Plasmacoin image
Plasma (XPL) Info

Prévision Plasma (XPL) : cours et scénarios de 2026 à 2033

Plasma (XPL) vaut actuellement 0,057439 € (0,064696 $US), en hausse de 5,56 % sur 24 heures. Pour 2026, nous prévoyons entre 0,053859 $US et 0,09404 $US, en moyenne 0,062579 $US, soit 3,3 % en dessous du cours actuel. Pour 2030, notre fourchette va de 0,018301 $US à 0,19142 $US, en moyenne 0,071064 $US. Des modélisations, pas des conseils en investissement.

Coin Image

0,064696 $US

Cours de Plasma en graphique

Changements en pourcentage

1 Heure-0,40%
24 Heures5,56%
7 Jours-13,55%
30 Jours-29,99%
90 Jours-15,67%

Prevision et potentiel

AnnéeMinØMax
20260,053859 $US0,062579 $US0,09404 $US
20270,035009 $US0,062579 $US0,11755 $US
20280,026256 $US0,064457 $US0,14106 $US
20290,02153 $US0,06768 $US0,16645 $US
20300,018301 $US0,071064 $US0,19142 $US

Trajectoire du prix : passé et prévisions

Les prix historiques rencontrent les prévisions pessimistes, moyennes et optimistes

Historique
Optimiste
Moyen
Pessimiste

Plasma Prévisions de prix

Scénarios min, moyen et max agrégés

2026-3,3%

Moyen

0,0556 €

Pessimiste

0,0478 €

-16,7%

Optimiste

0,0835 €

+45,4%

vs. prix actuel: 0,0574 €

2027-3,3%

Moyen

0,0556 €

Pessimiste

0,0311 €

-45,9%

Optimiste

0,1044 €

+81,7%

vs. prix actuel: 0,0574 €

2030+9,8%

Moyen

0,0631 €

Pessimiste

0,0162 €

-71,7%

Optimiste

0,1699 €

+195,9%

vs. prix actuel: 0,0574 €

Prévision calculée en dollars américains, convertie en euros au cours du jour.

Prévision éducative, pas un conseil financier

Les prévisions sont basées sur des modèles historiques et des hypothèses éditoriales. Les marchés crypto sont volatils : les résultats réels peuvent varier considérablement.

Comment nous calculons

Sources de données

Pour nos prévisions crypto, nous combinons plusieurs données :

  • Cours actuel et historique : données de marché en direct et historique quotidien de CoinMarketCap.
  • Sentiment de marché : l’indice Fear & Greed d’alternative.me, comme indicateur de l’humeur du marché.
  • Taille du marché : la capitalisation totale du marché crypto, pour replacer chaque mouvement dans son contexte.

Comment nous calculons les prix minimum, moyen et maximum

Pour chaque année, notre équipe d’analyse définit trois scénarios : un scénario prudent (minimum), un scénario attendu (moyen) et un scénario optimiste (maximum). Nous exprimons ces scénarios sous forme de variation en pourcentage par rapport à l’année précédente.

Le point de départ est le cours du premier jour de cotation de l’année en cours (issu de l’historique de CoinMarketCap). Nous appliquons les scénarios annuels à cette valeur de départ de manière cumulative : chaque nouvelle valeur annuelle s’appuie sur celle de l’année précédente, multipliée par la variation en pourcentage du scénario concerné.

Exemple : cours de départ 40 000 $, scénario moyen année 1 = +20 %, année 2 = +15 % → prix moyen année 1 = 48 000 $, année 2 = 55 200 $.

Ce qui façonne les scénarios

Pour fixer les scénarios annuels, nous prenons notamment en compte :

  • Les tendances macroéconomiques (politique de taux, inflation, vigueur du dollar)
  • Les facteurs propres à la cryptomonnaie (halvings, feuille de route, adoption, tokenomics)
  • La phase du cycle de marché (accumulation, bull run, correction, marché baissier)
  • Les évolutions réglementaires sur les marchés clés (États-Unis, UE, Asie)
  • L’adoption institutionnelle (ETF, trésoreries d’entreprise, réserves d’entreprises)

Remarque importante

Cette prévision est un modèle de scénarios, pas un conseil en investissement. Les marchés crypto sont extrêmement volatils. Des événements de type cygne noir (piratages, intervention réglementaire, krachs) peuvent faire diverger fortement la réalité de tout scénario. Ne fondez jamais une décision d’investissement sur les seules prévisions. Diversifiez, et n’investissez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Comment nous pondérons les méthodes pour Plasma

Tous les outils d’analyse ne conviennent pas à toutes les cryptomonnaies. Cet aperçu montre sur quoi nous nous appuyons concrètement pour Plasma, et ce que nous écartons délibérément.

