El stellar sube más del 8 % y la red procesa 41 transacciones por segundo: cómo proceder ahora
El XLM sube un 8,1 % en 24 horas, hasta 0,2329 dólares. Hemos medido 999 ledgers y 2.000 transacciones de la red de Stellar: 41 transacciones por segundo, un 22,4 % de fallos y una comisión que casi siempre coincide exactamente con la tarifa mínima.

Contenido de la tabla
Contenido de la tabla
¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?
Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.
Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.
Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.
El precio de Stellar ha ganado un buen ocho por ciento en 24 horas y se sitúa en 0,2329 dólares, es decir, 0,2048 euros. La pregunta que surge es si detrás del salto hay algo más que el ánimo del mercado. Así que en lugar de seguir comentando el precio, hemos medido la red misma: 999 ledgers consecutivos del 28 de septiembre de 2026, una ventana de 83 minutos, y 2.000 transacciones facturadas una a una. En ese tiempo pasaron 211.994 transacciones correctas por la red de Stellar, 41 por segundo de media, con una carga de algo más de una quinta parte.
Hay dos hallazgos que no aparecen en ningún parte de precios. Algo más de una de cada cinco transacciones enviadas falla y paga su comisión igualmente. Y la famosa comisión mínima de 0,00001 XLM no es una cifra publicitaria: el 57,2 % de todas las transacciones se factura exactamente a esa tarifa, mientras que las ofertas que las acompañan alcanzan de mediana casi quinientas veces ese importe.
Este análisis lo ha elaborado cryptoticker.io los días 28 y 29 de septiembre de 2026. Se examinaron 999 ledgers y 2.000 transacciones.
El stellar sube a 0,2329 dólares: las cifras del salto
El XLM cotiza a 0,2329 dólares. Es un 8,1 % más que hace 24 horas y también un 8,1 % más que hace una semana. En 30 días la subida llega al 29,6 %. El rango del día fue de 0,2071 a 0,2343 dólares, así que entre el mínimo y el máximo hay un 13,1 %. Quien compró en el mínimo del día tiene hoy un resultado distinto del de quien entró en el máximo.
Con una capitalización de 8.160 millones de dólares, Stellar ocupa el puesto 20 entre los mayores criptoactivos. El volumen diario es de 814 millones de dólares. De un total de 50.000 millones de XLM circulan 35.010 millones. El máximo histórico de 0,8756 dólares, alcanzado el 2 de enero de 2018, queda todavía un 73,4 % por encima.
No hay un detonante único documentado para el movimiento. Lo que sí está documentado es que Stellar activó el protocolo 28 en su red principal el 17 de septiembre de 2026, una actualización del consenso y de la gestión de contratos. El medio especializado Blockonomi informó el 20 de septiembre de 2026 de que la red había alcanzado 211 transacciones por segundo en una ventana de prueba de más de 100 bloques. Que esa actualización sostenga el precio diez días después no se puede demostrar. Lo que la red rinde hoy en realidad, en cambio, se puede medir.
41 transacciones por segundo: el rendimiento medido de la red Stellar
En los 999 ledgers medidos, el rendimiento se situó en 41,2 transacciones correctas por segundo de mediana y en 42,4 de media. El ledger más débil de la ventana llegó a 15,0 transacciones por segundo y el más fuerte a 84,0. Ese ledger récord procesó 420 transacciones con 875 operaciones en cinco segundos.
La distancia respecto a las 211 transacciones por segundo de la ventana de prueba es grande, y no es ninguna contradicción. Una ventana de prueba mide lo que da la técnica a plena carga. Nuestra medición muestra la carga real de una tarde cualquiera. Las dos cifras responden a preguntas distintas y, para ti como inversor, la segunda importa más, porque describe el margen que tiene la red ahora mismo.
Un ledger cada cinco segundos: el pulso de la red Stellar
Un ledger es en Stellar lo que un bloque en Bitcoin: un conjunto cerrado de transacciones que los validadores confirman en común y que después queda inalterable. Surge del Stellar Consensus Protocol, o SCP, un procedimiento de acuerdo bizantino federado en el que cada nodo decide por sí mismo en qué otros nodos confía.
En nuestra ventana, un ledger se cerraba exactamente cada 5,0 segundos, tanto de mediana como en el máximo, sin un solo valor atípico hacia arriba. En la práctica significa que una transferencia de stellar es por regla general definitiva a los cinco o diez segundos, porque espera el siguiente ledger y a partir de ahí queda firme. Las cadenas de confirmaciones como en Bitcoin, donde el receptor espera varios bloques, aquí no existen.

