Ledger Nano S Plus vs Trezor Safe 5Bitcoin — Comparaison

Ledger Nano S Plus
Ledger Nano S Plus
Gagnant
4.8sur 5
Vers Ledger Nano S Plus
vs
Trezor Safe 5Bitcoin
Trezor Safe 5Bitcoin
4.6sur 5
Vers Trezor Safe 5Bitcoin
+ 60Cryptos

Avantages et inconvénients

Ledger Nano S Plus
Ledger Nano S Plus
Avantages
  • Meilleur rapport qualité-prix (environ 49 €)
  • Même puce à élément sécurisé que la Nano X
  • Plus de 5 500 cryptos, prise en charge des NFT
  • Conçue et assemblée en France
Inconvénients
  • Pas de Bluetooth, pas de batterie (USB uniquement)
  • Firmware propriétaire
Avis Ledger Nano S Plus
Trezor Safe 5Bitcoin
Trezor Safe 5Bitcoin
Avantages
  • Firmware Bitcoin-Only réduit (moins de surface d'attaque)
  • Écran tactile et élément sécurisé (EAL6+)
  • Open source
Inconvénients
  • Bitcoin uniquement – aucun altcoin possible
Avis Trezor Safe 5Bitcoin

Comparaison des scores

4.6Ergonomie4.7
4.4Fonctionnalités4.2
4.9Frais4.3
4.6Stabilité4.8
4.3Support4.4

Expériences utilisateurs

Analyse IA
Ledger Nano S Plus
Ledger Nano S Plus
Régulièrement recommandée comme le meilleur appareil pour débuter.
Trezor Safe 5Bitcoin
Trezor Safe 5Bitcoin
La recommandation standard dans la communauté Bitcoin.

Investir dans les cryptomonnaies comporte des risques élevés. Ceci ne constitue pas un conseil en investissement. Prix et informations arrêtés à juillet 2026, sous réserve de modification – vérifiez les conditions actuelles auprès du fabricant.

Fonctionnalités

Ledger Nano S Plus
Ledger Nano S PlusPoints forts
  • La Ledger la moins chère : environ 49 €
  • Idéale pour un usage sur ordinateur et pour débuter
Trezor Safe 5Bitcoin
Trezor Safe 5BitcoinPoints forts
  • La wallet cohérente pour les bitcoiners

Les cinq domaines face à face

Analyse IA

Frais & Coûts

Ledger Nano S Plus
Ledger Nano S Plus

Prix : environ 49 € (juillet 2026) – la hardware wallet la moins chère du comparatif. Aucun frais récurrent. Bon à savoir : une wallet en auto-conservation, dont vous seul détenez les clés privées, n'entre pas dans le champ du formulaire 3916-bis réservé aux comptes d'actifs numériques ouverts à l'étranger.

Trezor Safe 5Bitcoin
Trezor Safe 5Bitcoin

Prix identique au Safe 5 (environ 169 €, juillet 2026). Aucun frais récurrent. Bon à savoir : une wallet en auto-conservation, dont vous seul détenez les clés privées, n'entre pas dans le champ du formulaire 3916-bis réservé aux comptes d'actifs numériques ouverts à l'étranger.

En détail

Ledger Nano S PlusTrezor Safe 5Bitcoin
Ledger SASEntrepriseTrezor Company s.r.o.

Conclusion

Dans notre note globale, Ledger Nano S Plus devance Trezor Safe 5Bitcoin avec 4.8 contre 4.6.

Pour la plupart des investisseurs, Ledger Nano S Plus est donc le meilleur choix.

Ledger Nano S PlusNotre avis

Notre conseil rapport qualité-prix : si vous gérez vos cryptos surtout depuis un ordinateur, vous obtenez ici la sécurité Ledger au prix d'entrée de gamme. L'absence de Bluetooth est même un gain de sécurité pour beaucoup d'utilisateurs.

Trezor Safe 5BitcoinNotre avis

Pour les bitcoiners, le choix le plus cohérent : le matériel du Safe 5, mais avec un firmware minimal. Si vous ne détenez que du BTC, vous réduisez d'autant votre risque.