MéthodePoidsPourquoi
Logique d’offre et calendrier de libérationélevéEnviron 47,6 % de la quantité totale sont en circulation, et selon notre calcul environ 228 millions de XPL sont libérés chaque mois. Jusqu’en septembre 2028, cette offre est le levier le plus puissant sur le cours, c’est pourquoi elle reçoit un poids élevé.
Quantité de stablecoins sur la chaîneélevéEnviron 1,40 milliard de dollars à la date de référence contre environ 6,35 milliards au sommet. Pour une chaîne de paiement, c’est la grandeur qui mesure le plus directement si le réseau est utilisé.
Qualité de la liquiditéélevéNous vérifions comment le volume sur 24 heures se répartit entre les places de négoce. 21 plateformes centralisées portent chacune plus d’un million de dollars, dont Binance, Upbit, Bybit, OKX et Coinbase Exchange ; environ 41 % se trouvent toutefois sur deux places peu connues.
Historique de coursmoyenLe jeton ne se négocie que depuis le 25 septembre 2025. Un peu plus de 13 mois suffisent pour des zones de support et de résistance, mais pas pour un constat couvrant plusieurs phases de marché.
Support et résistancemoyenDes zones comme 0,06014 et 0,10295 dollar sont efficaces parce que de nombreux acteurs du marché les surveillent, mais elles n’expliquent pas les objectifs annuels.
Partenariats et annonces de produitsnon retenuLes informations sur des partenariats et des produits de carte ou de compte nous parviennent surtout par des sources secondaires, sans chiffres d’usage publiés. Nous n’intégrons aucun effet que nous ne pouvons pas vérifier.
Recettes de la destruction des fraisnon retenuLa destruction des frais de base est documentée, mais nous ne disposons d’aucun montant vérifié à la date de référence. Nous ne lui attribuons aucune valeur.
Analyse de cycle et de halvingnon retenuPlasma n’a pas de rythme de halving. L’inflation prévue pour les validateurs n’est pas encore en vigueur, et il n’existe aucun événement daté sur lequel un calcul de cycle pourrait s’appuyer.

Pondérer signifie ceci : là où figure « élevé », un écart modifie nos scénarios annuels. Là où figure « moyen », il influence les zones d’entrée et d’objectif à l’intérieur d’un scénario, pas le scénario lui-même.

Dernière mise à jour:
Source des données: CoinMarketCap, alternative.me

Sur quels sujets devrions-nous approfondir ?

Sélectionne les sujets qui t'intéressent vraiment. Tes choix alimentent directement notre planification éditoriale.

Les sujets qui comptent pour nos lecteurs.

Nous recherchons et écrivons sur ce qui compte vraiment pour notre communauté. Ta sélection détermine quelles histoires nous approfondirons dans les semaines à venir : du contenu curé avec substance, pas une course au SEO.

Des news crypto qui valent vraiment ton temps.

Chaque semaine. 60 secondes de lecture. Soigneusement sélectionnées par nos rédacteurs : pas de hype, pas de mails promotionnels, pas de spam.

S’abonner à la newsletter

Ouvre notre page d’inscription dans un nouvel onglet.

Tu préfères t’inscrire ici ? Le formulaire est fourni par Substack et dépose ses propres cookies.

Pas de spamDésabonnement à tout momentPolitique de confidentialité

Sentiment de la communauté

Selon vous, où ira le prix ce mois-ci ? (Ce mois-ci: novembre 2026)

50

Neutral

BaissierHaussier

Votez et influencez le sentiment.

Et si ?

Trois façons rapides de tester la prévision

100 €
5 années

Total investi

6 000 €

Valeur estimée

6 660 €

Profit

+660 €(+11,0%)
Coins accumulés: 101839,387570 XPL
Démarrer un plan

Regarde en avant. Simule un DCA mensuel basé sur notre scénario pessimiste, moyen ou optimiste. Vous achetez mois après mois au prix projeté ; la valeur finale est votre solde de coins multiplié par le prix prévu en fin de période.

Calcul de modèle, pas un conseil en investissement. La performance réelle peut différer.

