzamiento de RealFi el 1 de octubre: qué deben comprobar los tenedores de ADA en USDr, MiCA e impuestos
El 1 de octubre de 2026 la plataforma de stablecoins RealFi llega a la red principal de Cardano, y ADA sube un 14,67 % en una semana. Qué está documentado sobre el token dólar remunerado USDr y qué deberían aclarar antes los inversores.
September 24, 2026 8:18 AM

Litecoin sube contra el mercado: qué implican los saldos MWEB para el exchange, el plazo de tenencia y el blanqueo
Litecoin es el 24 de septiembre de 2026 el único de los 19 grandes valores evaluados con una subida clara, mientras Uniswap, dogecoin y XRP pierden a dos dígitos o cerca de ello. Situamos el saldo récord de la capa MWEB en su contexto y mostramos qué debes comprobar en el ingreso, el plazo de tenencia y la normativa europea contra el blanqueo.
September 23, 2026 2:17 PM

El Bitwise Lighter Staking ETP llega a Xetra: qué revisar en BLIT antes de comprar
Bitwise lleva hoy a la Deutsche Börse el primer producto cotizado sobre el token LIT de la plataforma de derivados Lighter. La compra pasa por la cuenta de valores habitual, cuesta un 0,85 % anual y la rentabilidad por staking que da nombre al producto todavía no se reparte.
September 21, 2026 8:20 PM

Morpho se sale de la norma: un 33 % bajo su máximo
Morpho sube alrededor de un 12 %. Llama más la atención otra cifra: el valor está solo un 33 % por debajo de su máximo histórico, mientras el resto de ganadores del día está entre un 80 y un 90 % por debajo. Qué hay detrás.
September 21, 2026 8:16 PM

Hedera sube: el volumen crece más que el precio
El HBAR gana alrededor de un 12 % y el volumen de negociación un 81 %. La red principal supera los diez millones de cuentas. Qué dicen las cifras y dónde está su límite.
September 21, 2026 8:12 PM

Bittensor sube un 14 %: un avance sin noticias
El TAO sube hasta los 287 dólares sin que haya una sola noticia detrás. Por qué eso ya es información, cómo funciona la red y qué cifra separa a Bittensor del resto de tokens de IA.
September 21, 2026 5:24 PM

Jupiter avanza: el dinero rota de vuelta a la DeFi de Solana
Solana sube un 7,6 % y el agregador de negociación Jupiter un 13 %. Cuando las aplicaciones suben más rápido que la cadena, el capital busca el apalancamiento dentro del ecosistema. Qué hay detrás y dónde está el riesgo.
September 21, 2026 5:19 PM

Arbitrum sube un 150 % en un mes: ¿sostiene Robinhood el precio?
ARB es el valor más fuerte de las últimas cuatro semanas. Detrás de la subida están la cadena propia de Robinhood y la negociación de activos tokenizados. Dos fechas deciden si el rally aguanta.
September 21, 2026 5:15 PM

Sui sube un 26 %: la mayor subida del top 30
Sui sube alrededor de un 26 % en 24 horas y supera a cualquier otro valor del top 30. Detrás del salto están una apuesta destacada por la economía de la IA, un nuevo protocolo de bitcoin y una rotación hacia las cadenas de capa 1.
También te podría interesar