206 plazas de 1.000 por ledger: la carga de la red Stellar
En la red actual, cada ledger ofrece espacio para hasta 1.000 transacciones. De mediana estaban ocupadas 206 de esas plazas, es decir, el 20,6 %. El ledger más lleno de la ventana llegó a 420 transacciones y con ello al 42,0 %. La red funcionó de forma continuada en torno a una quinta parte de su capacidad.
Esta cifra resulta interesante por dos motivos. Por un lado explica por qué las transferencias pasan sin demora: quien tiene sitio no necesita empujar. Por otro muestra que un volumen de pagos claramente creciente en Stellar no generaría atascos de entrada. Quien use la carga de la red como argumento a favor o en contra de una inversión hará bien en consultarla con regularidad, porque una lectura única envejece rápido.
Transacciones fallidas: el 22 % paga su comisión igualmente
En la ventana medida se incorporaron a ledgers 273.139 transacciones. De ellas, 211.994 fueron correctas y 61.145 fallaron, una tasa de fallo del 22,4 %. Suena a red defectuosa, y no lo es.
Una transacción fallida en Stellar es una que se incorporó y se ejecutó, pero cuya condición no se cumplió. El caso típico es la negociación en el libro de órdenes propio de la red: un programa apuesta por una diferencia de precio, otro más rápido llegó antes y la transacción se queda en nada. De las 2.000 transacciones examinadas una a una, 303 habían fallado, y los tipos de operación del mismo periodo se componen a medias de llamadas a contratos y en algo menos de una cuarta parte de ofertas de compra y de venta. Para un pago normal de dirección a dirección esto no tiene ninguna relevancia.
Hay una cosa que conviene que te lleves de aquí, y la hemos comprobado caso por caso: las 303 transacciones fallidas de nuestra muestra pagaron comisión, 100 stroops de mediana. Stellar la cobra en cuanto la transacción se ha incorporado a un ledger, sea cual sea el resultado. Quien envía un pago con el saldo justo o con una condición temporal pierde la comisión incluso cuando al destinatario no le llega nada.
0,00003 XLM de mediana: lo que cuesta de verdad una transacción de Stellar
A Stellar se lo suele presentar con la frase de que una transacción cuesta 0,00001 XLM. Esa cifra describe la comisión base de 100 stroops por operación, es decir, el precio mínimo; un stroop es la diezmillonésima parte de un XLM. Si ese precio mínimo se aplica también en la práctica se puede medir.
Se aplica en la mayoría de los casos. El 57,2 % de las 2.000 transacciones examinadas se facturó a la tarifa mínima con exactitud, es decir, a 100 stroops por cada operación incluida. La mediana sobre el total de transacciones se sitúa en 300 stroops, o sea, 0,00003 XLM o unos 0,0006 céntimos de euro. Mil pagos de este tipo cuestan juntos menos de un céntimo.
La distribución es, eso sí, muy asimétrica, y la media no sirve aquí de nada: se sitúa en 9.343 stroops y, por tanto, en treinta y una veces la mediana. La décima parte superior paga a partir de 13.952 stroops, el uno por ciento superior a partir de 132.571 stroops, y el caso más caro de la ventana costó 139.028 stroops, unos 0,28 céntimos de euro. Casi todos estos valores extremos corresponden a procesos automatizados; una transferencia corriente no llega a esos niveles.