Simulateur de plan d'épargne

Prévisions mensuelles : 12 prochains mois

Prix interpolés min, moyen et max par mois

MoisPessimisteMoyenOptimisteVariation
décembre 20260,0478 €0,0556 €0,0835 €-3,3%
janvier 20270,0461 €0,0556 €0,0851 €-3,3%
février 20270,0445 €0,0556 €0,0867 €-3,3%
mars 20270,0429 €0,0556 €0,0883 €-3,3%
avril 20270,0414 €0,0556 €0,0899 €-3,3%
mai 20270,04 €0,0556 €0,0916 €-3,3%
juin 20270,0386 €0,0556 €0,0933 €-3,3%
juillet 20270,0372 €0,0556 €0,0951 €-3,3%
août 20270,0359 €0,0556 €0,0969 €-3,3%
septembre 20270,0346 €0,0556 €0,0987 €-3,3%
octobre 20270,0334 €0,0556 €0,1006 €-3,3%
novembre 20270,0322 €0,0556 €0,1024 €-3,3%

Prévision calculée en dollars américains, convertie en euros au cours du jour.

Signaux de marché en direct

Aperçu du sentiment, du momentum et de la technique

RSI (14j)

34,8Neutre

Plus haut 52 sem.

1,63 $US-96,0% sous le sommet

Tendance 30 j

-28,0%

Momentum

Inverse24h +5,56%

vs. Bitcoin (90j)

-40,7%sous-performe

Vers le prochain seuil

0,10 $US+54,6% avant le prochain seuil

Fear & Greed

50Neutral

Facteurs haussiers vs. Facteurs baissiers

Ce qui pourrait faire monter ou baisser le prix

Facteurs haussiers

  • Coté sur toutes les grandes plateformes

    Sur 125 paires au comptant mesurées, 21 plateformes centralisées portent chacune plus d’un million de dollars en 24 heures, dont Binance avec environ 7,07 millions, Upbit avec environ 7,06 millions, Bybit avec environ 6,03 millions, OKX avec environ 4,04 millions et Coinbase Exchange avec environ 1,14 million de dollars. Seuls environ 0,57 million se trouvent dans des pools décentralisés. (Au 4 novembre 2026, mesure propre sur les paires de négoce)

  • La quantité de stablecoins repart à la hausse

    Selon les données de DefiLlama, environ 1,40 milliard de dollars en stablecoins se trouvaient sur la chaîne le 4 novembre 2026, contre environ 0,94 milliard début septembre 2026. C’est encore loin du sommet, mais une nette reprise en deux mois. (Au 4 novembre 2026, source : DefiLlama)

  • Un objectif clairement défini

    Plasma est conçu pour les paiements en stablecoins et propose des transferts d’USD₮ sans frais sur les voies propres du réseau. C’est un cas d’usage identifiable sur un grand marché, pas une simple promesse de cours. (Au 4 novembre 2026, source : site du projet plasma.org)

  • Destruction des frais de base

    Selon la documentation, les frais de base de chaque transaction sont détruits définitivement, sur le modèle d’Ethereum. Si l’usage progresse, cela peut compenser l’émission prévue de nouveaux XPL pour les validateurs. (Au 4 novembre 2026, source : documentation plasma.org)

Facteurs baissiers

  • Environ 96 % sous le record

    Le 28 septembre 2025, XPL valait 1,6847 dollar. Le 4 novembre 2026, le cours se situe autour de 0,06255 dollar, soit environ 96 % plus bas. Par rapport au cours de clôture du premier jour de cotation de l’année, 0,171018 dollar, la baisse atteint environ 63,4 %. (Au 4 novembre 2026, données : CoinMarketCap)

  • Environ 228 millions de XPL d’offre nouvelle chaque mois

    Selon le calendrier du projet, des parts de l’écosystème, de l’équipe et des investisseurs sont libérées chaque mois jusqu’au 25 septembre 2028, soit selon notre calcul environ 228 millions de XPL au total. Cela représente environ 4,8 % de la quantité en circulation et, au cours actuel, environ 14 millions de dollars par mois. (Au 4 novembre 2026, source : documentation plasma.org, calcul propre)

  • L’usage reste très en dessous du lancement

    La quantité de stablecoins sur la chaîne s’élevait à environ 6,35 milliards de dollars le 9 octobre 2025 et à environ 1,40 milliard le 4 novembre 2026. La valeur immobilisée dans les applications est passée sur la même période d’environ 6,36 à environ 0,50 milliard de dollars. (Au 4 novembre 2026, source : DefiLlama)

