Coinbase vs crypto.com: comparación
Coinbase y crypto.com están prácticamente igualados en nuestra valoración global, 4,2 frente a 4,2 de 5 puntos. Como comisión de negociación, nuestra tabla indica «hasta 1,875 % + spread» para Coinbase y «0,8 %» para crypto.com. Coinbase tiene mejor nota en los cinco apartados. Coinbase ofrece más de 260 criptomonedas y crypto.com más de 400.
| hasta 1,875 % + spread | Comisiones | 0,8 % |
| hasta 18,75 € + spread | Coste mínimo por 1.000 € | 8,00 € |
| 260+ | Criptos | 400+ |
| Transferencia Instantánea SEPA, Transferencia SEPA, Tarjeta de Crédito, PayPal | Métodos de pago | Transferencia Instantánea SEPA, Transferencia SEPA, Tarjeta de Crédito |
| Primera empresa con licencia de criptomonedas de BaFin. Deficiencias señaladas en 2022, desde entonces corregidas. MiCA a través de Luxemburgo. | Regulación | Totalmente conforme con MiCA |
Comparativa de costes
La base es una compra de Bitcoin por valor de 1.000 €, calculada con la comisión de negociación declarada. Un recargo de precio en el spread no está incluido, porque la mayoría de los proveedores no lo publica.
| hasta 18,75 € + spread | Coste mínimo por 1.000 € | 8,00 € |
| hasta 1,875 % + spread | Comisiones | 0,8 % |
| € 0,24 | Transferencia a wallet | € 44,81 |
| No | Transparencia de costes | No |
| € 1 | Importe mínimo | € 3 |
| Transferencia Instantánea SEPA, Transferencia SEPA, Tarjeta de Crédito, PayPal | Métodos de pago | Transferencia Instantánea SEPA, Transferencia SEPA, Tarjeta de Crédito |
No hay suficientes resenas disponibles.
En la app de Crypto.com, los usuarios del Espacio Económico Europeo pagan una comisión fija por compra; la vista previa de la operación muestra el importe exacto antes de confirmar. Los depósitos en euros por transferencia son gratuitos.
| Operación | Coste en Crypto.com |
|---|---|
| Compra con saldo en euros | 0,80 % |
| Intercambio de cripto por cripto | 0,80 % |
| Compra con tarjeta de débito o crédito | hasta un 4 % |
| Depósito en euros por transferencia | gratis |
| Retirada en euros por SEPA | 1 € por retirada, desde 80 € |
| Envío de cripto a otros usuarios de Crypto.com | gratis |
| Retirada de cripto a una dirección externa | comisión de red según moneda y red |
| Suscripción Level Up Plus, sin comisión de trading hasta 20.000 dólares al mes | 3,99 € al mes o 39,90 € al año |
| Suscripción Level Up Pro, sin comisión de trading hasta 50.000 dólares al mes | 24,99 € al mes o 249,90 € al año |
| Tarjeta Visa: pago en divisa fuera de la UE y el Reino Unido | 2 % en Midnight, en Ruby por encima de 400 € y en Jade e Indigo por encima de 800 € al mes (desde el 1 de octubre de 2026) |
| Tarjeta Visa sin gasto tras doce meses | 6 € al mes (desde el 1 de octubre de 2026) |
Cómo ahorrar: Deposita por transferencia y compra con saldo en euros en lugar de con tarjeta: con 1.000 € son 8 € en vez de hasta 40 €. Agrupa las retiradas en euros, cada una cuesta 1 €. Si operas mucho, revisa la suscripción Level Up: Plus elimina el 0,80 % sobre hasta 20.000 dólares de volumen al mes y compensa a partir de unos 500 € de compras al mes; según Crypto.com, pueden seguir aplicándose diferenciales. Comparamos exchanges con comisiones de creador y tomador en nuestra comparativa de exchanges.
Datos a 1 de noviembre de 2026 según el centro de ayuda de Crypto.com, Fees & Limits (EEA), la tabla de comisiones de la tarjeta Visa para Europa y la página de Level Up para el EEE.