Fee bidding en Stellar: ofertas de 144.757 stroops de mediana y 300 facturados
El fee bidding es el procedimiento con el que Stellar reparte el espacio de un ledger. Cada transacción indica un límite máximo que el remitente está dispuesto a pagar como tope. Si todos los aspirantes caben en el ledger, todos pagan la tarifa mínima. Si hay más aspirantes que plazas, las ofertas más altas pasan primero, y se factura según la oferta más baja de las que aún entran. Las reglas figuran en la documentación técnica de Stellar.
Esta mecánica se lee con precisión en nuestras cifras. La oferta mediana fue de 144.757 stroops, mientras que el importe facturado de mediana fue de 300. Los remitentes ofrecían por tanto unas cuatrocientas ochenta veces lo que acabaron pagando. Solo el 8,6 % de las transacciones se facturó realmente a su propia oferta máxima.
Para tu propia transferencia esto significa dos cosas. Una oferta alta en la cartera no encarece el pago; protege únicamente frente a los picos de carga. Al revés sí resulta crítico con programas que fijan el límite de forma rígida y baja: esos pagos se caen del ledger en un pico. Quien compra XLM en una plataforma y los deja ahí no ve nada de todo esto, porque el mercado anota internamente; la cuestión de las comisiones aparece solo al retirar a una dirección propia. Qué condiciones ofrece cada plataforma está en nuestra comparativa de exchanges de criptomonedas.
Comprar XLM en Alemania: autorización MiCA y dónde se negocia
Desde que se aplica el reglamento europeo sobre los mercados de criptoactivos, los mercados solo pueden atender a clientes particulares en Alemania con una autorización como proveedor de servicios de criptoactivos. Las empresas que figuran en el registro de la BaFin están en su registro de entidades de criptoactivos. A efectos del reglamento, el XLM es un criptoactivo sin emisor de referencia y se negocia en las grandes plataformas autorizadas; el riesgo de exclusión de cotización que se ha visto en algunas stablecoins aquí no se da.
En la práctica compras XLM en el mercado al contado normal, contra euro o contra una stablecoin autorizada. Fíjate en el diferencial y no solo en la comisión de la orden, porque en una criptomoneda con 814 millones de dólares de volumen diario el diferencial es la partida de coste mayor en las plataformas pequeñas. Quien entra a través de un certificado o de un producto cotizado acaba con un derecho de crédito frente a un emisor y con ninguna criptomoneda, con su propio riesgo de impago y un tratamiento fiscal distinto.
Plazo de tenencia del artículo 23 de la ley alemana del impuesto sobre la renta: un año y el límite de 1.000 euros
Las ganancias por la venta de XLM cuentan en Alemania como operaciones privadas de enajenación del artículo 23 de la ley del impuesto sobre la renta. Si vendes en el plazo de un año desde la compra, la ganancia tributa y se grava a tu tipo personal de ese impuesto. Pasado un año queda exenta. El límite para todas las operaciones privadas de enajenación de un año es de 1.000 euros; si se supera, tributa la ganancia completa y no solo la parte que excede.
Una subida del ocho por ciento en un día no acorta ningún plazo. Quien recoge beneficios tras el salto hará bien en comprobar antes cuándo se compró cada lote, porque una venta pocas semanas antes de cumplirse el año puede salir cara. Con varias compras en fechas distintas, la asignación sigue el método de primera entrada, primera salida, por cartera o por cuenta.
En Stellar no hay staking: el SCP en lugar de la prueba de participación
Aquí despejamos una expectativa extendida, porque lleva con frecuencia a compras equivocadas: el XLM no se puede poner en staking. El Stellar Consensus Protocol funciona sin capital depositado. Es un modelo de votación entre validadores que no aportan nada y que tampoco reciben recompensa por ello. Un rendimiento procedente de la red misma no existe en Stellar.
La antigua inflación del uno por ciento anual, que se repartía a las direcciones de cartera, la desactivaron los validadores en octubre de 2019. En noviembre de 2019 se destruyeron 55.500 millones de XLM; desde entonces la cantidad total se sitúa en 50.000 millones. Cuando una plataforma te ofrece un rendimiento sobre XLM, no procede por tanto de la red, sino del negocio de esa plataforma: del préstamo, de la negociación o de un programa de bonificaciones. Lo que asumes con ello es un riesgo de contraparte y no un riesgo de protocolo.
Custodia de XLM: reserva mínima, memo y elección de la cartera
En la custodia de Stellar se aplican dos particularidades. Cada dirección debe mantener, en primer lugar, una reserva mínima que queda inmovilizada en la red y no se puede retirar; crece con cada entrada adicional, por ejemplo un token más en cartera. En segundo lugar, muchas plataformas exigen un memo en los ingresos, un identificador añadido a la dirección. Una transferencia sin ese memo acaba en una cuenta común y hay que asignarla a mano.
En la plataforma, las criptomonedas están en el patrimonio del proveedor, con su riesgo de insolvencia y de ataque. Una cartera de software en el teléfono sirve para los importes que mueves a diario. Para lo que deba quedarse más allá del plazo de un año, el camino lleva a un aparato del que la clave privada no sale nunca. La reserva mínima se aplica igual en los dos casos.
Precio del stellar y carga de la red: lo esencial para decidir
El salto del precio es el motivo, las cifras de la red son el hallazgo. De ahí salen tres pasos.
- Revisa la autorización del mercado. Compra XLM donde exista autorización conforme al reglamento europeo de criptoactivos. Nuestra comparativa de exchanges de criptomonedas regulados ofrece una visión general.
- Anota tus fechas de compra. Para el plazo de un año del artículo 23 de la ley alemana del impuesto sobre la renta cuenta el día de cada compra concreta. Un software fiscal o rastreador de cartera lo registra sobre la marcha y no a posteriori.
- Ajusta la custodia al plazo de tenencia. Lo que vaya a quedarse más de un año no pinta nada en una cuenta de plataforma. Los aparatos para ello están en nuestra comparativa de carteras de hardware.
(29 de septiembre de 2026. Este artículo no constituye asesoramiento de inversión. Los precios y las tarifas cambian; comprueba las condiciones con el proveedor antes de comprar.)
Preguntas frecuentes sobre Stellar (XLM)
Nota de transparencia: Este artículo se elaboró con ayuda de inteligencia artificial y fue revisado por nuestra redacción antes de su publicación. Todas las cifras y afirmaciones se contrastaron con las fuentes primarias enlazadas en el texto. La imagen destacada fue generada con IA.
Artículos relacionados
- Precio del cobre hoy: por tonelada y por kilo, el máximo histórico y qué lo impulsa
- Precio de Cardano bajo presión: el 58 % de todos los ADA sigue en staking
- Stellar cae bajo su media de 200 días tras perder un 29 % en 30 días
- Uniswap se desploma un 10,7 %: por qué UNI cae más que Bitcoin
- Sui cae un 9,5 % en un día y vuelve por debajo de su media de 200 días
¿Sobre qué temas deberíamos profundizar?
Selecciona lo que de verdad te interesa. Tus elecciones se incorporan directamente en nuestra planificación editorial.
Noticias cripto que de verdad valen tu tiempo.
Cada semana. 60 segundos de lectura. Cuidadosamente seleccionadas por nuestros editores: sin hype, sin mails promocionales, sin spam.
Más sobre este tema
Ver todos5 de noviembre de 2026 20:29