  • Environ 41 % du volume sur deux places peu connues

    ASTX avec environ 29,15 millions et GroveX avec environ 22,88 millions de dollars représentent ensemble environ 41 % de notre mesure d’environ 126,3 millions. Le fournisseur de données n’indique lui-même qu’environ 84,2 millions de dollars de volume quotidien. (Au 4 novembre 2026, mesure propre et CoinMarketCap)

Autres prévisions

Parcourir les prévisions des principales cryptomonnaies

Déclarer vos impôts crypto

Top 3 outils fiscaux & suivi de portefeuille

Stocker en sécurité : Hardware Wallets

Protégez vos cryptos contre les piratages

Plasma en novembre 2026 : une chaîne pour les stablecoins, et un jeton qui a perdu environ 96 % depuis son lancement

Plasma (XPL) est le jeton natif d’une blockchain dédiée à une seule activité : les paiements en stablecoins, avant tout avec le jeton dollar USD₮ de Tether. Le réseau et le jeton ont été lancés le 25 septembre 2025. Le 4 novembre 2026, XPL cote environ 0,06255 dollar et occupe, avec une capitalisation d’environ 297,8 millions de dollars, le 107e rang des plus grandes cryptomonnaies. Le fournisseur de données le classe notamment dans les catégories Payments, Layer 1 et Stablecoin Protocol. Pour situer Plasma, il faut le comparer aux réseaux qui transportent déjà aujourd’hui de grands volumes de stablecoins, c’est-à-dire Tron et Ethereum.

Ce qui a changé ces dernières semaines

Octobre a ouvert à 0,0947 dollar, atteint un sommet de 0,10295 dollar le 2 octobre, reculé jusqu’à un plus bas de 0,06888 dollar le 29 octobre et clôturé à 0,08126 dollar. Au cours des trois premiers jours de novembre, le cours a encore cédé du terrain, jusqu’à un plus bas de 0,06243 dollar le 3 novembre. Sur sept jours, la baisse atteint ainsi environ 16,3 %, sur 30 jours environ 33,9 %, sur 60 jours environ 32,9 % et sur 90 jours environ 15,7 %. Le cours se situe désormais juste au-dessus du plus bas sur douze mois de 0,06014 dollar, atteint le 10 juin 2026.

Pourquoi cette prévision reste prudente

Pour l’année 2026, le jeton affiche une baisse d’environ 63,4 % : depuis le cours de clôture du premier jour de cotation de l’année, 0,171018 dollar, XPL est tombé à environ 0,06255 dollar. Il se situe environ 96 % sous son record de 1,6847 dollar du 28 septembre 2025. S’y ajoute une offre qui est loin d’être finalisée. Environ 47,6 % de la quantité totale sont en circulation, et le reste est libéré chaque mois jusqu’en septembre 2028 selon le calendrier du projet. Selon notre méthodologie, les scénarios partent du cours de début d’année, c’est pourquoi la moyenne pour 2026 se situe pratiquement au niveau du cours actuel.

Le marché crypto en ce moment

Valeur totale et sentiment du marché, issus de nos propres graphiques. Tant que la page est ouverte, les valeurs se mettent à jour au rythme de leur source.

Ce qu’est Plasma et à quoi sert XPL

Plasma est une blockchain autonome qui se présente comme un réseau de paiements en stablecoins rapides, fiables et peu coûteux. Sa caractéristique la plus visible : les transferts d’USD₮ sont gratuits sur les voies propres du réseau, l’opérateur précisant sur son site que des frais de tiers peuvent s’appliquer. XPL est le jeton qui sert à payer toutes les autres transactions et avec lequel les validateurs doivent sécuriser le réseau. La chaîne est compatible avec l’Ethereum Virtual Machine, les applications d’Ethereum peuvent donc y être transposées. Le fournisseur de données rattache aussi Plasma à l’écosystème de Bitcoin.

Le chiffre qui permet de mesurer l’usage

Pour une chaîne de stablecoins, l’indicateur le plus important est la quantité de stablecoins réellement détenue sur elle. Selon les données de DefiLlama, elle s’élevait à environ 1,40 milliard de dollars le 4 novembre 2026. Le sommet avait été atteint le 9 octobre 2025 avec environ 6,35 milliards de dollars, peu après le lancement et pendant une phase de programmes d’incitation généreux. Depuis, cette quantité a fondu d’environ 78 %, mais elle est remontée d’environ 0,94 à 1,40 milliard de dollars depuis début septembre 2026. La valeur immobilisée dans les applications, la TVL, s’élevait le même jour à environ 0,50 milliard de dollars, contre environ 6,36 milliards le 9 octobre 2025. Les deux courbes racontent la même histoire que le cours : un lancement très important, puis un recul profond.

