ByBit EU vs Flatex: comparación

En nuestra valoración global, ByBit EU se sitúa por delante de Flatex con 4,1 de 5 puntos frente a 3,1. Como comisión de negociación, nuestra tabla indica «0,25 % maker; 0,25 % taker» para ByBit EU y «0,7 %» para Flatex. Si priorizas usabilidad, funciones y comisiones, ByBit EU tiene mejores notas, mientras que en estabilidad va por delante Flatex.

ByBit EU
ByBit EU
Ganador
4.1de 5
Ir a ByBit EU
vs
Flatex
Flatex
3.1de 5
Ir a Flatex
0,25 % maker 0,25 % takerComisiones0,7 %
—Coste mínimo por 1.000 €7,00 €
+100Criptos20
Transferencia SEPA, Visa, Mastercard, Google Pay, Apple PayMétodos de pagoTransferencia SEPA
Licencia MiCAR otorgada por la FMARegulaciónEl custodio de criptomonedas Tangany GmbH tiene una licencia de BaFin.

Comparativa de costes

La base es una compra de Bitcoin por valor de 1.000 €, calculada con la comisión de negociación declarada. Un recargo de precio en el spread no está incluido, porque la mayoría de los proveedores no lo publica.

ByBit EUFlatex
—Coste mínimo por 1.000 €7,00 €
0,25 % maker 0,25 % takerComisiones0,7 %
—Transferencia a wallet-
—Transparencia de costesLimitado
1 EUR por orden, depósito con tarjeta desde 10 USDImporte mínimo€ 1
Transferencia SEPA, Visa, Mastercard, Google Pay, Apple PayMétodos de pagoTransferencia SEPA
ByBit EU

Bybit EU cobra en spot tarifas fijas de creador y tomador. En los pares contra el euro la tarifa baja con el volumen de los últimos 30 días; desde VIP 1 rige la misma tarifa para ambos tipos de pares.

OperaciónCoste en Bybit EU
Spot, pares cripto, usuario regular0,25 % creador, 0,25 % tomador
Spot, pares en euros, hasta 100.000 dólares de volumen en 30 días0,25 % creador y tomador
Spot, pares en euros, de 100.000 a 250.000 dólares0,22 % creador y tomador
Spot, pares en euros, de 250.000 a 500.000 dólares0,2 % creador y tomador
Spot, pares en euros, desde 500.000 dólares0,15 % creador y tomador
VIP 1, todos los pares spot0,12 % creador y tomador
Ingreso y retirada en euroscomisión mostrada antes de la operación
Retirada de criptocomisión de red según la moneda

Cómo ahorrar: Si operas importes grandes contra el euro, compensa la escala de volumen de los pares en euros: desde 500.000 dólares en 30 días la tarifa es del 0,15 %. Desde VIP 1 baja al 0,12 % en todos los pares spot. Cómo queda Bybit EU frente a otros exchanges lo ves en nuestra comparativa de exchanges.

Comisiones a 21 de octubre de 2026 según la lista de comisiones de Bybit EU.

Flatex

No hay suficientes resenas disponibles.

Ventajas y desventajas

ByBit EU
ByBit EU
Ventajas
  • Licencia MiCA de la FMA austriaca: una base regulatoria clara para inversores de la UE y del EEE
  • Comisiones spot del 0,25 % creador / 0,25 % tomador, más bajas con estatus VIP
  • Varios cientos de criptoactivos negociables
  • Fondos custodiados en gran parte en almacenamiento en frío, 2FA y auditorías de prueba de reservas
  • Ejecución rápida y aplicación bien valorada (iOS/Android)
  • Sede en Viena, dentro de la UE
Desventajas
  • Sin futuros ni otros derivados para la clientela minorista del EEE, solo spot
  • Incidente de seguridad en febrero de 2025 (unos 401.000 ETH sustraídos)
  • La cantidad de funciones puede abrumar a quien empieza desde cero
  • Interfaz y soporte en inglés, sin atención en español
Experiencias ByBit EU
Flatex
Flatex
Ventajas
  • Banco alemán supervisado por la BaFin, con licencia bancaria completa
  • ETP de cripto en una cuenta de valores clásica, junto a acciones y ETF
  • Se puede abrir cuenta con residencia fuera de Alemania
  • Proveedor consolidado desde 1999
Desventajas
  • Sin trading directo de cripto para residentes en España: está reservado a residentes en Alemania
  • Sin retiros a una wallet propia
  • Comisiones por orden más costes corrientes de los productos (TER), web y documentos en alemán
Experiencias Flatex