Precio de Litecoin: un 26 % menos en 30 días y la media de 200 días a prueba
Litecoin perdió un 7,9 % en 24 horas y un 26 % en 30 días: la venta masiva en el Nasdaq también golpeó a las criptomonedas. Los niveles que cuentan, qué puede cambiar el panorama y cómo protegerte.
5 de noviembre de 2026 18:49

Caída de Bitcoin a 75.568 dólares: por qué, hasta dónde y cómo protegerte
Bitcoin perdió más de 5.000 dólares en menos de un día: una venta masiva de chips en el Nasdaq barrió las apuestas apalancadas. Los motivos, los niveles clave, lo que muestran 23 jornadas parecidas y cómo ganar y protegerte en este mercado.
3 de noviembre de 2026 22:39

NEAR reduce la emisión al 1,6 %: el rendimiento bruto del staking baja al 3,4 %
El House of Stake ha aprobado HSP-029: en 24 meses, NEAR solo creará como máximo un 1,6 % de tokens nuevos al año, en lugar del 2,5 %. Será vinculante solo con la actualización de los validadores y tras 90 días de periodo de gracia, mientras el precio cae a 3,87 dólares.
3 de noviembre de 2026 10:29

Precio de Solana bajo los 95 $: salidas récord de ETF y ballenas vendiendo llevan a SOL a mínimos de 7 meses
Precio de Solana cae bajo 95 $ tras una salida récord de 71 millones de los ETF y ventas de ballenas. SOL pierde un 19 % en un mes. ¿Siguen los 78 $?
29 de octubre de 2026 22:22

Curve lanza StableSwap en Stellar, su primer despliegue fuera de EVM
Curve Finance lanzó StableSwap en la mainnet de Stellar el 29 de octubre, su primer despliegue nativo fuera del universo EVM. Qué supone el paso para el precio de XLM, tu custodia y los impuestos de cada intercambio.
29 de octubre de 2026 04:41

Comprar Hedera: cinco pares en euros y la comisión que decide
Análisis: HBAR está en 0,067658 euros y, con ello, un 39 % por debajo del nivel de hace un mes, y es justo en semanas así cuando más se pregunta por la vía de compra. Está documentado lo que cinco plataformas ofrecían esta noche para un par en euros; nuestra valoración llega más abajo.
28 de octubre de 2026 22:32