L’offre : 10 milliards de XPL et un calendrier jusqu’en 2028

La quantité totale est de 10 milliards de XPL. Selon la documentation du projet, 40 % reviennent à l’écosystème et à la croissance, 25 % à l’équipe, 25 % aux investisseurs et 10 % à la vente publique. Selon le calendrier, un tiers des parts de l’équipe et des investisseurs a été libéré le 25 septembre 2026 après une période de blocage d’un an, et les deux tiers restants sont libérés mensuellement sur deux ans. La part de l’écosystème est elle aussi libérée chaque mois jusqu’au 25 septembre 2028. Selon notre calcul, cela représente environ 88,9 millions de XPL par mois pour l’écosystème et environ 138,9 millions de XPL pour l’équipe et les investisseurs, soit environ 228 millions de XPL au total. Cela correspond à environ 4,8 % des 4,76 milliards de XPL en circulation aujourd’hui et, au cours actuel, à environ 14 millions de dollars par mois. La capitalisation d’environ 297,8 millions de dollars se compare à une valeur entièrement diluée d’environ 625,5 millions de dollars.

Inflation et destruction

Pour les validateurs, la documentation prévoit une émission annuelle de nouveaux XPL de 5 % au départ, qui baisse de 0,5 point de pourcentage par an jusqu’à 3 %. Cette inflation ne démarre que lorsque les validateurs externes et la délégation de mises seront en service. En contrepartie, les frais de base sont détruits, sur le modèle d’Ethereum. Savoir si la destruction compense l’émission dépend uniquement de l’usage, et c’est précisément là que les grands chiffres manquent encore.

Où XPL s’échange

Nous avons mesuré nous-mêmes la répartition du volume quotidien, à partir des paires de marché au comptant. Nous avons recensé 125 paires au comptant totalisant environ 126,3 millions de dollars en 24 heures, dont seulement environ 0,57 million dans des pools décentralisés. XPL n’est donc pas dépendant des DEX. 21 plateformes centralisées portent chacune plus d’un million de dollars, dont Binance avec environ 7,07 millions, Upbit avec environ 7,06 millions, Bybit avec environ 6,03 millions, OKX avec environ 4,04 millions, Gate avec environ 1,63 million et Coinbase Exchange avec environ 1,14 million de dollars. Ensemble, ces six grandes places représentent environ 27 millions de dollars.

Et la réserve qui l’accompagne

Les deux plus grandes places de notre mesure ne sont pas des noms majeurs : ASTX avec environ 29,15 millions et GroveX avec environ 22,88 millions de dollars représentent ensemble environ 41 % du volume mesuré. Le fournisseur de données indique lui-même pour XPL un volume quotidien d’environ 84,2 millions de dollars, soit moins que notre total sur toutes les paires. Le chiffre le plus bas est donc le plus fiable, et c’est surtout la cotation sur les grandes places qui compte. Comme pour Stellar, qui vise lui aussi les paiements, c’est finalement l’usage du réseau qui détermine la valeur, et non le négoce du jeton.

Prévision Plasma novembre 2026 : ce que le mois peut apporter

XPL est entré en novembre à 0,08126 dollar et se situait le 4 novembre autour de 0,06255 dollar. Octobre avait évolué de 0,06888 à 0,10295 dollar, soit une amplitude d’environ 49 %. La première semaine de novembre est déjà passée sous le plus bas d’octobre.

Ce qui ouvre le mois à la hausse : une clôture journalière de retour au-dessus du plus bas d’octobre de 0,06888 dollar. Au-dessus se trouve la clôture d’octobre de 0,08126 dollar, qui était aussi le cours d’ouverture de novembre.

Ce qui le fait basculer à la baisse : un passage sous le plus bas sur douze mois de 0,06014 dollar du 10 juin 2026. En dessous, la courte histoire du jeton n’offre plus aucun niveau sur lequel le marché pourrait s’orienter.

Les dates décisives : selon le calendrier du projet, la prochaine libération mensuelle est prévue le 25 novembre 2026, soit selon notre calcul environ 228 millions de XPL issus de l’écosystème, de l’équipe et des investisseurs. Il vaut aussi la peine de suivre la quantité de stablecoins sur la chaîne, publiée chaque jour par DefiLlama, et de vérifier si les grandes plateformes conservent leur volume.