Comparacion de scores

4.2Usabilidad4.0
4.2Funciones3.6
4.4Comisiones3.7
3.7Estabilidad4.4
4.0Soporte4.0

Experiencias de usuarios

Análisis IA
ByBit EU
ByBit EU
Los usuarios destacan las comisiones bajas y la rapidez de ejecución; la licencia europea bajo MiCA aporta un nivel adicional de confianza.
Flatex
Flatex
Los clientes de valores aprecian la sencillez; los puristas de las cripto echan de menos tener monedas reales.

Invertir en criptoactivos conlleva un riesgo elevado que puede llegar a la pérdida total del capital. Esto no constituye asesoramiento de inversión. Datos de octubre de 2026, sin garantía: consulte las condiciones vigentes en bybit.eu.

Funciones

ByBit EU
ByBit EUDestacados
  • Regulado en la UE (MiCA, FMA Austria)
  • Comisiones spot del 0,25 % creador / 0,25 % tomador
  • Custodia en carteras frías y prueba de reservas
Flatex
FlatexDestacados
  • Cripto en forma de valores para quien tiene una cuenta de valores

Las cinco áreas cara a cara

Análisis IA

Comisiones & Costes

ByBit EU
ByBit EU

Negociación spot (VIP 0, pares cripto): 0,25 % creador / 0,25 % tomador (a 16 de octubre de 2026). Bybit EU no ofrece futuros ni otros derivados a clientes minoristas del EEE. Los costes de ingreso y retirada dependen del método utilizado; las transferencias en cripto soportan las comisiones de red habituales.

Flatex
Flatex

Negociación directa de criptoactivos: 0,6 % de costes totales, diferencial incluido, en criptoactivos líquidos como Bitcoin y 0,7 % en los menos líquidos, para volúmenes de orden habituales; se puede operar desde 1 €. ETN de cripto: comisión de 5,90 € por orden en bolsa más el cargo del centro de negociación, y costes corrientes (TER) según el emisor. Datos de octubre de 2026.

En detalle

ByBit EUFlatex
Bybit EU GmbHEmpresaflatexDEGIRO Bank AG
2018Fundado2005
Licencia MiCAR otorgada por la FMARegulaciónEl custodio de criptomonedas Tangany GmbH tiene una licencia de BaFin.
1 EUR por orden, depósito con tarjeta desde 10 USDImporte mínimo€ 1
Verificación de identidad (obligatoria para depósitos y retiros fiat)KYCeID, Video-ID, PostIdent

Conclusión

En nuestra valoración global, ByBit EU se sitúa por delante de Flatex con 4.1 frente a 3.1.

Para la mayoría de los inversores, ByBit EU es por tanto la mejor opción.

ByBit EUNuestra opinión

Bybit EU combina los puntos fuertes del gran exchange Bybit —comisiones bajas, ejecución rápida e interfaz bien construida— con una licencia europea real (MiCA, concedida por la FMA austriaca). Para los inversores europeos que buscan una plaza regulada sin renunciar a la profundidad de mercado, es una de las opciones más convincentes de 2026. Quien espere los apalancamientos muy altos de la oferta global de Bybit debe saber que esos productos no están disponibles para la clientela minorista del EEE.

FlatexNuestra opinión

Para un inversor residente en España, flatex solo tiene sentido en un caso concreto: quien ya tiene una cuenta de valores en flatex y quiere exposición a cripto mediante ETP, junto a sus acciones y ETF. La web y los documentos están en alemán, flatex no facilita la información fiscal para la declaración española y, si el valor de lo depositado en el extranjero supera los 50.000 €, hay que presentar el Modelo 720. Quien quiera poseer criptomonedas reales y retirarlas a su propia wallet necesita un exchange de verdad.

Preguntas frecuentes: ¿ByBit EU o Flatex?