Staking de Ethereum al 2,63 % y el tipo de la Fed: lo que hay que saber
Análisis: la Fed dejó el miércoles por la noche el tipo de referencia en el 3,75 % al 4,00 %, y dos miembros incluso querían subirlo. Para Ether esta decisión cuenta más que para Bitcoin, porque el rendimiento del staking del 2,63 % compite directamente con el tipo del mercado monetario.
28 de octubre de 2026 13:43

Predicción de Solana: el volumen DEX cae un 24 %, ¿aguantará el precio?
Solana se mantiene el miércoles en 101,91 dólares, pero el volumen de los exchanges descentralizados cayó un 24 % en siete días y las comisiones de red un 18,8 %. Qué significa para el precio el retroceso de los ingresos de la blockchain.
26 de octubre de 2026 04:22

¿Qué es Chainlink? Oráculos, token LINK y para qué lo usan los bancos
Chainlink entrega a los smart contracts los datos que una blockchain no ve por sí sola. Qué sabe hacer la red de oráculos, para qué se paga el token LINK y qué rige al comprar en Alemania.
25 de octubre de 2026 12:15

Crash cripto: por qué las mayores criptomonedas perdieron hasta un 4 % en una semana
Crash cripto: las mayores criptomonedas perdieron hasta un 4 % en siete días. Te explicamos por qué caen los precios y qué vigilar ahora.
20 de octubre de 2026 20:29

Predicción de Ethereum: 1,16 millones de ETH en la cola de staking, las consecuencias para el precio
El 20 de octubre, 1.155.535 ETH esperan una plaza de staking y el plazo alcanza los 20 días. En el sentido contrario quedan solo 174.282 ETH. Qué significa la asimetría para el precio en 2.443 dólares y por qué la EIP-8061 cambia poco al respecto.
19 de octubre de 2026 11:18

NEAR mantiene el 2,5 % de emisión en lugar del 1,6: cómo proceder con el rendimiento del staking
La rebaja de la emisión de NEAR al 1,6 % no está en el protocolo: es un borrador y necesita una actualización de los validadores. Recuento propio: 601,0 millones de NEAR están depositados en 403 validadores, y una tasa de staking del 45,90 % baja el rendimiento bruto al 4,90 %.
18 de octubre de 2026 23:34

Predicción de Solana: 22,88 millones de SOL nuevos al año frente a 1.560 millones en los ETF: el próximo paso
La blockchain de Solana reparte 22,88 millones de SOL nuevos al año, unos 2.310 millones de dólares de oferta nueva. Todos los ETF estadounidenses sobre Solana juntos han reunido 1.560 millones de dólares desde su lanzamiento.
18 de octubre de 2026 11:21

El staking de Ethereum paga un 2,21 % y el BCE, un 2,50 %
El rendimiento del staking de Ethereum, un 2,21 %, ha quedado por debajo del tipo de depósito del Banco Central Europeo, un 2,50 %. Qué implica esa brecha para el precio, para los niveles de 2.364 y 2.438 dólares y para tu declaración.
17 de octubre de 2026 20:22

Solana pierde 1.490 millones de dólares en stablecoins: la predicción se juega en los 100 dólares
La blockchain de Solana sostiene 1.490 millones de dólares menos en stablecoins que el 25 de septiembre, una caída del 8,6 por ciento. Al mismo tiempo, las salidas de los ETF llevan diez sesiones. Qué significa para el umbral de los 100 dólares, el rendimiento del staking y tu declaración.
16 de octubre de 2026 20:37

La Chainlink Reserve compra 431.900 LINK en 30 días y el precio cede igualmente: qué puedes hacer ahora
La Chainlink Reserve compró 89.200 LINK el 15 de octubre y tiene así unos 6,29 millones de LINK. LINK está en 12,57 dólares, un 5,1 % arriba en el día pero un 2,6 % abajo en la semana.
12 de octubre de 2026 14:15

Solana, predicción: un 35 % menos de comisiones de red en siete días y el próximo objetivo en 117 dólares
Las aplicaciones sobre Solana ingresaron 99,6 millones de dólares en comisiones en siete días, un 35,3 % menos que la semana anterior. El precio solo perdió un 7,3 % en ese periodo, y la dirección se decide entre la media de 50 días en 109,21 y la de 20 días en 117,05 dólares.
12 de octubre de 2026 02:29