Prévision du cours de Plasma de 2026 à 2033 : les scénarios

Court terme (2026) : une année déjà largement jouée

Notre moyenne pour fin 2026 s’établit à 0,062579 $US, la fourchette allant de 0,053859 $US à 0,09404 $US. Selon notre méthodologie, ces valeurs découlent du cours de clôture du premier jour de cotation de l’année, 0,171018 dollar. Les pourcentages pour 2026 décrivent donc un mouvement qui a pour l’essentiel déjà eu lieu cette année, et non une attente pour les semaines à venir. La moyenne se situe pratiquement au niveau du 4 novembre, la valeur optimiste reste sous le sommet d’octobre de 0,10295 dollar, et la valeur pessimiste descend sous le plus bas sur douze mois du 10 juin.

Moyen terme (2027 à 2028) : l’usage face aux libérations

À moyen terme, le calcul a deux côtés. D’un côté, environ 228 millions de XPL sont libérés chaque mois jusqu’en septembre 2028, et cette offre doit trouver preneur avant que le cours puisse monter. De l’autre, il s’agit de savoir si la quantité de stablecoins sur la chaîne repart à la hausse et si elle génère des frais et une demande pour XPL. Nous ne retenons donc en moyenne aucune hausse pour 2027 : notre moyenne s’établit à 0,062579 $US, et à 0,035009 $US dans le cas pessimiste. Si l’usage progresse, nous jugeons 0,064457 $US atteignable en 2028, et 0,14106 $US dans le cas optimiste. La concurrence est forte. Les plus grands volumes de stablecoins passent déjà aujourd’hui par Tron et Ethereum.

Long terme (jusqu’en 2033) : une chaîne de paiement a-t-elle besoin de son propre jeton ?

À long terme, c’est la conception elle-même qui est en question. Plasma veut proposer des transferts de stablecoins sans frais, et ce sont précisément ces transferts qui ne créent aucune demande pour XPL. Le jeton n’en profite que si suffisamment d’autres activités se développent autour des paiements et si la sécurisation du réseau avec XPL gagne en importance. Notre courbe donne une moyenne de 0,079168 $US d’ici 2033. Le scénario pessimiste s’arrête à 0,012188 $US, le scénario optimiste à 0,26411 $US. Même la trajectoire optimiste suppose des hausses qui s’atténuent plutôt qu’une extrapolation exponentielle, et elle reste sous le plus haut sur douze mois de 0,34865 dollar du 8 novembre 2025. Des réseaux comme Stellar montrent qu’un objectif de paiement clair ne garantit pas à lui seul un cours en hausse.

Risques pour la prévision Plasma

Premièrement, le risque d’offre : plus de la moitié de la quantité totale n’est pas encore en circulation et sera libérée d’ici septembre 2028. Deuxièmement, l’écart entre le lancement et aujourd’hui : la quantité de stablecoins sur la chaîne se situe environ 78 % sous son sommet, et la valeur immobilisée dans les applications encore plus bas. Troisièmement, la dépendance à un émetteur : le modèle économique est étroitement lié à l’USD₮, et toute décision de Tether ou de ses autorités de contrôle a un effet direct. Quatrièmement, la concurrence de réseaux établis qui règlent déjà aujourd’hui les mêmes paiements. Cinquièmement, la qualité du volume : environ 41 % de notre volume mesuré se trouve sur deux places peu connues. Sixièmement, la brièveté de l’historique : avec un peu plus de 13 mois de cotation, on ne sait pas encore comment XPL se comporte sur un cycle de marché complet. Les prévisions sont une orientation, pas une garantie.

Avertissement :

Les prévisions ci-dessus reposent sur les tendances de marché actuelles et sur des opinions d’analystes ; les prix réels peuvent varier en raison de facteurs imprévisibles. Investir dans les cryptomonnaies comporte des risques : il est indispensable de mener ses propres recherches et de solliciter un avis professionnel avant toute décision financière. Nous ne donnons aucune garantie quant à l’exactitude ou à la fiabilité de ces prévisions, et nous invitons les utilisateurs à vérifier ces informations de manière indépendante.

Plus d'articles sur Cryptoticker

Voir Tout

Questions fréquentes sur Plasma (XPL)

Mises à jour régulières sur le Web3, les NFT, le Bitcoin et les prévisions de prix.

Restez au courant avec CryptoTicker.

Gratuit, chaque semaine, désinscription à tout moment.

S'abonner sur Substack

Le formulaire d'inscription est fourni par Substack et nécessite les cookies marketing pour se charger.