Ventajas y desventajas
- Plan de ahorro desde un euro
- Más de 400 criptoactivos negociables en Coinbase (1 de noviembre de 2026), el plan de ahorro se elige directamente al comprar
- Licencia MiCA concedida por la CSSF de Luxemburgo, válida en toda la UE
- Pago por transferencia SEPA, tarjeta bancaria, Apple Pay o Google Pay
- Frecuencia semanal, los días 1 y 15 o mensual, aportaciones también desde el saldo en euros
- Staking y transferencias a wallets externas disponibles
- Comisión de hasta el 1,875 % según el método de pago, alta en esta comparativa
- Los costes se acumulan con muchas aportaciones pequeñas
- Importe y frecuencia no se pueden cambiar, solo cancelar el plan y crear uno nuevo
- Transparencia de costes limitada en las compras directas
- Las comisiones de retiro solo se ven al retirar la criptomoneda correspondiente
- Multas del Banco Central de Irlanda a dos sociedades de Coinbase (2025 y 2026)
- Más de 400 criptomonedas disponibles
- Tarjeta prepago Visa propia con cashback en cripto: desde el nivel Plus (antes Ruby), 1,5 % sobre hasta 750 dólares de gasto al mes, hasta el 4,5 % en los niveles superiores
- Se ofrecen plan de ahorro y staking
- Depósito en euros por transferencia SEPA sin comisión, además de Apple Pay y Google Pay
- Inversión mínima desde 3 € posible
- Licencia MiCA de la MFSA de Malta desde el 27 de enero de 2025, además de licencias como entidad de dinero electrónico y empresa de servicios de inversión
- Las compras con tarjeta cuestan hasta un 4 %
- La retirada en euros por SEPA cuesta 1 €, mínimo 80 €
- La transparencia de costes se valora como limitada
- Comisión del 0,80 % por compra en la app
- Cashback solo en niveles de pago: la tarjeta gratuita Midnight obtiene un 0 %, Level Up Plus cuesta 3,99 € al mes
- Comisiones de tarjeta más altas desde el 1 de octubre de 2026: un 2 % por divisa fuera de la UE y el Reino Unido también para Ruby (por encima de 400 € al mes) y Jade e Indigo (por encima de 800 €), y 6 € al mes por una tarjeta sin uso tras doce meses
Comparacion de scores
Experiencias de usuarios
Análisis IANo hay suficientes resenas disponibles.
Según los datos de usuarios analizados, crypto.com es valorado sobre todo por su app intuitiva y clara. Al mismo tiempo, las reseñas de usuarios informan con más frecuencia de experiencias mejorables en materia de comisiones, soporte y algunos temas de cuenta o inicio de sesión, por lo que la impresión general varía bastante según el uso.
Datos del proveedor (comisiones, licencias, ventajas e inconvenientes) revisados por la redacción: noviembre de 2026. Valoración editorial basada en la información documentada públicamente por los proveedores y en fuentes independientes del sector. Esta comparativa no constituye asesoramiento de inversión ni fiscal. Toda la información se ofrece sin garantía.