Shiba Inu tras el rebote del 151 %: Shibarium ha vuelto a 1.142 transacciones al día
Varios portales informaron de una recuperación del 151 % en Shibarium. Una consulta propia a los datos de la cadena muestra que un día después quedan 1.142 transacciones. Qué significan las cifras para la quema de SHIB y para tus impuestos.
10 de octubre de 2026 08:40

La votación de Cardano sobre la comisión mínima de 75 ADA está en el 34 %: lo que hay que saber antes del 11 de octubre
La bajada de la comisión mínima de los pools de staking de 170 a 75 ADA está en el 34,45 % de apoyo, frente al 67 % necesario. El plazo termina el 11 de octubre a las 21:44 UTC, y para los pools pequeños de ello depende todo el reparto.
7 de octubre de 2026 23:23

6,3 % de caída y los 20 centavos puestos a prueba: qué hacer ahora con el stellar (XLM)
El stellar cae un 6,27 % el 7 de octubre de 2026, hasta 0,20048 dólares, y en el mínimo del día ha cotizado por primera vez por debajo de la cifra redonda de 20 centavos. La caída la sostiene un retroceso general del mercado con una oleada de liquidaciones en derivados; en el stellar mismo no hay un motivo propio.
30 de septiembre de 2026 11:19

Predicción de Ethereum: 1,6 millones de ETH esperan 28 días para activarse, qué puedes hacer ahora
En la cola de entrada del staking de Ethereum hay 1.603.958 ETH que esperan casi 28 días para activarse. Qué significa esa oferta inmovilizada para los niveles de precio, para tu rendimiento y para el límite exento de 256 euros de Hacienda en Alemania.
28 de septiembre de 2026 17:26

El precio de Hedera sube un 27 %: HBAR más fuerte que el mercado tras el listado en IBM
HBAR ha ganado un 27,3 % en veinticuatro horas mientras Bitcoin perdía un 1,8 %. El detonante es la incorporación de IDTrust, la plataforma de identidad de Hedera, al catálogo de IBM Cloud.
27 de septiembre de 2026 20:19

Precio de Solana a 121,93 dólares: qué comprobar en el rendimiento del staking, el unstaking y los impuestos
SOL cotiza a 121,93 dólares el 27 de septiembre a las 16:42 UTC, tras un 12,7 % de subida en siete días. Más importante que el movimiento semanal es un cálculo que casi nadie hace: del rendimiento de staking que suele citarse queda en términos reales alrededor de una cuarta parte, y es la época la que decide cuándo vuelves a tener tus monedas.
27 de septiembre de 2026 05:26

El precio de Polkadot se recupera un 43 %: qué hay detrás de la subida del DOT
El DOT está un 43,2 % más alto que hace treinta días y, a diferencia de muchos saltos de precio, el motivo es consultable: el referéndum 1944 sobre la stablecoin propia dotUSD. Qué prevé la propuesta, por qué un 98 % de aprobación pesa menos de lo que suena y cómo comprar DOT en la Unión Europea.
24 de septiembre de 2026 14:17

Stellar se convierte en vía de pago en BVNK, filial de Mastercard: qué comprueban los titulares de XLM en la vía de compra, el memo y el plazo de tenencia
BVNK ha activado Stellar como vía de pago para clientes empresariales en más de 130 países. El mismo día de negociación, XLM cae alrededor de un siete por ciento: separamos lo que significa la noticia de lo que el retroceso significa para tu cartera.
19 de septiembre de 2026 11:15

Stellar supera los 0,19 dólares: qué deben comprobar los tenedores de XLM tras el protocolo 28
Stellar ha recuperado la marca de 0,19 dólares y se sitúa un 5,57 % por encima del día anterior, mientras la red funciona con el protocolo 28 desde el 16 de septiembre. Hemos consultado nosotros mismos el precio y la versión del protocolo, y mostramos qué es movimiento de mercado y qué deberías comprobar realmente en reserva mínima, memo, promesas de staking y plazo de tenencia.
18 de agosto de 2026 14:18

¿Es Stellar una buena compra al precio actual?
Stellar volvió a caer en octubre por debajo de sus dos medias y se cumplió nuestro criterio de septiembre. Qué significan el doble suelo, el protocolo 30 y los fondos de la fundación: ¿es Stellar una buena compra al precio actual?
También te podría interesar