Funciones
| sin especificar | Plan de ahorro | disponible |
| sin especificar | Staking | disponible |
| sin especificar | Transferencia de wallet | no disponible |
| sin especificar | Transparencia de costes | no disponible |
| sin especificar | Seguridad 2FA | no disponible |
| sin especificar | Código anti-phishing | disponible |
| sin especificar | Transferencia instantánea SEPA | disponible |
| sin especificar | Tarjeta de crédito | disponible |
| sin especificar | App móvil (iOS/Android) | disponible |
| sin especificar | Plataforma web | no disponible |
- Plan de ahorro desde un euro
- Más de 400 criptoactivos
- Licencia MiCA (CSSF, Luxemburgo)
- Pago por SEPA, tarjeta, Apple Pay o Google Pay
- Tarjeta prepago Visa con cashback en cripto
- 400+ criptomonedas disponibles
- Plan de ahorro y staking en una sola plataforma
- Presente en el mercado desde 2016
- Con licencia MiCA de la MFSA de Malta desde enero de 2025, válida en toda la UE
Las cinco áreas cara a cara
Análisis IAComisiones & Costes
Según la página de ayuda de Coinbase (consultada el 1 de noviembre de 2026), la comisión de Coinbase llega hasta el 1,875 % según el método de pago, más un spread incluido en el precio; en una compra de 1.000 €, eso supone hasta 18,75 €. Es caro en esta comparativa, sobre todo en un plan de ahorro con muchas aportaciones pequeñas. A ello se suman comisiones de retiro que se calculan de forma dinámica y solo se ven al retirar la criptomoneda correspondiente, lo que limita la transparencia de costes. Según Coinbase, la suscripción Coinbase One elimina la comisión de trading con ciertas limitaciones, puede quedar un spread en el precio y la propia suscripción tiene un coste. Datos del 1 de noviembre de 2026.
Según las reseñas, las comisiones en crypto.com se consideran críticamente con una frecuencia superior a la media. Los usuarios informan de costes elevados y, en parte, de un spread alto. En conjunto, este apartado se describe de forma crítica en los datos de usuarios.
Usabilidad & Experiencia de usuario
La configuración es sencilla y está al alcance de principiantes sin experiencia previa; la interfaz y las apps están disponibles en español. Según el país, un programa educativo ofrece recompensas en cripto por completar módulos de aprendizaje. Datos de agosto de 2026.
Los usuarios valoran en crypto.com sobre todo la app intuitiva y la facilidad de uso. Según las reseñas, la interfaz se describe con frecuencia como clara y fácil de entender, lo que resulta especialmente positivo al empezar. No obstante, en algunos casos se describen las actualizaciones frecuentes y los cambios asociados como mejorable.
Funciones & Oferta
El plan de ahorro se puede configurar desde un euro y abarca más de 400 criptoactivos, con ejecución semanal, los días 1 y 15 del mes o mensual. A ello se suman productos de staking y las transferencias a wallets externas. Se puede pagar por transferencia SEPA, tarjeta bancaria, Apple Pay o Google Pay; PayPal no está disponible en todos los países de la UE, y no todos los métodos de pago sirven para el plan de ahorro. La verificación de identidad se hace en línea con un documento de identidad. Datos de noviembre de 2026.
En los datos de usuarios, las funciones y la oferta cuentan en general con pocas afirmaciones recurrentes. En algunos casos se elogian ofertas como el cashback con Visa y las funciones Learn-&-Earn. Además, los usuarios desean más monedas, filtros adicionales de cartera, una opción de idioma alemán, una versión para iPad y una herramienta fiscal.
Estabilidad & Seguridad
No hay suficientes resenas disponibles.
En cuanto a estabilidad y fiabilidad, los usuarios informan sobre todo de problemas de inicio de sesión, de que no era posible iniciar sesión y, en algunos casos, de retiradas bloqueadas. También aparecen en los datos de usuarios algunos indicios de actualizaciones constantes o forzadas. En conjunto, esto deja una imagen más bien crítica sobre la fiabilidad.
Atención al cliente & Soporte
No hay suficientes resenas disponibles.
En el soporte, las reseñas de usuarios muestran una imagen mayoritariamente crítica. Los usuarios informan con relativa frecuencia de un soporte deficiente o de que no hubo soporte disponible. Por ello, el servicio de atención al cliente se considera claramente de forma crítica en los datos analizados.
En detalle
| Coinbase Global, Inc. | Empresa | Foris DAX MT Limited |
| 2012 | Fundado | 2016 |
| Primera empresa con licencia de criptomonedas de BaFin. Deficiencias señaladas en 2022, desde entonces corregidas. MiCA a través de Luxemburgo. | Regulación | Totalmente conforme con MiCA |
| € 1 | Importe mínimo | € 3 |
| eID, VideoIdent | KYC | Identificación con foto |
Conclusión
Ambos proveedores están prácticamente igualados en nuestra valoración global (4,2 frente a 4,2).
El plan de ahorro de Coinbase está pensado para inversores que quieren comprar de forma regular y automática en lugar de buscar el mejor momento para entrar. La barrera de entrada es mínima, con un importe desde un euro; la oferta abarca más de 400 criptoactivos y la ejecución funciona sin más intervención: cada semana, los días 1 y 15 del mes o cada mes. La primera compra se ejecuta en cuanto se configura el plan; el importe y la frecuencia no se pueden cambiar después, así que hay que cancelar el plan y crear uno nuevo.
En lo regulatorio, Coinbase está bien asentada en la UE: su licencia MiCA, concedida el 20 de junio de 2025 por la CSSF de Luxemburgo a Coinbase Luxembourg S.A., cubre los 30 países del EEE, y antes de MiCA ya contaba con registros nacionales, también en España. Se puede pagar por transferencia SEPA, tarjeta bancaria, Apple Pay o Google Pay; PayPal no está disponible en todos los países de la UE. No todos los métodos de pago sirven para el plan de ahorro, la app indica cuáles; las aportaciones también pueden salir del saldo en euros de la cuenta.
Qué ha cambiado en 2026: los clientes del EEE ya no pueden comprar en Coinbase stablecoins sin autorización MiCA como USDT, DAI o PYUSD, y por tanto tampoco incluirlas en un plan de ahorro. Según Coinbase, los saldos que seguían en la cuenta en la fecha límite del 30 de octubre de 2026 se convierten una sola vez en USDC al precio de mercado. El 22 de octubre de 2026, el Banco Central de Irlanda anunció una multa de 3,25 millones de euros contra Coinbase Ireland Limited, que gestiona los saldos en euros de los clientes de Coinbase: entre noviembre de 2020 y agosto de 2025, los fondos de los clientes no estuvieron protegidos adecuadamente. El supervisor no habla de pérdida de dinero de clientes, y la sanción será efectiva cuando la confirme el High Court irlandés. Detalles en nuestras opiniones sobre Coinbase.
El punto débil es el precio: hasta el 1,875 % por compra según el método de pago es caro en esta comparativa, hasta 18,75 € por cada 1.000 €. En un plan de ahorro con muchas aportaciones pequeñas, eso se nota con los años. Quien valora más la comodidad y el marco regulatorio que las últimas décimas de punto está en el sitio adecuado; quien vigila los costes debería comparar estas comisiones con las de planes de ahorro más baratos.
Crypto.com se valora sobre todo por su propia tarjeta Visa con programa de cashback, considerada una característica distintiva en el mercado cripto. Con más de 400 criptomonedas negociables, un plan de ahorro y staking, la plataforma activa desde 2016 ofrece una propuesta muy completa. La inversión mínima desde 3 € se percibe como apta para principiantes.
Crypto.com opera en la UE con la licencia MiCA que la autoridad maltesa MFSA concedió a Foris DAX MT Limited el 27 de enero de 2025, válida en todo el Espacio Económico Europeo. Según Crypto.com, una compra en la app cuesta un 0,80 %, hasta un 4 % con tarjeta, y una retirada en euros por SEPA, 1 €. Los usuarios critican a veces la transparencia limitada de los costes.
Las condiciones de la tarjeta cambiaron en 2026: el cashback solo existe en los niveles de pago, con un 1,5 % sobre hasta 750 dólares de gasto al mes en Level Up Plus por 3,99 € al mes y hasta un 4,5 % en los niveles superiores; la tarjeta gratuita Midnight obtiene un 0 %. Desde el 1 de octubre de 2026, Ruby, Jade e Indigo también pagan un 2 % por divisa fuera de la UE y el Reino Unido por encima de una franquicia de 400 € u 800 € al mes, y una tarjeta sin gasto cuesta 6 € al mes tras doce meses.
Crypto.com se considera especialmente adecuado para usuarios que desean utilizar activamente la tarjeta Visa con cashback y aceptan pagar un nivel de Level Up.